СОВЕТЫ УИЛЛА ЧЕНА

Советы специалистов
№10 (672)

Уилл Чен – молодой калифорнийский адвокат, работающий в сфере прав потребителя. Он утверждает, что в ходе  работы с клиентами ему довелось  перенять у них определенный  житейский опыт, особенно в отношении грамотного построения собственного бюджета. Многое он почерпнул и из специализированных изданий на эту тему.
Сейчас, когда еще недавно преуспевающим и беззаботным людям не удается свести концы с концами, Чен решил поделиться своими знаниями и предпочтениями в отношении экономии повседневных расходов в виде полезных советов на эту тему:
1. Если вы хотите купить телевизор, то лучше всего это делать в марте. Именно в этом месяце на прилавки магазинов поступают новые модели ТВ, и торговцы начинают искать пути реализации вполне добротных, но уже ставших устаревшими, моделей. При покупке такого ТВ вы можете сэкономить до 15%. Еще один удачный для такой покупки день – это назавтра после Дня благодарения. Но еще больше можно сэкономить, если вообще обойтись без ТВ и начать смотреть телепередачи на экране компьютерного монитора.
2. Не стоит покупать в супермаркете товар, который расположен на полках на  уровне ваших глаз. Обычно это более дорогие товары, которые там размещают в надежде, что вам будет лень нагибаться и смотреть вниз на нижние полки, или наоборот – вставать на цыпочки, чтобы увидеть то, что стоит на верхних полках. А именно там находятся более дешевые товары. Так что, хотите сэкономить - не ленитесь на легкие телодвижения. Обращайте также внимание на товары, которые подготовлены к продаже самим магазином (это видно по этикеткам). Они значительно дешевле аналогичных, но выпущенных другими фирмами товаров.
3. Известная помогающая автолюбителям организация ААА уверена, что 95% ее членов меняют масло в двигателях слишком часто. Она считает правило « менять  через 3000 миль» мифом, и рекомендует при обычной нагрузке двигателя менять масло через 7500 миль. Некоторые не гнушающиеся уходом за автомобилем владельцы агитируют за самостоятельную смену масла, чтобы избегнуть неизбежных накладных расходов, которые приходится нести, когда масло меняют в автомастерской.
4. Покупайте продукты не в магазинах, а на базах (warehouse). Если на базе пакет нарезанных стейков стоит 5.99 долларов, то в супермаркете он обойдется в 11.49 долларов. Если на базе банка консервированных томатов оценена в 45 центов, то в супермаркете она стоит 1.14 долларов.
5. Не покупайте зубную щетку только потому, что она модна. По мнению American Dental Association, более дешевые щетки оказываются куда более эффективными с медицинской точки зрения. Нужно избегать щеток с жесткой и острой щетиной, чтобы не повреждать эмаль зубов и десны. Щетина должна быть мягкой с закругленными концами. Электрические зубные щетки более полезны, но их дороговизна не дает им существенных преимуществ перед простыми щетками.
6. Не гонитесь за дорогими дизайнерскими очками для чтения. Если вам нужны обычные очки, без каких-либо оптических особенностей, то за них в любой аптеке можно заплатить не больше 15 долларов.
7. Кооперируйтесь с соседями при найме бэбиситтера. Это не только сэкономит деньги, но и даст вашему ребенку товарища или подругу по играм.
8. Не ждите, когда маленькая трещина ветрового стекла превратится в большую. Чтобы предотвратить это, вовремя исправьте малую трещину. Это обойдется в 100 долларов. А замена целого стекла – это от 500 до 1200 долларов. Проверьте, покрывает ли ваша страховка подобный ремонт.
9. Не стесняйтесь торговаться с врачом. По данным опроса Харриса, две трети тех, кто просил у врача скидку, ее получали. Система оплаты медицинских услуг такова, что допускает вариацию цен. Просите скидку еще до начала процедуры, и предлагайте платить наличными. Это может дать экономию до 30%.
10. Сэкономить можно и на отбеливании зубов. Вместо того, чтобы прибегать к платным услугам врача, достаточно раз в день съесть хорошее яблоко. А если этого будет не достаточно, то можно смешать перекись водорода с питьевой содой, и этой пастой отбеливать зубы.
11. Оригинальная идея – раз в год обмениваться одеждой. Она особенно привлекательна для женщин. Создается ощущение завершения длительного похода по магазинам с полной заменой гардероба, не затратив на нее и цента.
12. Держите в бумажнике карточку с данными о своем здоровье. Впишите туда список лекарств, наличие аллергии, перенесенные операции, контакты с врачом и членами  семьи. Такая карточка очень полезна при оказании срочной медицинской помощи. Она сократит путь к восстановлению здоровья и экономии денег.
13. Можно сэкономить даже на кофе заменой latte на  misto. Это дешевле на 1 доллар.
Есть еще бесконечное количество советов, следуя которым можно сделать жизнь  в нынешних трудных условиях более сносной. Чен предлагает обратиться за ними на вебсайт www.wisebread.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir