ЧЕрные пантеры

История далекая и близкая
№11 (673)

Регулярные стычки между белыми полицейскими и чернокожими жителями США в 60-х годах XX века привели к возникновению одной из самых жестоких экстремистских организаций в американской истории – Партии чёрных пантер (Black Panther Party). 
Основателями группировки стали Хью Ньютон и Бобби Сил – жители калифорнийского Окленда. Будучи активными противниками дискриминации чернокожего населения, они требовали от белого правительства трудоустроить всех безработных, амнистировать всех заключённых, выдать всем жителям бесплатные медицинские страховки и главное – объявить капитализм вне закона.
«В истории есть только два человека, политические идеи которых являются правильными, - любил повторять Ньютон. – Это Карл Маркс и Мао Цзэдун. Как и наши идеологические наставники, мы желаем, чтобы все жители Америки были счастливы...»
Своими главными врагами «пантеры» считали полицейских, работников спецслужб и иммиграционных офицеров. «Наделённые властью белые расисты продолжают проталкивать в массы идеи рабства и геноцида чернокожего населения, - говорил Сил. – Каждый день мы ощущаем ненависть со стороны ирландцев, голландцев, англичан и итальянцев, которые совсем забыли, что это их предки оккупировали Америку».
Всего за один год «пантеры» собрали пять тысяч сторонников, а отделения партии открылись во всех крупных городах страны. Активнее всего туда шли бывшие заключённые, посаженные в тюрьму белыми полицейскими. «Партия социалистов постепенно превращалась в радикальную организацию, где коммунистические идеи сочетались с расистскими, - рассказывает историк Пол Бамелло. – Если в 1967 году «пантеры» выступали за братство и равенство, то уже двенадцать месяцев спустя они открыто призывали к массовым убийствам белых чиновников».    
Больше всего экстремисты любили позировать перед фотографами с оружием в руках, облачившись в чёрную военную форму. Образованные студенты и прекрасные ораторы, Ньютон и Сил постепенно ушли в тень, освободив трибуну для бывших уголовников, которые понятия не имели о политической борьбе. «Мы просто хотим, чтобы белые люди рассчитались с нами по всем долгам, - говорил экстремист Шон Тамбс, отсидевший в тюрьме 26 лет. – На протяжении столетий белые унижали чернокожих. Наших предков избивали плетьми, заставляли делать самую грязную работу и жить в нечеловеческих условиях.  Любое проявление жестокости с нашей стороны не сравнится с периодом американского рабства».
Ньютон и Сил не позволяли себе подобных резкостей, прекрасно понимая, что любое высказывание подобного рода ударит по имиджу организации. «Иногда нашими братьями движет злоба, поэтому они ведут себя не совсем корректно, - извинялся перед журналистами Ньютон. – Мы не в силах отвечать за каждое публичное действие «пантер». Нашими единомышленниками являются тысячи человек, и нет ничего удивительного в том, что кто-нибудь отходит от официальной программы партии».
Тем временем «пантеры» выбрали новую тактику борьбы с белыми полицейскими. Они тайно похищали офицеров, расстреливали их, а потом закапывали в безлюдных местах.
До сих пор неизвестно точное число убитых экстремистами полицейских. Одни исследователи утверждают, что их было не менее двухсот. Другие настаивают, что «пантеры» вообще никого не убивали.
«Во времена политкорректности и борьбы с расизмом трудно говорить о событиях 60 – 70-х годов, - говорит историк Мэтью Ирвинг. – В некоторых энциклопедиях XXI века Хью Ньютон представлен настоящим борцом за гражданские права. Его сравнивают с Мартином Лютером Кингом, а «Чёрных пантер» - с Демократической партией США».
Надо сказать, что Ньютона неоднократно обвиняли в преступлениях, совершённых с особой жестокостью. Ему инкриминировались убийства оклендского полицейского Джона Фрея и 17-летней проститутки Кэтлин Смит. В 1971 году, опасаясь пожизненного заключения, Ньютон был вынужден бежать на Кубу, откуда продолжил руководство группировкой.
«Жизнь на Кубе лишний раз убедила меня в том, что социализм является идеальной политической моделью, - писал экстремист своим соратникам. – Наша борьба продолжится до полной победы, которая уже не за горами».
В первой половине 70-х годов «пантеры» разбились на отдельные группы, которые занимались самой разной деятельностью – от сборов денег на лечение больных СПИДом до торговли марихуаной, выращенной на Ямайке. Республиканцы любили шутить на этот счёт: «Когда мы слышим о «Чёрных пантерах», то приходим в замешательство. Мы не знаем, о ком идёт речь: о коммунистической партии или одноимённой банде вооружённых драг-дилеров».
ФБР завербовало в рядах «Чёрных пантер» около десятка информаторов. Однако все они исчезли при загадочных обстоятельствах, что породило слухи о тайных «пантерах» в рядах самой спецслужбы.
Официально известно только об одном информаторе, которого казнили «пантеры». Им оказался 19-летний житель Нью-Йорка Алекс Ракли. Его пытали несколько дней, подвешивая за ноги на цепи и вырывая тисками зубы. Когда жертва, не выдержав издевательств, скончалась, экстремисты облили тело Ракли бензином и сожгли. Такая участь, скорее всего, ждала и всех остальных «пантер», сотрудничавших с федералами.
В 1974 – 1975 годах фэбээровцы убили около 30 экстремистов, каждый из которых считал себя лидером группировки. Большинство «пантер» погибло в собственных домах при оказании вооружённого сопротивления властям.
Хью Ньютон вернулся с Кубы в 1974 году. Подробности его возвращения неизвестны, но, судя по всему, американские спецслужбы предложили снять с него все обвинения в обмен на небольшой тюремный срок. Ньютон сел в тюрьму, где продолжил изучать историю, философию и биологию. В камеру к бывшему экстремисту приходили не только профессора известных университетов, но и государственные чиновники. В 1980 году он защитил докторскую диссертацию, посвящённую деятельности «Чёрных пантер».
Жизнь Ньютона оборвалась в 1989 году. Чернокожий драг-дилер Тайрон Робинсон выпустил в него четыре пули на улице Окленда. Относительно причин убийства существуют самые разные версии. Одни считают, что так «Чёрные пантеры» отомстили предавшему их лидеру. Другие доказывают, что Ньютон зарабатывал на транспортировках в Америку колумбийского кокаина, следовательно, убийство было спланировано   наркокартелем.   
Другому основателю группировки - Бобби Силу, повезло больше. Он согласился провести несколько месяцев в тюрьме и полностью прекратить политическую деятельность, если ФБР «дарует ему шанс начать новую жизнь». Уйдя в тень, Сил посвятил себя фермерскому хозяйству, написанию детских рассказов и съёмкам в эпизодах малоизвестных сериалов.
Группировка «Чёрные пантеры» существует и сегодня. Однако она уже не следует тем социалистическим принципам «равенства и братства», которые проповедовали Ньютон и Сил. «Пантерами» называют себя чернокожие заключённые некоторых американских тюрем, конфликтующие с «Арийским братством» - известной организацией белых расистов («Русский базар», #668).
И если группировка Ньютона и Сила в годы своего расцвета насчитывала 7100 человек, то количество сегодняшних «пантер» колеблется в районе 900 человек.


comments (Total: 1)

Спасибо, интересно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir