Губернаторская “бомба” и депутатский мастер-класс

В мире
№11 (673)
В Ганновере завершила работу проходившая с 3 по 8 марта ежегодная Всемирная выставка-ярмарка высоких технологий CeBIT-2009.
Немного истории
Под названием CeBIT выставка впервые открылась 12 марта 1986 года. До того группу участников Международной ганноверской ярмарки Hannover Messe объединял раздел «Офисная индустрия»: в конце 1950-х годов это направление выдвинулось на третье место среди всех представляемых там отраслей промышленности. В 1970 году, для придания значимости рвущейся к новым рубежам офисной индустрии, устроители открыли рядом с Северным входом Павильон № 1. Гигантское трехуровневое сооружение с подземным гаражом на 2 тыс. парковочных мест, экспозиционным залом площадью 70,5 тыс. кв.м, офисами и вспомогательными помещениями было занесено в Книгу рекордов Гиннеcса как самое большое выставочное здание в мире. Тогда же Павильон № 1 приобрел и собственное имя – CeBIT, что в переводе означает «Центр офисной и информационной техники». К тому же аббревиатура BIT, схожая с обозначением единицы информации, указывает на отраслевую принадлежность выставки.
Но в 1970-м никто не предвидел, насколько стремительно станет развиваться отрасль. Даже Павильон № 1 оказался тесен, и к концу десятилетия устроители передали для CeBIT павильоны №№ 2 и 18. К началу 1980-х годов потребовалось очередное расширение – так появился павильон № 3. Однако рамки ганноверской ярмарки не позволяли принять всех желающих в ней участвовать экспонентов из сферы информатики. Появился «лист ожиданий», куда вносили тех, для кого в текущем году на стендах не нашлось места.
Рекорд посещаемости был установлен в 2001 году: стенды 8070 фирм-экспонентов привлекли внимание 850 тыс. человек. Но затем число посетителей и участников ежегодно стало снижаться. Одной из причин называлась та, что ряд ведущих фирм проигнорировал прежде обязательное участие в выставке, а многие из тех, кто занял место на стендах, отнеслись к этому, как к ничего не дающей формальности: не участвовать как-то неловко, а участвовать не очень-то и хотелось. Впрочем, тому есть и иное объяснение: CeBIT – это форум профессионалов для обмена свежими решениями и передовыми находками в стремительно развивающейся отрасли IT-технологий. Коллекционерам сувенирных ручек и пластиковых пакетов здесь делать нечего. Не в последнюю очередь и по этой причине – чтобы отсечь праздношатающихся - цены на входные билеты поднимали из года в год. Так, если в 2001 году разовый дневной билет стоил 15 евро, то в 2009-м уже 38.
Кризис CeBIT не помеха
В нынешнем году ярмарка заняла площадь около 200 тыс. кв.м, собрав 4300 участников из 69 стран, что на 1,5 тыс. меньше, чем в 2008-м. Не приехали Nokia, Toshiba, Samsung, не приехала целая группа производителей офисной техники, не говоря уж о мелких фирмах, счет которым в прошлые годы шел на сотни. Причины разные: кто-то посчитал, что выгоднее участвовать в других европейских выставках, кто-то решил сэкономить и пересидеть этот год дома, ну а кто-то уже успел обанкротиться. Но вернулись не приезжавшие на CeBIT несколько лет подряд такие концерны, как американский Dell, японский Hitachi, совместное предприятие Nokia Siemens Networks и др. Так что ярмарка, несмотря на пессимистичные прогнозы, состоялась, и состоялась успешно. Конечно, это потребовало усилий от ее организаторов. Один лишь пример: было достигнуто беспрецедентное соглашение с компанией Lufthansa о приобретении авиабилетов зарубежными участниками CeBIT со скидкой в 20%.
Но трудности, вызванные глобальным экономическим кризисом, не обошли IT-отрасль. Об этом на церемонии открытия ярмарки говорил ее почетный гость - губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.
Дарите женщинам цветы!
«Мы собрались здесь в период кризиса, который душит компании по всему миру, - признал экс-Терминатор. – Могут сказать, что мы выбрали неудачное время для такого крупного события. Но сказавшие это будут не правы. На кризис можно реагировать одним из двух способов: или сложа руки сидеть, жаловаться и мириться с поражением, или же встать, вызвать огонь на себя, работать еще больше и не сдаваться. Так поступают победители. И я знаю: каждый приехавший на CeBIT – победитель!».
Остановись губернатор на этой ликующей ноте – цены б ему не было как оратору! По эффектности его речь была ярче выступления канцлера Ангелы Меркель, сдержанно отметившей, что «CeBIT - позитивный импульс для германской экономики». Но не хватило такта бывшему бодибилдеру, не хватило. И не только дипломатического, но и просто мужского: в завершение церемонии он с ослепительной улыбкой вручил канцлеру трехлитровую бутыль калифорнийского вина.
С подарками для женщин всегда много сложностей. И чем трудней времена, тем практичней подарки. Но дарить даме алкоголь?.. Одно дело – дать в ее честь банкет в посольстве, где предложить отведать бокал коллекционного вина. И совсем другое – прилюдно нагружать ее эдакой «бомбой»! Не говоря уж о том, что отправляться в страну рейнских и мозельских вин со своим напитком – все равно что ехать в Тулу со своим самоваром. В общем подвели губернатора советники, подвели.
Могучий «карлик»
Не стану утомлять читателя рассказами о концепте двухдисплейного ноутбука ASUS или о достоинствах новой версии жестовой интерактивной системы iPoint 3D. Ознакомиться с этими и другими новинками CeBIT можно в специализированных изданиях. Массовому пользователю, полагаю, интересней будет узнать о последней «фишке» компании Wortmann AG – многофункциональном роутере Terra Black Dwarf. Это малогабаритное (меньше видеокассеты VHS) устройство защищает компьютер и электронную почту от вирусов и спама, позволяет работать из дома на компьютере, установленном по месту работы, закрывает доступ к нежелательным сайтам или, наоборот, допускает только к избранным и выполняет ряд других полезных функций.
Депутат-попрыгунчик
В более чем 3-миллионной русскоязычной диаспоре Германии очень сильна тенденция к сохранению русского языка. В каждом городе есть хотя бы один культурный центр, созданный нашими соотечественниками, где, кроме танцевальной, художественной или театральной студий, есть группы по изучению русского языка. Занятия в них регулярно посещают десятки, а в крупных городах и сотни детишек и подростков из русскоязычных семей. Их родители понимают, что свободное владение русским даст их детям преимущество на немецком рынке труда (Германия неуклонно расширяет деловые связи с Россией). В Берлине есть и частная русская школа с билингвальным (немецко-русским) обучением. Такую же школу, но государственную, энтузиасты из нашей диаспоры уже не первый год пытаются открыть и в Гамбурге. Немецкие власти готовы финансировать это учебное заведение – остановка лишь за Россией, которая должна принять в этом проекте минимальное долевое участие. Но, кроме глубокомысленных рассуждений, реальных мер российская сторона не предпринимает. И когда на одном из российских стендов на CeBIT-2009 я узнал, что туда пожаловал депутат Государственной думы, член Комиссии по информационной политике, информационным технологиям и связи Константин Владимирович Ветров, то первой моей мыслью было взять у него интервью.
Депутат – моложавый, с бритым черепом борцовского вида невысокий мужчина - подходил к демонстрационным экранам и важно кивая, выслушивал объяснения. А затем, подустав, вероятно, от обилия информации, зычно пригласил персонал стенда сфотографироваться с ним на память. Персонал (а это разработчики образовательных мультимедиасистем для дистанционного обучения по широкому спектру школьных дисциплин и профессура ряда ведущих российских вузов), удивленно переглядываясь, стал подтягиваться к депутату, а я, пользуясь заминкой, подошел к нему, назвался и попросил ответить на пару вопросов.
- Я предпочитаю отвечать на письменные вопросы, - изрек г-н Ветров. - Ответы депутата Госдумы должны быть взвешенными и обстоятельными. На ходу это не делается. Вы позвоните мне (он назвал номер московского телефона) и продиктуйте моим помощникам свои вопросы. Я через несколько дней вернусь в Москву, найду время и отвечу.
- Но наша газета еженедельная, и значит, ваше интервью не войдет в очередной номер, - говорю я ему. – К тому же сейчас есть информационный повод: CeBIT. А через неделю о ярмарке никто и не вспомнит. Да и вопрос-то у меня фактически всего один: о реальной поддержке Россией изучения русского языка соотечественниками за рубежом.
И тут разыгрался спектакль! (Как я теперь понимаю, все действия его исполнителей были заранее давным-давно отрепетированы в расчете именно на подобный случай.) Словно из-под земли появился депутатский то ли помощник, то ли телохранитель. Нагнувшись с высоты своих минимум 180 см к уху своего патрона, он что-то тихонько сказал. На что тот громко произнес: «Нет-нет, так это не делается. Смотри, как надо». И приобняв своего служивого за талию, Константин Владимирович размашистым шагом, переходящим в подпрыгивающий бег, увлек его к выходу из павильона, толкнул стеклянную дверь, выскочил наружу и был таков!
На стенде – немая сцена! Лишь через несколько секунд раздался чей-то растерянный возглас: «А чего он приходил-то, собственно?» - «Отметиться, наверное, чтобы потом у себя рассказать, что лично участвовал в CeBIT», - ответил спросившему кто-то. И народ, пряча глаза друг от друга, занялся своими делами.
По возвращении домой я нашел на сайте Госдумы РФ объяснение такому странному поведению государственного мужа. Оказывается, свой депутатский мандат он получил на выборах 2007 года, проходя по списку ЛДПР. И это, пожалуй, снимает все вопросы: ведь лидер-то партии – одиозный Владимир Вольфович Жириновский! А как гласит пословица, каков поп...
Впрочем, быть может, в столь экстравагантной форме г-н Ветров просто дал мастер-класс либерально-демократического общения с прессой?..
Меньше участников –
больше успехов
Большинство из представленных на CeBIT-2009 новейших разработок IT-отрасли относились к основной теме ярмарки - Webciety (Интернет-сообщество) и демонстрировали социальное значение интернета и компьютерной техники. Другой главной темой стали «зеленые» IT-технологии, снижающие расход энергии (а значит и минимизирующие расходы) и позволяющие перейти на альтернативные источники ее потребления и уменьшить выброс углекислых газов в атмосферу.
По предварительным данным, за 6 дней работы ярмарки через ее гигантские павильоны прошли более 400 тыс. посетителей. И этот факт красноречиво свидетельствует: кризис кризисом, а интерес к новинкам высоких технологий не спадает. По словам члена правления ярмарочного комитета Эрнста Рауэ, «по сравнению с 2008 годом количество бизнес-контактов, налаженных на CeBIT-2009, возросло на 20 %. С этой точки зрения нынешняя выставка была даже более успешной, чем прошлогодняя. И концепция Webciety оказалась весьма продуктивной. Фирмы, представляющие свои разработки в этой области, были в восторге от участия в нашей выставке. Более половины из них уже подали заявки на участие в CeBIT-2010».
Все итоги нынешней ярмарки будут еще подводиться. Но одно очевидно: «кризисному» CeBIT вполне подходит слоган «Меньше участников - больше успехов».

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir