Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№37 (333)

Письма ищут ответа...

Ранее в “Русском базаре” была опубликована статья “Берут ли взятки американские дипломаты.” Считаю, что могу продолжить эту тему.
Сначала о нашем семействе. Я работаю в NYC Police department. В этом году мой заработок превысит $50,000, заработок жены где – то $23,000. 4 сына зарабатывают $35-$70 в год каждый. Неплохо зарабатывают и две невестки. Стоим на ногах, как говорят. Так что с Америкой мы на “ты”, но не с ее госдепартаментом.[!]
Сначала сын послал приглашение на свою свадьбу соседям по прежнему местожительству. Разница в возрасте – несколько месяцев. Вместе росли 17 лет. Молодая женщина, замужем, имеет двух маленьких детей, квартиру, солидный доход! В Минске не пустили. (Должен заметить, что я с женой вторым браком и в Минске проживал два последних года перед эмиграцией. До этого жил на Украине).
Жена послала гостевой вызов своей лучшей подруге, с которой жила по соседству, проучилась 10 лет в одном классе, а последние 3 года учебы сидели за одной школьной партой. Была она до этого вместе с мужем в Испании, Англии, дважды в Израиле, неоднократно в Финляндии. Имеют солидный доход, шикарную квартиру. Муж – бизнесмен. Дважды не пустили. Это уже в Санкт-Петербурге. Сначала сказали, что нужны какие–то бумаги, а потом отказали. Но по 45 долларов дважды взять не забыли.
Затем я послал своей сослуживице по работе гостевой вызов. Послал копию моего рабочего удостоверения, послал копии распечаток чеков (stab). Что из этого вышло - можете узнать, прочитав письмо (копию высланного), которое я получил.
Я работаю в NYPD. После 9.11 домой пришел только на следующий день в 12 ночи, а в 6 утра ушел работать опять. Несколько недель работал без выходных по 12 часов в день. Я и члены моей семьи - законопослушные граждане, платим большие налоги. Мне, как гражданину США, нанесена тяжелая моральная травма. Почему мы должны терпеть подобное отношение? Почему покрывают и защищают родственников и соплеменников террористов? Не дай Бог обидеть братьев Бен Ладена. Тут же в тюрьму упрячут.
Кроме того отношение в консульствах к русским, украинцам и белорусам (а как раз к этим национальностям принадлежат приглашенные) как к “быдлу” никак не способствует росту проамериканских настроений в странах СНГ. Скорее наоборот.
В США из стран СНГ, из мусульманских стран, все больше приезжает проституток, бандитов и террористов. Как они получают разрешение на выезд?..
Эта проблема как никогда актуальна сейчас. Может быть газета поднимет на своих страницах эту тему?

Приложение: Письмо из Киева

Здравствуйте мои верные друзья Давид и Татьянушка!
Пишу вечером поздно, только – что приехали из Киева. Боже, мое сердце разрывается от стыда и унижения от того, что в американском консульстве нас, украинцев, считают за “быдло”. В свое время я была в гостях 4 раза в Финляндии поездку на могилу отца оформляла в польском консульстве. Везде имела уважительное, корректное отношение к себе. И только в американском консульстве... Но все по порядку. На 10 июля на 9 утра было назначено собеседование, я должна была приготовить пакет документов:
1. Свидетельство о рождении дочери.
2. Свидетельство о браке
3. Состав семьи – 3 человека: дочь, мама, муж.
4. Декларация доходов (пенсия + частный предприниматель).
5. Имею дом, квартиру. 17 соток земли.
6. Справки что моя дочь учится платно в университете.
7. Приглашение – твое.
8. Копию твоего удостоверения.
9. Справка – декларация твоя.
Все по порядку сложила аккуратно в пакет, дополнила анкетой и загранпаспортом. В 10.00 нас запустили во двор консульства, 35-ти человекам дали номера, стали ждать. В 10:30 стали запускать внутрь по 2 человека к кассе - оплатить $65 за прием. Потом от кассы - в комнату, где стоят 5 кресел, а людей 35 человек. Начали прием в коридорчике, 5 окошек - как в сбербанке - тесно, темно и по стойке “смирно” люди стоят. Меня вызвали к 5 окну, там сидит женщина. Я подошла, поздоровалась, думаю, где же положить документы, как она сразу как обухом по голове: “Вы с какой области?” Я отвечаю: “С Черниговской”. И этого оказалось достаточно. Женщина взяла мой паспорт, поставила штамп об отказе и говорит: “Мы не можем вас пустить в нашу страну.” Я спрашиваю: “Какая причина?” Ответ: “Мы не объясняем.”
А потом спрашивает: “У вас есть приглашение?” Я говорю: “Да”. Она его забрала.
В троллейбусе со мной ехала одна женщина – ей дали визу, при этом приглашение не забрали, как мое. У меня ни одной бумажки никто не спросил, не развернул и собеседование длилось всего несколько секунд. Это был не прием, а позор. Женщина в тролейбусе сказала, что заплатила $1,500 за визу - в фирму. Вообще, там одна цель – взять с людей $65 непонятно за что и нанести душевную травму. Зачем же требовать целый пакет документов, если никто ими даже не интересуется?

Письма предлагают...

Уважаемые господа!
Мы с женой постоянные читатели вашей газеты, читаем ее буквально с первых номеров. На наших глазах газета превратилась из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Мы полагаем, что «РБ» одна из лучших. А если спросить меня персонально – лучшая из русскоязычных газет Нью-Йорка.
Я не буду больше ничего писать на эту тему, об этом уже много сказано и написано. Я хочу сказать вот о чем. Ваша газета в последнее время в рубрике «Литературная гостиная» публикует целую россыпь новых авторов, изумительные рассказы и очерки. Очень хочется все это сохранить. Но как? Делать вырезки? Это очень неудобно (хотя я все время так поступаю!) Я не смею давать вам советы. Хочу просто выразить свое мнение. Когда-то много лет (десятки лет) назад в журнале «Огонек» существовало своеобразное приложение – Библиотека журнала «Огонек». Это были маленькие книжечки, в которых печатались наиболее интересные авторы. Еще раз прошу прощения за совет. Но, может быть, это своеобразный выход из положения?
Может быть, можно раз в три-четыре месяца выпускать такие книжечки? Я уверен, что они не залежатся на прилавках.
С глубоким уважением
Аркадий Басовский

Письма благодарят...

Уважаемый главный редактор!
Я думаю, Вы уже привыкли к лестным (и вполне справедливым) отзывам о Вашей газете. И все же я хочу написать о статьях Маргариты Шкляревской.
Как и многие люди зрелого, мягко выражаясь, возраста, я лишена возможности посещать музеи, выставки, театры. И с нетерпением жду четверга, когда могу взять в руки Вашу газету, хотя читаю и другие периодические издания.
Публикации Маргариты Шкляревской отличаются не только глубоким знанием предмета, но и особым, личностным восприятием материала, умением увидеть замысел автора, средства изображения, всю его красоту и поделиться этим с читателем.
Я нахожусь под впечатлением статьи «Прага – город Кафки». Хотя тема ее более соответствует названию выставки «Франц Кафка и Прага». Я не читала более интересного, более эмоционального и доступного широкому читателю произведения об этом неоднозначном, но несомненно великом писателе и философе. Присутствует в статье, конечно, и «Злата Прага». Но - на первом плане Кафка, во всем своем величии и трагизме.
И еще хочу подчеркнуть такое положительное качество публикаций М. Шкляревской, как мостики, что ли, которыми она связывает описываемое с настоящим, с современными событиями, что делает их для нас еще ближе и понятней. Желательно, по возможности, сопровождать репортажи с выставок цветными иллюстрациями.
С уважением
Б. Гервиц, Квинс


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir