Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№11 (673)

Здравствуйте, господин Викторович!
С начала марта я получил четыре тикета за превышение скорости. Это больше, чем за последние пять лет. Складывается ощущение, что бесконечными штрафами нью-йоркские офицеры пытаются залатать дыру в городском бюджете. Другого объяснения у меня нет.
Хочу поинтересоваться из чистого любопытства: на какую сумму выписывает тикетов среднестатистический американский полицейский? И в каком штате выписывается наибольшее количество автомобильных штрафов?
Фёдор

Уважаемый Фёдор!
Подсчитано, что среднестатистический офицер полиции выписывает тикетов на сумму $200 тысяч в год. Зарплата же полицейского колеблется в районе $75 тысяч (с учётом всех бенефитов). Таким образом, он приносит в городской бюджет $125 тысяч чистого дохода ежегодно.
Самым опасным штатом для автомобилистов считается Огайо. Здесь штрафование водителей считается одним из главных источников пополнения бюджета. Далее следуют Пенсильвания, Нью-Йорк, Калифорния и Техас.
Каждый год превысившие скорость водители раскошеливаются на сумму 6 миллиардов 200 миллионов долларов.

***

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я никогда не пристёгиваюсь, когда сижу за рулём. Причина – слишком большой живот. Застёгнутый ремень превращает езду в настоящую пытку. Моя жена утверждает, что полицейские Большого Яблока не могут остановить водителя по причине отсутствия ремня безопасности. Неужели это так?
Вадим

Уважаемый Вадим!
Большинство штатов, в том числе и Нью-Йорк, подписали соглашение о том, что не застёгнутый ремень безопасности не является причиной для остановки водителя. Это сделано для того, чтобы обезопасить... полицейских. Всматриваясь в застёгнутый ремень, они теряют наблюдательность, следовательно, подвергают свою жизнь опасности.
Однако в реальности этот закон не действует. Полицейский может остановить вас за что угодно. Например, на основании того, что вы ехали слишком быстро или слишком медленно. Причиной может послужить даже элементарная проверка документов. Увидев отсутствие ремня, он моментально выпишет вам тикет.

Здравствуйте!
На днях у нас вышел спор: мой товарищ  утверждает, что больше всего аварий в Америке происходит на хайвэях, а я говорю, что столкновения чаще всего случаются на перекрёстках и локальных улочках. Рассудите нас, пожалуйста, господин Викторович.
Емельян
Уважаемый Емельян!
Вы правы. На скоростные магистрали (хайвэи) Соединённых Штатов приходится всего 15% всех автомобильных столкновений. Чаще всего аварии происходят на перекрёстках.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir