Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№10 (672)

Здравствуйте, транспортный эксперт!
В начале этой недели мне выписали тикет за парковку возле гидранта. Ситуация осложняется тем, что в этот день на улице был сильный снегопад и на месте гидранта образовался огромный сугроб. Я попросту не видел, где именно паркуюсь. Скажите, есть ли у меня шанс отбить штраф?

Алексей

Уважаемый Алексей!
Ситуация, в которой вы оказались, отнюдь не уникальна. Обычно транспортный департамент Нью-Йорка аннулирует часть тикетов, выписанных водителям за неправильную парковку по причинам сильного снегопада. Однако в этом году подобной поблажки не произошло.
У вас есть неплохие шансы отбить тикет, если вы предъявите судье метеорологическую справку о количестве выпавшего снега в том районе, где был выписан штраф. Такую информацию можно получить совершенно бесплатно на любом метеорологическом интернет-сайте.
***
Здравствуйте, господин Викторович!
Мы с женой стали свидетелями необычной ситуации. Полицейские перекрыли одну из локальных улиц Бруклина и начали останавливать каждого, кто по ней проезжал. В итоге на узкой улочке между высотными билдингами образовалась пробка из 8 – 10 машин. У меня возник вопрос: законно ли устраивать такие контрольно-пропускные пункты в самом центре жилых районов?
Яков

Уважаемый Яков!
Полицейские уже давно отказались от практики проверки машин в центре города. Как показало время, эта мера абсолютно неэффективна, поэтому в случае розыска «по горячим следам» перекрываются в первую очередь хайвэи, а не локальные улицы.
Однако если вы попали в траффик из-за проверки документов в центре города, вы не имеете права менять направление движение. Вам придётся показать стражам порядка документы.

***
Здравствуйте!
Нас с приятелем остановила полиция в районе Шипсхедбэй. Двое офицеров приказали нам выйти из машины. Проверив документы, они начали нас обыскивать, не спросив никакого разрешения.
Больше всего меня удивил тот факт, что обыскивать они стали не только хозяина и водителя автомобиля, но и меня – рядового пассажира. Имеют ли полицейские на это право? Могу ли я требовать компенсации за моральный ущерб?
Семён


Уважаемый Семён!
Обыск водителей и пассажиров в Нью-Йорке – это палка о двух концах. С одной стороны, полицейский может обыскать человека, если ему показалось, что водитель (пассажир) ведёт себя подозрительно. С другой стороны, офицер не имеет права на досмотр, если человек добровольно не согласился «вывернуть карманы». Выйти победителем из данной ситуации практически невозможно без хорошего адвоката, знающего все тонкости законов.
О «моральной компенсации» можете забыть. Взыскать деньги с полицейского департамента за «обыск без разрешения» очень практически невозможно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir