Закономерности кризиса. Последствия для общества

В мире
№10 (672)

Каждый экономический кризис приводит к изменениям в образе жизни и мировосприятии людей. Иногда эти изменения кратковременны и малозначительны, иногда - весьма серьезны и долговечны.

По данным американского Центра Исследований Изменений в Системе Здравоохранения, в конце 2008 года примерно 20% американцев испытывали сложности с оплатой медицинских счетов. В результате они ограничивали количество принимаемых ими лекарств, обращались к врачам только в случае крайней необходимости. Центр прогнозирует, что по мере углубления кризиса эти тенденции могут только усугубиться. Одновременно Министерство здравоохранения США сообщило, что в 2008 году госпитали США заметно меньше провели медицинских процедур и “необязательных” хирургических операций. На волне кризиса в США также стали меньше производить операций по лазерной коррекции зрения и косметических хирургических операций.
Схожая ситуация складывается и в иных индустриально-развитых государствах. К примеру, совместное исследование Сеульского Национального Университета и Всемирного Банка показало, что под воздействием кризиса жители Южной Кореи - особенно семьи среднего и низкого достатка - кардинально сократили свои медицинские расходы. В первую очередь они предпочитают экономить на посещениях медицинских специалистов.
Одним из последствий экономических проблем является рост популярности религии. К примеру, исследование Университета Техаса показало, что во все периоды экономических кризисов, прошедших в США с 1968 по 2004 год, число прихожан протестантских церквей значительно увеличивалось. Однако есть и противоположные данные: к примеру, Центр Исследований Ресурсов Экономики и Развития проанализировал влияние азиатского финансового кризиса на общества Таиланда, Южной Кореи и Филиппин. Как оказалось, во времена экономических трудностей люди начинали значительно реже посещать церкви, мечети и храмы и даже меньше молиться. Причина была проста: многие жители этих стран пытались работать на двух и более работах, тратили больше времени на поиск дешевых продуктов и товаров и т.п., что сокращало количество времени, которое они могли потратить на духовную жизнь.
Кризис, как правило, приводит к уменьшению популярности ресторанов, баров и кафе, где продается алкоголь, однако он отнюдь не способствует трезвости. Потребители спиртного начинают покупать более дешевые напитки в магазинах, причем предпочитают самые дешевые сорта. При этом люди пьют больше - для того, чтобы снять стресс и забыться. Много пить начинают и люди, которые до наступления трудных времен не увлекались подобным видом досуга.
Этот феномен был отмечен практически во всех немусульманских странах мира. К примеру, Всемирная Организация Здравоохранения в 2004 году опубликовала результаты обследования Аргентины, которая незадолго до этого пережила крупномасштабный финансовый кризис. В первый год кризиса посещаемость учреждений общественного питания, где продавался алкоголь, снизилась более чем на 25%, а продажи в винных магазинах выросли на 32%. Нечто подобное происходит и ныне. К примеру, компания Brown-Forman Corporation, которая производит такие напитки, как виски Jack Daniels и водка Finlandia, в начале 2009 года сообщила о стабильном росте продаж.
Связь между ростом уровня преступности и экономическими пертурбациями однозначно не доказана, хотя существует много ученых, которые уверены в том, что она вполне реальна. К примеру, многолетняя статистика ФБР однозначно показывает, что во времена финансовых кризисов значительно возрастает число мошенничеств. Исследование Института ипотечных активов показало, что в 2008 году число мошенничеств, связанных с ипотекой, в США выросло на 45%. Одновременно возрастает уровень насилия, в том числе и семейного. По данным Национального института юстиции США, число подобных преступлений особенно резко увеличивается в семьях и районах, наиболее страдающих от безработицы и снижения уровня доходов.
В этом плане показательна история Нью-Йорка. Бурный рост преступности в этом мегаполисе в 1970-е годы совпал с крупномасштабной рецессией в США. Компании Уолл-стрит терпели убытки, налоговые поступления от них снижались, что привело к тому, что муниципалитет был вынужден сокращать численность полицейских и урезать социальные программы, рассчитанные на помощь малоимущим. Это привело к тому, что в Нью-Йорке стало неприятно и небезопасно жить - его покинули более 1 млн. человек, в основном представители “среднего класса”. Тогда было популярно мнение, которое, к счастью, оказалось ложным, что Нью-Йорк умирает.
Экономический кризис также способствует тому, что организованная преступность получает возможность приобрести контроль над легитимными бизнес-структурами. Так, Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия обнаружил, что организованные преступные группировки, многие из которых связаны с наркоторговлей, ныне скупают большие пакеты акций и делают значительные финансовые вливания в проблемные банки.
Традиционно экономический кризис приводит к уменьшению числа туристов. Логика здесь достаточно проста: при снижении доходов и росте безработицы у людей остается меньше свободных денег, которые они способны потратить на отдых и развлечения. Однако эта зависимость не абсолютна. К примеру, Университет Квинсленда проанализировал последствия азиатского кризиса конца 1990-х годов на местную индустрию международного туризма. Как оказалось, число иностранных туристов, посетивших эти страны, действительно сократилось, однако в тех государствах, которые девальвировали свои национальные валюты, резкого спада не наблюдалось, а восстановление рынка началось неожиданно рано.
Данные Института зарубежного образования показывают, что во времена экономических кризисов существенно снижается число студентов, отправляющихся получать образование в иностранных вузах. Как правило, они предпочитают более доступные альтернативы у себя на родине. В последние месяцы также появились сообщения, показывающие, что этот процесс уже начался - о резком снижении числа молодых людей, отправляющихся учиться за границу, уже сообщили власти Южной Кореи и Малайзии.
Исследование экономистов из Университета Беркли и Стэнфордского Университета позволило сделать вывод, что экономические кризисы позволяют воспитать более разумное поколение. В рамках этого исследования были проанализированы данные об американцах, чье детство пришлось на период Великой Депрессии. Как оказалось, отношение к жизни у этих людей отличается от поведения их родителей и детей. “Депрессивные” американцы чаще склонны избегать финансовых рисков (например, они реже клюют на наиболее заманчивые предложения), но чаще вкладывают деньги в фондовый рынок, а не хранят их в кубышке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir