ОХОТА на потребителя

Америка
№11 (673)

Представители Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission - FTC), Департамента по защите покупателей (Department of Consumer Affairs - DCA) и Бюро успешного бизнеса (Better Business Bureau - BBB) провели масштабную пресс-конференцию, посвящённую мошенничествам в потребительской сфере.

«2008 год показал, что покупатели по-прежнему остаются лёгкой добычей для преступников, - сказал Леонард Гордон, руководитель FTC в северо-восточном регионе. – Убытки от махинаций составили $1.8 млрд. Официальное число жалоб превысило отметку в 1.2 млн. Практика показывает: ни один житель Соединённых Штатов не защищён от хитроумных схем, которые используют мошенники».
26% преступлений связано с подделкой удостоверений личности. С помощью фальшивых ID злоумышленники умудрялись открывать счета в банке, получать кредиты, открывать бизнесы и переводить крупные деньги в оффшорные зоны.   
Напомним, что выдачей поддельных удостоверений занимается более 70 тысяч бизнесов по всей Америке. Несмотря на то, что федеральное правительство признаёт только официальные (штатные) драйвер-лайсенсы и ID, многие фирмы и магазины допускают идентификацию личности по подделке.
На мошенничества с кредитными и дебитными картами приходится 9% жалоб. Самую большую ошибку люди совершают, когда оставляют личную информацию на интернет-сайтах, считающихся неблагонадёжными. Покупка десятидолларовой безделушки онлайн может привести к тому, что со счета исчезнут десятки тысяч долларов. 
Как показывают исследования, американцы очень легко раскрывают данные о своих кредитных картах. Порой мошенникам достаточно позвонить людям домой и представиться сотрудником банка, чтобы выведать всю секретную информацию.
4% национального «фрода» связано с покупкой товаров через интернет или рекламные каталоги. Чаще всего магазины обещают гигантские скидки, не упоминая о скрытых платежах. В итоге какой-нибудь телевизор или диван обходится человеку не в $500, как было обещано, а в 2 – 3 раза больше.
На днях во Флориде арестовали сотрудников компании, продававшей лап-тапы по $50 (реальная стоимость - $600). От счастливых покупателей не было отбоя. К сожалению, никто из них не знал, что через шесть месяцев после получения товара с их счетов будет снята «стоимость доставки», оценённая мошенниками в... $1000.
Интернет-сервис (4%) также стал лакомым кусочком для преступников. Сегодня покупка антивирусной программы или открытие ящика электронной почты могут привести не только к поломке компьютера, но и к непредвиденным денежным тратам. Единственный эффективный способ защиты от интернет-мошенников - это ограничить число посещаемых сайтов, никогда не открывать письма от неизвестных людей, и не кликать на незнакомые ссылки, которые выдаёт поисковик. Конечно, возможности интернета значительно сузятся, но зато пользователь будет в безопасности.
3% жалоб приходится на международные денежные переводы и кражи банковских чеков. Эти преступления можно смело называть «классикой американских мошенничеств». Уже более 80 лет преступники похищают из почтовых ящиков чеки и получают чужие деньги по поддельным документам.
Остальные потребительские преступления FTC предпочла не выделять в отдельные группы, так как их разнообразие не поддаётся никакой классификации. Встречаются даже случаи, когда людям продают не сам товар, а лишь пустую коробку от него. Причём такие казусы происходят в знаменитых на всю Америку магазинах.
Бюро успешного бизнеса, в свою очередь, составило список товаров и услуг, покупка которых чревата для американцев большими хлопотами и массой «подводных камней». Как выяснилось, сегодня опаснее всего покупать электронику – телевизоры, DVD-плееры, фотоаппараты, игровые приставки, компьютеры и сотовые телефоны. В погоне за покупателем продавцы обещают несуществующий сервис, вроде «возврата товара в магазин в течение двух лет и возмещения его полной стоимости». Обычно такие обещания даются словесно, без подписания каких-либо контрактов.
Интересно, что крупные и раскрученные магазины по продаже электроники «дурят» клиентов нисколько не меньше, чем мелкие частные бизнесы. Самый полезный совет на этот счёт: никогда не покупать дополнительную гарантию на товар. В девяти из десяти случаев это выброшенные на ветер деньги.
Далее следует финансовый сервис. Оформление кредитной карты, взятие мортгиджа или лона на учёбу – процесс сложный и «непрозрачный» для клиента. К сожалению, 74% американцев никогда не прочитывают до конца условия контракта, что приводит к неприятным сюрпризам вроде ежемесячной платы за обслуживание (service fee) в размере $50.
Для получения же ссуды в банке лучше всего взять с собой опытного адвоката. Не секрет, что в период экономического кризиса банки стремятся «выжать» из клиента максимум денег.
Особое внимание BBB советует обратить на телефонные биллы и заключение новых «телекоммуникационных контрактов». Некоторые корпорации ввели дополнительные платы за стандартные сервисы, не уведомив об этом клиентов. Например, плату за пользование автоответчиком или sms-сообщение о количестве бесплатных минут.
Сюда же относится «фрод» с кабельным телевидением. Если количество производителей незаконных спутниковых антенн спецслужбам удалось свести к минимуму, то к легальным кабельным корпорациям по-прежнему остаётся много вопросов. Самое распространённое мошенничество – включение в билл платных трансляций (вроде популярного pay per view), о которых клиент даже не подозревал. 
Резко возросло и количество недовольных продажами мебели для дома и офиса. Магазины накручивают до 70% - 80% от стоимости покупки за сборку и доставку. Клиент узнаёт об этом в последнюю очередь. В нью-йоркском Лонг-Айленде был случай, когда покупатель заплатил за диван $1630 при его реальной стоимости в $800.
Неприятности сулят фирмы, предоставляющие услуги по упаковке и транспортировке грузов. Клиентам в последнюю очередь сообщалось о дополнительных тратах на упаковочный материал, бензин и чаевые. Вывод: если вы имеете дело с мувинг-компаниями, то договоритесь об окончательной цене заблаговременно.  
Чтобы защитить потребителей от мошенничеств, число которых, судя по всему, будет только увеличиваться, эксперты предлагают десять действенных правил.
-Каждые 3 – 4 дня внимательно просматривайте состояние своего банковского счёта (это можно делать через интернет). Если вы увидите хотя бы один цент, снятый без вашего ведома, немедленно звоните в банк. Чем скорее вы это сделаете, тем больше шансов поймать мошенников.
-По возможности не оформляйте заявления на кредитные карты на улице или через интернет. Не покупайтесь на бесплатные сувениры, которые предлагают банки за вашу подпись на заявлении. Для получения кредитной карты лучше всего явиться в банк лично.
-Если вы боитесь, что вашу почту могут украсть, то заведите абонентский ящик в ближайшем почтовом отделении. Во-первых, письма будут приходить гораздо быстрее. Во-вторых, вероятность их пропажи снизится до минимума.
-Перед тем как подписать долгосрочный контракт, узнайте условия его расторжения. Сегодня многие компании работают по схеме американских тренажёрных залов и фитнес-центров. Заинтригованный внушительной скидкой человек подписывает контракт, а потом не может его расторгнуть. Односторонний отказ производить ежемесячный взнос может привести к полному краху кредитной истории.
-Старайтесь расплачиваться за купленные через интернет товары карточками системы PayPal. Это гарантия того, что с вашего банковского счёта не будут «уплывать» деньги. Получить карту PayPal можно абсолютно бесплатно. Платы за пользование ею нет.
-Всегда сохраняйте «реситы», подтверждающие покупку того или иного товара. 9% американских потребителей не могут вернуть испорченные или сломанные товары в магазин только потому, что потеряли кассовый чек.
В последние месяцы некоторые магазины предлагают клиентам дополнительную скидку за оплату товара наличными. Как следствие клиент вообще не получает банковского «ресита». Никогда не ввязывайтесь в подобные авантюры.
-Используйте мани-ордера, если вы не уверены в надёжности человека (бизнеса), с которым заключаете сделку. Это надёжнее, чем банковские чеки и кредитные карты.
-Тщательно проверяйте биллы за коммунальные услуги, телефонные переговоры и кабельное телевидение. Если вы сомневаетесь в чём-либо – незамедлительно звоните в компанию, которая отправила вам билл.
-Старайтесь время от времени «обновлять» свои кредитные карты. Но помните, что дело нужно иметь только с проверенными временем банками. Никогда не расплачивайтесь кредитками в мелких магазинах и на малоизвестных интернет-сайтах.
-Не покупайте товары вслепую. Лучший способ выбрать лучшее из лучшего – авторитетные потребительские журналы, в которых каждый новый товар «разбирается по косточкам». Никогда не покупайтесь на подозрительную дешевизну. Помните: скупой платит дважды. 
Напоследок остаётся сказать, что количество обманутых потребителей в Америке будет увеличиваться. Экономический кризис заставляет мошенников активизироваться, а балансирующие на грани разорения бизнесы порой вынуждены тем или иным способом обманывать клиентов. Потребителям же только остаётся набраться терпения и подходить к каждой сделке с холодным расчётом...


comments (Total: 1)

При покупке в интернет-магазине можно воспользоваться так называемым virtual account number (например в Citi). Это своеобразная ссылка (срок действия 1 месяц) на реальные данные вашей кредит-карты. Таким образом интернет-продавец не имеет доступа к настоящему номеру вашей карты. "Your real account number is never revealed to the merchant or anyone else".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir