Инкубаторы бизнесов

Америка
№11 (673)

Когда в 1981 году 39-летний Майкл Блумберг был уволен из финансовой компании Solomon Brothers, он внутренне мобилизовался и основал собственный бизнес в сфере финансовой информации, который сделал его одним из самых богатых людей Америки. Сейчас Блумберг хочет, чтобы его примеру последовали 65 тысяч бывших работников с Уолл-стрит, оказавшихся ныне в растерянном состоянии безработных.
«История неоднократно показывала, что наш город вознаграждает тех, кто храбро берется за новое дело, чтобы реализовать свои идеи», - сказал Блумберг, объявляя на прошедшей неделе свой план оживления финансовой индустрии Нью-Йорка. План предусматривает переподготовку бывших работников этой сферы деятельности. Кроме того, речь идет о финансировании первых шагов новых компаний, а также привлечение в город банков и финансовых фирм из-за рубежа.
В помощь возникновению новых бизнесов будут созданы специальные  инкубаторы - офисные здания, где на доступных по ренту площадях смогут размещаться зарождающиеся бизнесы и где им будут оказываться базовые услуги и административная поддержка. После достижения определенной зрелости «вылупившиеся» и достаточно окрепшие бизнесы отправляются в самостоятельное плавание по рыночному океану.
Поскольку инкубаторы – это организационная форма патронажа начинающих бизнесов, то они существуют не только в виде офисных комплексов, но и виртуально, когда необходимые услуги предоставляются по линиям связи
Уже сейчас в городе действуют инкубаторы разных типов и размеров. Создана организация Coalition of Space Providers, управляющая сетью таких инкубаторов. . 
Считается, что идея их создания родилась у Джозефа Манкусо в середине 1950-х годов. Ему было необходимо заполнить нанимателями большое здание в Батавии – городке на севере штата Нью-Йорк. Он разделил это здание на небольшие отсеки, куда вселились разные бизнесы, деля рент между собой. Джозеф давал нанимателям деловые советы и даже начал собирать для них деньги.
Одна из компаний в комплексе Манкусо занималась выращиванием цыплят, поэтому весь комплекс в шутку был назван инкубатором. С течением времени инкубаторы страны объединились в National Business Incubation Association.
Теперь, в период выхода из бизнеса многих компаний, идея создания инкубаторов получает новый толчок. По эетому поводу образно выразился бывший “инкубаторщик” Джон Теппер-Марлин: «Мы должны новым побегам помочь вырасти там, где пали могучие дубы». В качестве одной из стратегических мер по восстановлению экономики рассматривает инкубаторы Дэвид Хочман из штатной Business Incubator Association.
Нельзя сказать, что инкубаторская идея нашла сторонников в администрации Блумберга только сейчас. Так, в 2007 году деловым людям была предложена дешевая земля, субсидии на создание инфраструктуры и налоговые льготы тем, кто был готов создать East River Science Park для развития там биотехнологических компаний.
Настрой Блумберга посодействовать с помощью инкубаторов тем, кто еще вчера зарабатывал огромные деньги на Уолл-стрит и виновен в возникшем кризисе, вызывает критику у некоторых ньюйоркцев. «А почему бы вместо инкубаторов для богатеев-неудачников не организовать помощь бесчисленным малым бизнесам и женщинам – хозяйкам небольших магазинов, - задает в своем блоге вопрос Джеремия Мосс. - Эти люди не платят миллионные мортгиджи за шикарные кондоминиумы, не отдыхают на фешенебельных курортах, не делают дорогих покупок на Пятой авеню. Они лишь озабочены благополучием своих семей и своевременной оплатой рента».
Новый Sustainable Business and Technology Incubator создан при городском университете Нью-Йорка. Руководитель инкубатора Триа Кейс убеждена, что его принципы, политика и планы должны врастать в ментальность американского общества. 
Свои услуги предоставляет художникам специализированный инкубатор Industry City Art Project, защищающий их от сильного давления рынка. «Мы хотим помочь выжить художникам, чьи произведения пока не пользуются спросом у покупателей», - говорит Лиза Сосколне, которая работает у финансирующего этот проект лендлорда.
Один из старейших в городе инкубаторов Incubator/Partner Project Program помогает только некоммерческим бизнесам. Он финансируется за счет частных пожертвований и включает 25 малых организаций подобного профиля. Они получают финансовую, техническую, менеджерскую и юридическую помощь. Организацией, «вылупившейся» из этого проекта, является Food Bank, который сейчас предоставляет еду 200 тысячам голодных людей в Нью-Йорке. «Мы помогаем проектам, которые, по нашему мнению, могут представлять ценность для города», - говорит координатор инкубатора Джил Шумахер.
Есть инкубаторы, которые помогают родиться бизнесам с социальными целями. Так, в январе появился New York Women Social Entrepreneurs, в рамках которого ведется подготовка социальных предпринимателей-женщин. Группу из шести человек обучает команда специалистов и педагогов из Zicklin Business School Барух-колледжа.
В Бруклине разместился инкубатор Green Spaces, где помогают зарождению небольших «зеленых» бизнесов в составе до пяти человек. Им предоставляют доступные по цене офисы, обеспечивают помощниками, для них проводят специализированные семинары, подключают к сети самостоятельно существующих бизнесов. Открытый лишь восемь месяцев назад, Green Spaces уже дал пристанище 15 бизнесам.
Пока четких данных об экономической полезности созданных в Нью-Йорке  инкубаторов нет. Эту тему изучает сотрудник Университета в Олбани Дэвид Льюис. Его исследование показывает, что в рамках всей страны 84% «вылупившихся» из инкубаторов бизнесов продолжают свою самостоятельную жизнь.
По данным представителя , их инкубатор Virtual Incubation Program за период между 2002 и 2008 годов дал экономический эффект в 34.3 млн. долларов.
Федеральное ведомство Economic Development Administration пришло к выводу, что «инвестиции в инкубаторы бизнесов оказывают на жизнь американских общин значительно более полезное влияние, чем другие типы проектов».
Специалисты подчеркивают, что организация инкубаторов бизнесов должна проводиться по правилам делового менеджмента. Более предпочтительно располагать их около университетов. Причем крупные инкубаторы дают синергическую энергию выращиваемым бизнесам. Государственная поддержка должна проводиться на конкурентной основе, как это, например, делает New York State Energy Research and Development Authority, которая предлагает гранты инкубаторам, способствующим появлению экологически чистых компаний.
По данным http://www.nystar.state.ny. us/incubators.htm, в штате Нью-Йорк сейчас насчитывается более 80 инкубаторов, 33 из них функционируют в самом Нью-Йорке. С их названиями, специализацией и адресами можно ознакомиться на вебсайте http://maps.google.com/ maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&msid=107897960516313813805.000463c10a08500d73a4e&z=11.


comments (Total: 1)

Самая высокая пирамида была построена не рабами в Египте, а евреями в
Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir