ДО ОТСТАВКИ ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ ГОДА

Спорт
№11 (673)

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева заявила, что завершит свою спортивную карьеру в 2013 году.

В этом году в Москве пройдет летний чемпионат мира по легкой атлетике, который должен стать последним крупным турниром в карьере замечательной спортсменки, которой в нынешнем сезоне  исполнится 27 лет.
Исинбаева рассказала также, что в 2009-м она планирует выступить на чемпионате мира в Берлине, а в 2012 году - на летней Олимпиаде в Лондоне. Елена Исинбаева 26 раз обновляла мировые рекорды в прыжках с шестом на открытом воздухе и в закрытых помещениях. Сейчас ее «летний» рекорд равен 505 сантиметрам и был установлен на Олимпиаде-2008 в Пекине. В закрытых помещениях она взлетела на пять метров 15 февраля в рамках международного турнира «Звезды шеста» в Донецке. Исинбаева надеется в ближайшие годы существенно улучшить мировой рекорд. Россиянка считает, что способна взять планку на высоте “520” или “530”. 
“Первоначально я планировала завершить карьеру после летней Олимпиады в Лондоне в 2012 году, однако позже приняла решение уйти из большого спорта после чемпионата мира 2013 года в Москве, - рассказала Исинбаева. -“Я думаю, что планка на отметке 520 сантиметров вполне преодолима. Можно взлететь даже выше, например, на высоту “530” . Все будет зависеть от состояния моего здоровья”.
Елена Исинбаева о своих планах рассказала на пресс-конференции в Пекине, где она находилась по случаю подписания рекордного для легкоатлетов спонсорского контракта с китайской сетью магазинов спортивной одежды Li Ning. По неофициальной информации, российская спортсменка будет получать по полтора миллиона долларов ежегодно в течение пяти лет. 
Компания Li Ning также подтвердила факт подписания соглашения о сотрудничестве с  Исинбаевой. Li Ning является спонсором многих известных спортсменов, в частности одного из лучших центровых в истории НБА Шакила О’Нила... 
Основателем Li Ning является китайский гимнаст Ли Нин, который на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе завоевал три золотые медали. В 2008 году Ли Нин принял участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. И именно он зажег огонь Олимпиады в китайской столице.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir