УБИТ ПОДО РЖЕВОМ

История далекая и близкая
№10 (672)

Фильм Алексея Пивоварова “Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова” (НТВ) всколыхнул российское общество. Коммунистическая пресса обозвала его “очередным телешулерством”. К ней присоединились многочисленные блогеры в интернете. Они солидарны с коммунистами: “Не позволим очернять!”
Одно из самых пронзительных стихотворений о Великой Отечественной войне – “Я убит подо Ржевом” Александра Твардовского.

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.
...Летом горького года
Я убит. Для меня -
Ни известий, ни сводок
После этого дня.
Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю -
Наш ли Ржев наконец?

Твардовский написал стихотворение после войны, зная общую картину. И не случайно, наверно, всплывает там Сталинград, и повторяется: “Наш ли Ржев наконец?” Как будто хотел обратить внимание современников и потомков – запомните, до Сталинграда был Ржев! Почти неизвестный. Опять же вспомним строчки Александра Трифоновича: “Примерзший, маленький, убитый, на той войне незнаменитой...”
Так называемый Ржевско-Вяземский выступ – это линия гитлеровских войск, обращенная фронтом к Москве. Его пытались уничтожить совместными ударами армии Западного и Калининского фронтов под командованием Жукова и Конева, затем - под общим командованием Жукова как заместителя Верховного Главнокомандующего.
О Ржеве, конечно, знали. И статьи есть, и книги, огромный блок материалов собран на сайте города Ржев. Там представлены исследования кандидата исторических наук Светланы Герасимовой, ставшие научной основой фильма.
Знали. Но так, чтобы прозвучало, тем более по телевидению – впервые за послевоенные десятилетия.
13 месяцев боев – с января 1942 года по март 1943 года - не принесли успеха. Ржев так и не был взят – его немцы сами оставили, передислоцировав людей и технику под Курск.
Под Ржевом, Сычевкой и Вязьмой потери были гораздо страшнее, чем под Сталинградом. Сталинградская битва официально признана самой кровопролитной во Второй мировой войне – 1 миллион 129 тысяч 619 советских воинов. В битве на Ржевско-Сычевско-Вяземском направлении – до 2,5 миллиона человек. (Маршал В.Г.Куликов, международная конференция “Ржев: два взгляда на битву”, Москва, 2000 г.) Но под Сталинградом – великая победа. А здесь – долгое, бесславное сражение, сотни тысяч убитых солдат в ходе безуспешных и – прямо скажем - бездарных операций. И потому в мемуарах маршала Жукова ему уделено несколько строк, а в мемуарах Конева вообще ни слова. В четырехтомнике “Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки” первая Ржевско-Сычевская операция (всего их было четыре) не упоминается даже в хронике событий 1942 года.
Из воспоминаний П.П. Шеховцева, связиста 215-й стрелковой дивизии 30-й армии: “Выбор места наступления - Ржев - самый неудачный на всем Калининском фронте. Наступление на город через Волгу, на её высоком берегу... Неужели наше верховное командование не нашло лучшего места для наступления?” (Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме. Книга первая. Ржев, 1998.)
Из воспоминаний ветерана 52-й стрелковой дивизии 30-й армии Х.А.Шакиржанова: “Почему под Ржевом каждый шаг нам доставался ценой большой крови?.. Сказывалась нехватка квалифицированных офицерских кадров... Кто в основном командовал в начале войны? Это директора школ, предприятий и заводов”. (Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме. Книга первая. Ржев, 1998.)
Высоту “200” у деревни Полунино 20 дней штурмовали в лоб, с севера. Полегло 12 тысяч солдат. В их числе - вся 16-гвардейская стрелковая дивизия. Новый командир отказался выполнять приказ об очередных атаках и самолично провел разведку. Убедился, что можно зайти с тыла, по подсохшим болотам, и взял высоту одним ударом с юга, за два часа боев. Его чуть было не отдали под трибунал за нарушение приказа, но потом разобрались и наградили.
Из воспоминаний Петра Гасникова:
“Я считаю, что руководство войсками под Ржевом со стороны высшего и среднего командования 29-й армии было очень плохое. Бросив нашу дивизию в танковый прорыв на Ножкино-Кокошкино, не сделали самого элементарного - не организовали заслоны на флангах... Мы устлали трупами все наши дороги, залили своей кровью и утопили в ней захватчиков”.
Из воспоминаний танкиста Боднаря:
“Немецкий пулеметчик сидел в ДЗОТе и косил наших солдат. Такое вот неумелое было преодоление нейтральной полосы. Солдатики были готовы на все, а командиры не умели правильно наступать. Нужно было подтянуть минометы, какую-то артиллерию, подавить этот пулемет, но нет, командиры гнали: “Вперед! Вперед!” (Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме. Книга третья. Ржев, 1998.)
Уже в наши дни недалеко от Ржева обнаружили ячейку гитлеровского пулеметчика на высоком берегу Волги. Она была забита гильзами на 80 (!) сантиметров. Легко реконструировать события. Наши солдаты с противоположного берега переправлялись через Волгу, лезли на обрыв под огнем, а немецкий пулеметчик косил их сверху в упор. Стоя по пояс в гильзах.
Маршал Жуков в мемуарах писал: “Если бы в нашем распоряжении были одна-две армии, можно было бы... не только разгромить Ржевскую группировку, но всю Ржевско-Вяземскую группировку немецких войск”.
Он не написал, что на Ржевско-Сычевско-Вяземском направлении превосходство советских войск в технике было двукратным, в живой силе – трехкратным, а на участках прорыва – шести-семикратным.
За советский период истории никогда не упоминалось, что на протяжении войны мы имели неизмеримое превосходство в живой силе и технике. И оно росло от месяца к месяцу, по мере развертывания заводов на востоке страны.
Стараются замалчивать этот факт и сейчас. За день до выхода на телеканале НТВ фильма Алексея Пивоварова “Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова” на Первом канале в который уже раз показали двухчасовой фильм “Великий полководец Георгий Жуков”. В нем говорится, что на 22 июня 1941 года у немцев было 4,7 тысячи танков и 5 тысяч самолетов. Каким количеством боевой техники располагала Красная Армия – ни слова. У нас было тогда 14 тысяч танков и 10 тысяч самолетов. А Жуков осуществлял непосредственное оперативное руководство войсками как начальник Генерального штаба.
Работа Алексея Пивоварова вызвала большой интерес еще и потому, что в ней так или иначе поставлен под сомнение миф о Великом Полководце. До сих пор телевидение и помыслить не могло хотя бы малую тень бросить на эту икону. Книги и статьи в периодике, в интернете - не в счет. А тут – телевидение! Да еще с предварительной рекламой в течение недели. Да еще 23 февраля.
Фильм масштабный, документально-постановочный, с применением современных художественных реконструкций в стиле документальных телевизионных драм производства Би-би-си. Готовился в течение года. Иными словами, заранее и задолго.
Возможно, что-то меняется в общем идеологическом климате. Ведь до сих пор о цене Победы предпочитали не говорить.
Так или иначе, стране открыли одну из самых тяжких, малоизвестных, замалчиваемых страниц Великой Отечественной войны.
Москва


comments (Total: 8)

Для Егора. У меня солдат не был "пушечным мясом". Кто ты такой, чтобы поддерживать еще один мерзостный штамп? Ты сам-то служил?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для Александр,
Надо знать , что солдат ,это всегда пушечное мясо в неимоверном колличестве и только единицы выбираются для пропоганды "героизма

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Персонально Orient. Слава всем тем, кто защищал и защищает нашу Родину! Вечная слава погибшим! Однако, и в фильме Пивоварова и данной статье наших солдат представляют как скот на бойне, а командиров самодурами. Если Вы сторонник данных авторов, то мои доводы Вам не нужны. А если наоборот, то почитайте это:http://www.contr-tv.ru/common/676/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос персонально Александру.
А ЧТО, ЕСЛИ ГИЛЬЗ БЫЛО НЕ 80 СМ, А ВСЕГО 8 - ОТ ЭТОГО СТАЛО МЕНЬШЕ ПОГИБШИХ?

Вечная слава погибшим. Вечная слава.
Вот только имен их в России
Мы никогда не узнаем...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пивоварову и таким, как он "поборникам правды" осталось только фашистскую форму надеть!
Хотя нет. Это не их задача. Их задача подлее и более мерзкая! Это и есть представители той самой 5-й колонны,
которые готовы предать память предков и всё остальное ради своей выгоды!
Именно такие провокаторы вносили дезинформацию и сеяли панику.
Конечно, всю свою гнусность они обернут в красивую обёртку и назовут белое чёрным!
И в данном случае эти мерзавцы, впрочем, как и всегда, сразу "убивают несколько зайцев".
1) Исторически искажённый фильм (полуправда хуже лжи) сделан качественно художественно.
И это усугубляет его влияние на неподготовленную аудиторию. А эта целевая аудитория - молодежь,
которая "схавала" дезу и не станет разбираться в правдивости. А в подсознание молодому человеку заложился кирпичик:
даже самые Великие командиры и начальники в России - живодёры и самодуры! Значит, ЕСЛИ ЧТО, надо подумать о себе, а не о Родине.
2) Та часть общества, которая воспримет этот пасквиль негодующе будет обвинена "СВОБОДОЛЮБИВЫМИ, ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ" и т.д. и т.п.
силами в раболепстве, скотской сущности или национализме и шовинизме! А если власть вякнет - подключатся
"ПРОГРЕССИВНЫЕ И РАЗВИТЫЕ" покровители (точнее кукловоды).
3) Сам факт обсуждения данного фильма можно превратить в инструмент стравливания людей (разделяй и властвуй).
Подтверждение этому статья "доктора философских наук" Игоря Чубайса, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, на украинском сайте http://www.day.kiev.ua.
Про содержание статьи говорить не приходится: вода-водой "философа" Чубайса. Но ведь манипуляторам нужен факт присутствия российского "учёного".
А на некоторых сайтах под этот фильм подтянули и Катынь и голодомор. Да и на этом сайте "журналист" БАЙМУХАМЕТОВ проявил свою проф. ПРИГОДНОСТЬ
перед нужными ему людьми и состряпал пасквиль из надёрганых "фактов". А давайте рассмотрим одит из его примеров - ячейку немецкого пулеметчика
усыпаную гильзами на 80 см. Оружие пулеметчика Единый пулемет MG34, патрон 7.92х57 "Mauser", техническая (не боевая) скорострельность 800 в/мин.,
max. ёмкость магазина 250 патронов. Ячейка пулемётчика на 2-х стрелков 0,5 м. х 2,5-3 м. была заполнена гильзами на 0,8 м.
При таком раскладе даже неплотно лежащих гильз д.б. не меньше 300 000 шт.! Т.е. более 1000 пулемётных коробок. И стрелять он должен был с единой ленты на все
300 000 патронов не снимая пальца с курка почти 7 часов! При любом др. раскладе окоп мог быть не очищен только от 1-го БК (1000-1250 шт.)
4) Огромные жертвы СССР уже не увеличивают, а подправляют соотношение боевых и небоевых потерь.
27 миллионов - гигантская цифра, но говорить что практически половину из них "ПРОСВЕЩЁННЫЕ" европейцы уничтожили не в боях,
а на оккупированных территориях сегодня нельзя. Т.к. тогда прийдётся признать, что жертвы халокоста по сравнению со зверствами на территории
СССР не столь внушительны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор видимо редко и избирательнос мотрит российское ТВ. О той операции показано уже достаточно фильмов: о корпусе генерала Белова, о 4 ВДК, о генерале Ефремове и его 33-ей армии... Кто хочет знать и помнить о трагедии Ржевско-Вяземской операции - тот знает. А тому кому интереснее ложь Михалкова и Бондарчука-младшего - тот ее и смотрит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но,какой смысл копаться в Истории Войны ,если мы с вами предали все эти милионы солдат,нарушив Присягу ,не защитили СССР?С нашего согласия уничтожен Русский Народ!
Немцы цеплялись за Ржевский выступ ,а в Ростове нефтезавод захватила одна ...кр,ну в общем, девица,Уралмаш-какая-то Каха,а алюминиевые заводы страны и вовсе Дерипаска! Так что ,товарищи- предатели,о чем речь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Немецких танков было 3,4тыс.-наших-24тыс.,но был Приказ Жукова -/Не стрелять!/

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir