Горячая линия

Обратная связь
№10 (672)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу в 2-спальной квартире на юго-востоке Бруклина. К сожалению, мы с мужем на инвалидности и не можем провести покраску стен в квартире самостоятельно. Нанимать человека - дороговато. Скажите, пожалуйста, может ли жилец попросить менеджмент сделать эту работу? Предусмотрены ли законами Нью-Йорка  какие-нибудь поблажки со стороны лендлорда?
Заранее благодарю.
Ирина

Уважаемая Ирина!
Жилищный кодекс NYC (Administrative Code §27-2013) гласит, что лендлорд обязан проводить покраску стен в апартаментах многоквартирных домов один раз в три года. Однако известны случаи, когда лендлорды довольно ловко обходили эти требования. Дело в том, что менеджмент красит стены исключительно белой краской, но далеко не всех жильцов удовлетворяет такой цвет. Лендлорд же вправе отказаться от покраски или даже взять за это деньги, если квартиросъёмщик выберет другой цвет.
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мои сыновья (22 и 23 года) хотят стать пожарными. Говорят, что это достойная мужчины профессия. Я с ними полностью согласна, однако не уверена, что на свой заработок пожарный сможет прокормить семью. Знакомые говорят, что нью-йоркские борцы с огнём не получают даже $20 тысяч в год. Не могли бы вы прояснить ситуацию и подсказать, сколько получают пожарные на старт. Не уменьшили ли им жалование в связи с финансовым кризисом? Растёт ли зарплата параллельно с опытом работы?
Нина

Уважаемая Нина!
Официальная стартовая зарплата пожарного в городе Нью-Йорк  $36.400 в год. После 12 месяцев работы она поднимается до $38.194 в год. После пяти лет стажа до $68.475 в год. В сумму заработной платы включены расходы на бенефиты и льготы, предусмотренные для каждого пожарного.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
После прочтения в «РБ» статьи «Химики» (№ 668) стал подозревать своего одинокого соседа-американца в кустарном изготовлении наркотиков. Из его квартиры постоянно пахнет какой-то кислотой, а около мусоропровода он оставляет какие-то странные упаковки из-под медицинских препаратов. Да и выглядит сосед типичным наркоманом: глаза красные и прищуренные, а руки в синяках от возможных уколов. Ведёт он себя крайне неадекватно... Мои соседи уже жаловались на подозрительного жильца не только в менеджмент билдинга, но и в полицию (NYPD), и даже в отдел по борьбе с наркотиками (DEA). Никаких эффективных мер принято не было. Полицейские сказали, что если нет факта преступления, то беспокоиться не о чем. Подскажите, как нам добиться проверки в квартире странного соседа?
Елена

Уважаемая Елена!
В вашей ситуации лучше всего обратиться в отдел преступлений, связанных с наркотическими средствами (Narcotics Control Unit) при Департаменте жилищного хозяйства (Department of Housing Preservation). Телефон службы: (212) 863-7284
DEA не занимается такими мелкими делами, а NYPD из-за большой занятости неохотно реагирует на просьбы о проверке «подозрительных жильцов».

***
Здравствуйте!
Мы с мужем – активные пенсионеры. Любим бывать на демонстрациях, ярмарках, презентациях, парадах и других шумных мероприятиях. За 20 лет жизни в Нью-Йорке мы побывали где только возможно, но ни разу не видели парад, приуроченный ко Дню Святого Патрика. Многие американцы говорят, что это один из самых зрелищных нью-йоркских праздников. Поэтому любезно просим вас объяснить, где и когда состоится парад в 2009 году?
Клара

Уважаемая Клара!
Парад по случаю празднования Дня Святого Патрика состоится 17 марта (вторник) в Манхэттене. Шествие будет проходить по пятой авеню с 44-ой по 85-ую улицу. Начало парада в 11.00 дня. Организаторы обещают, что в этом году в параде примут участие более 150 тысяч человек. Всем зрителям рекомендуется надеть что-то зелёного цвета. Этот цвет символизирует трилистник – главный цветок Ирландии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir