Cложная субстанция • Открытое письмо Леониду Амстиславскому

В мире
№11 (673)

Многоуважаемый Леонид Иоаннович!
Согласен со многими положениями Вашей статьи “Я к Вам пишу...” в прошлом номере “РБ”. Кроме одного. Но взялся за перо не с целью возразить, оспорить, а потому, что может получиться, на мой взгляд, более или менее интересный разговор об особенностях нашего массового сознания.
По поводу суда над Михаилом Ходорковским Вы пишете, обращаясь к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину:
“Неужели непонятно, что россияне со времен “чрезвычайных троек” и незабвенной памяти Вышинского НИКОГДА НЕ ВЕРИЛИ (а в наше время особенно) ни в объективность суда, ни в доказательность обвинений следствия и прокуратуры?!”.
Позвольте для ясности разделить Ваше утверждение на две части.
Первая часть: во времена сталинских репрессий россияне НЕ ВЕРИЛИ в объективность суда.
Увы, Леонид Иоаннович, ВЕРИЛИ. И в Вышинского, и в Ежова, и в Берию. Да, в приговор себе о рытье туннеля от Бомбея до Лондона не верили, это ошибка, хотя органы у нас не ошибаются, но в приговоры другим – верили. Даже в приговоры родным, тем более – сослуживцам, соседям.
Понимаю, частные примеры ничего не доказывают – любой можно найти. Приведу свой пример не для доказательства, а для дальнейшего умозаключения.
Год рождения – 1907-й. Не крестьянка и не рабочая, не комсомольско-партийная функционерка - учительница русского языка и литературы с высшим образованием, из потомственной семьи русских священников. В 1938 году мужа расстреляли, ее отправили в АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) на 8 лет. Слава богу, дети (трех и полутора лет) остались на руках бабушки и дедушки, а не попали в детдом. До самой смерти в 1973 году она говорила, что все правильно, была борьба, а в ней случайные жертвы неизбежны. Обратите внимание! Она грамотный, образованный, мыслящий человек, она не твердила общенародный штамп: лес рубят - щепки летят. Она говорила: в борьбе случайные жертвы неизбежны.
Иными словами, не веря в объективность суда по отношению к ней, верила в общую объективность судов, в ОБЩУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ массовых арестов, лагерей, расстрелов.
Верили. И самое удивительное – продолжают верить. Как иначе объяснить итоги проекта “Имя Россия”, где именем России на первых этапах интернет-голосования стал Сталин? Потом уже начались, как многие считают, административно-электронные ухищрения - и вывели в лидеры Александра Невского, который в начале стихийного выбора даже в первую десятку не входил. 
Можно сколь угодно говорить, что в годы перестройки и потом не провели надлежащим образом десталинизацию. Да, надо было каждый день, по всем каналам ТВ показывать и рассказывать, показывать и рассказывать. Да, не провели. Но все же человек - не сосуд скудельный, в который что вложишь - то он и есть. У человека своя голова, выбор, сомнение. Уж нынче-то в открытом доступе огромный массив литературы: почитай, узнай, что такое Сталин и сталинщина. Не читают, не узнаЮт.
А может быть, даже читают, узнаЮт - и оттого еще больше верят в Сталина. 
Некоторые политологи считают, что фактическая победа Сталина в проекте “Имя Россия” - это протестное голосование. Против сегодняшней жизни, против курса правительства.
Против жизни – да. Но одновременно – ПОДДЕРЖКА правительства.  Того самого, которое определяет нынешний образ жизни, стиль и уровень жизни народа.
Это и есть загадка массового сознания. В полной мере она применима и к процессу над Михаилом Ходорковским, к судебному делу, ставшему неким символом быстротекущих дней.
Перейду ко второй части вашего утверждения:  россияне “в наше время особенно” не верят в объективность суда.
Согласен, не верят. Вообще. А вот в объективность приговора Ходорковскому верят многие. И в приговор любому олигарху, буде он вынесен, потому что увидят в нем некую высшую справедливость.
Иными словами, в борьбе с олигархом Ходорковским широкие народные массы целиком и полностью на стороне Путина.
А то, что при этом Путин в течение восьми лет президентства укреплял и развивал ненавистный народу олигархический режим, не видят в упор. Проходит мимо сознания?
Вот тайна. Раскрыть ее одним ключом невозможно. Важно – знать, понимать, постоянно отдавать отчет, что она есть. Особенно – политикам.
Потому огорчило высказывание Бориса Немцова: “Сейчас люди все потеряют и пойдут к нам. Неравнодушные придут в оппозицию, хотя сейчас они, может быть, безразличны к политике и не верят в свои собственные силы. Вторая огромная прослойка - это те люди, чья политизация зависит от их кошельков. Их подавляющее большинство. Они придут к нам, как только поймут, что так жить нельзя... Образованные придут к нам, малообразованные пойдут к Зюганову”.
Немцов не один. Многие политологи говорят о молчаливом договоре: пока власть что-то давала – люди поддерживали и не требовали политических свобод. Теперь, под ударом экономического кризиса, договор распадается.
Кремлевский идеолог Владислав Сурков считает подобные рассуждения оскорблением народа, уподоблением его Исаву, продавшему первородство за чечевичную похлебку. В чем-то он прав. Теоретически.
Практически - ни Сурков, ни Немцов ничего не знают о жизни народа и/или/ не понимают. И тот, и другой исходят из того, что простому народу власть что-то дала. Видимо, за народ они принимают “прослойку, чья политизация зависит от их кошельков”. Вполне возможно, теперь она, доселе молчаливая, начнет проклинать Путина. А широкие массы мало что получили, мало что имеют. Летом прошлого года пенсия орловского инженера-строителя со стажем в 42 года составляла 3383 рубля – 135 долларов. В деревнях – и того меньше, гораздо меньше.
Однако и в 2000 году, и в 2004-м, и в 2009-м основная масса населения поддерживала и поддерживает Путина.
Допустим, восемь лет и пять лет назад надеялись на лучшее. Но сейчас-то вроде очевидно, что за 8 богатых нефтяных лет власть ничего толкового так не сделала и в конце концов привела к кризису (как признался недавно вице-премьер и министр финансов Кудрин). И теперь в борьбе с кризисом растранжиривает накопленную казну, раздает сотни миллиардов долларов банкирам и олигархам. Видят люди или не видят? Знают или не знают?
Ответа нет. Зато известно – верят. Может, Путин для народа нечто  большее, чем президент и премьер. Может, он - олицетворение и оплот хоть какой-то стабильности.
Во что еще верят россияне? Например, 41 процент не верит, 9 процентов сомневаются, а 50 процентов наших граждан верят в военную угрозу со стороны других стран. Проще всего сказать: телевизионная пропаганда. Но она в России не до такой степени милитаристская. В меру. 
Наше массовое сознание – есть сложная субстанция. Перекореженная, изуродованная еще с советских времен. Послесоветская действительность и пропаганда окончательно свернули мозги и души набекрень.
А что до телевизора, то он есть... В советские времена к нему относились с большой долей скептицизма - скажем так. Нынче - верят. Или не желают знать ничего другого? Как Вы понимаете, я говорю о большинстве.
И тем не менее представим: завтра что-то резко повернется, и сегодняшние лизоблюды-журналисты по всем каналам начнут крыть Путина почем зря: мол, это он привел страну к экономическому кризису. Поверят?
Поживем - увидим.
Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
Москва


comments (Total: 6)

Все вроде бы правильно рассуждают, нов сё это впустую. Люди, к какому бы народу они не относились, в основном амёбы. Основные функции их есть и размножаться. Управленческие элиты тоже фмёбы, только другого класса. Людей выше этого уровня очень мало и они ничего сделать не в состоянии. Человечество никогда не было психически здоровым, а сейчас идёт новая волна деградации. Во всех странах и с разными векторами. В общем будет, как выразился Лукашенко: народ Белоруссии будет жить плохо, но недолго. То же и всё человечество. Принц Великой Британии слетал в Бразилию, чтобы заявить, что для принятич мер для спасения окружающей среды осталось пять лет. Получил награду и улетел. Своим перелётом он нанёс природе ещё много вреда. Но зато вякнул. То же и Гор и тысячи других радетелей человечества. Послушайте и посмотрите на действия политиков всех направлений. Они что-нормальные здравомыслящие люди? а идиоты, голосующие за них, что то понимают и за что то отвечают?В общем то тошно на всё это смотреть. я не очень знаком с законами термодинамики. Но повидимому, у природы всё таки действуют ограничители и законы энтропии должны ограничить безумную экспансию человечества. Какой то учёный сделал вывод, что к концу столетия 80% человечества вымрет, как следствие изменения мирового климата, ну а остальное будет драться между собой за место в тени.Ну пусть не к концу столетия. Главное, что изменить ничего нельзя. А на это время хорошо было бы, что бы в наших американских русских газетах на радио и телевидении работали бы более разумные люди. А то как послушаешь Топаллера с Надсоном по экономическим вопросам, да ещё где то прочитаешь о великом экономисте Владимире Квинте, то уж и ждать армагедонна невмоготу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что еще можно ожидать от народа который всю свою сознательную историю находился под пятой у иноземцев? Сначала это были варяги викинги, затем татары-монголы (почти все служивое дворянство России - выходцы из Золотой Орды) Романовы если судить по портретам их первых царей - из орды. Позже на смену татарам на трон пришли немцы. В двадцатом веке страна на 30 лет оказалась под грузином который как это часто бывает на кавказе наобещав России матушке красивую жизнь украл ее в рабство, уничтожив при этом цвет нации и заставив народ работать за бесплатно в лагерях. Понятно что исторически лишенный возможности самостоятельно принимать решения Русский народ уже не может без поводыря. Он будет любить всякого упыря вроде Сталина который станет принимать решения за него и ненавидеть своего освободителя. Своеобразный Стокгольский синдром национального масштаба.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я писал прошлый раз комментарий по поводу статьи Леонида Амстиславского. Эта статья принесла много положительных балов Медведеву и Путину. То есть некоторые статьи имеют обратный эффект. В настоящей статье рекламируется Немцов Явлинский. Опять с обратным эффектом. Реанимировать политические труппы невозможно. Оба уже были в политике. Ничего не показали. Рекомендации Явлинского выполняет Кудрин, а рекомендации Немцова - Ющенко. Результаты известны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ни автор , ни комментаторы не правы относительно своих родителей. Родители были умнее Вас. Они сравнивали режим Сталина и американскую действительность. Для Ваших родителей и для меня тоже, кем были американцы. Это преступники, разбойники, которые при поддержке своих королей , тоже преступников, разграбили и уничтожили густонаселённый континент, множество народов. Четыреста лет народы Южной и Северной Америки были их рабами. Мало того они везли рабов ещё и из Африки. В пятидесятых годах шла ожесточённая борьба негров против варварского режима.
Сейчас мы все работаем на США. Они нас одаривают пустыми долларами, а мы дерёмся за них.
А что было у нас: аборигенов не только не уничтожали. Они были равные среди нас, а один из них стал нашим вождем. Ваши дети наверняка скажут лет через 50-100 о Вас: какие же родители были глупые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не могу не согласиться с выводами мудрого, иначе и не определишь, автора.

В начале пятидесятых у мамы арестовали отца по совершенно нелепому доносу. А её, золотую медалистку, краснодипломницу, отправили преподавать русский-литературу в Кок-Терек. В ту же "дыру", куда после лагерей и Солженицына сослали.

Но у очень неглупой, гордой, феноменально стойкой женщины так и не возникла убежденность в людоедстве сталинского режима. Напротив! В нашу глухую деревуху под Семипалатинским атомным полигоном только в 61-м радио провели. Через пару лет после того - электричество. А матушка, завуч школы-развалюхи, услышав про расовые волнения в США мне и говорит "Как хорошо, сынок, что мы в советской стране живем! А не в таком заокеанском кошмаре!"

- Как хорошо, россияне, что Путин добавит срок одному из тех олигархов, коих, не без собственной корысти, навыращивал сотнями! )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что поведение массы людей не будет удивлять интеллектуалов типа Баймухаметова, если согласиться, что главной целью любого человека является не здоровье, не богатство, не образование, не даже благополучение, а только спокойствие. Жизнь не должна создавать препятствий, препон и проблем в достижении таких обычных целей как здоровье, богатство, образование и благополучие, все должно достигаться спокойной, без напряжений и стрессов.
Только и всего. Пэтому люди предпочитают верить, чем не верить, потому что вера переводит отвественность за их жизнь на кого-то другого (Бога, Путина и т.д.), а неверие - переводит ее на самого себя, у тут уж спокойной жизни не получишь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir