Зачем вы, девушки, красивых любите?

В мире
№10 (672)

Вся Германия затаив дыхание ждет 9 марта. В этот день в Земельном суде Мюнхена начнется уголовный процесс по обвинению активного участника международной банды шантажистов, вымогавших у состоятельных женщин крупные суммы денег.

И на старуху бывает проруха
Сразу оговорюсь: слово «старуха» в подзаголовке следует понимать не в смысле возраста жертвы шантажа (во время событий, речь о которых пойдет ниже, ей было неполных 45 лет), а исключительно в контексте ее осторожности и скрытности. Сюзанна Клаттен, в девичестве Квандт, – а именно она оказалась в эпицентре скандала – является богатейшей женщиной Германии. По данным немецкого журнала Manager Magazin, ее личное состояние оценивается в 7,8 млрд. евро. Ей принадлежит 51% акций химико-фармацевтического концерна Altana и 12,5% акций автомобильного концерна BMW. Всего по делу проходят четыре обманутые женщины. О трех из них не сообщается ничего (известно только, что в результате шантажа одна потеряла 300 тыс. евро, другая - 600 тыс., о третьей и этого не говорится). Но их личности широкую публику практически и не интересуют. Все внимание приковано к четвертой, к Клаттен – одной из самых таинственных фигур немецкого бомонда.
Контрольный пакет акций концерна Altana и доля в управлении концерном BMW перешли к Сюзанне по наследству от ее отца, Герберта Квандта - одного из творцов германского экономического чуда 1960-х годов. Правда, значительную часть состояния папа, будучи членом НСДАП, сколотил еще во времена Третьего рейха, используя на своих предприятиях рабский труд подневольных рабочих. Но расцвет его промышленной империи начался с приобретения в 1959 году обанкротившегося автоконцерна BMW, превращенного им в один из ведущих автопроизводителей. Унаследовала Сюзанна от отца и привычку к скрытности: она также избегает публичности, практически не дает интервью, не появляется на великосветских тусовках, а своим бизнесом руководит преимущественно «из-за кулис». Со своим будущим мужем Яном Клаттеном она познакомилась, проходя под вымышленным именем практику на одном из предприятий семьи Квандт. Почти до самой свадьбы в 1990 году скромный инженер Клаттен и не подозревал, за кем он в действительности ухаживает.
Итак, в активе 44-летней Сюзанны имелись богатство, устойчивый брак и наличие троих детей. Совокупность перечисленных обстоятельств и привлекла к ней внимание шантажистов.
Нет таких крепостей...
Главными фигурантами этой уголовной истории стали 68-летний итальянец Эрнано Баретта и 41–летний швейцарец Хельг Сгарби. Баретта и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. По данным итальянской прокуратуры, еще в 90-х годах ХХ века он, объявив себя гуру созданной им секты, вымогал деньги у больных женщин, обещая взамен исцеление с помощью своих молитв. В качестве «тестов» Баретта поручал пациенткам собирать интересующие его данные, а проще говоря – шпионить за будущими жертвами. Этим же способом он собрал досье и на Клаттен: его агентессы выведали у дружившего с ней мюнхенского профессора, что она посещает спиритические сеансы, интересуется античной архитектурой и проблемами экологии.
В роли обольстителя выступил Сгарби. Опыт в этом у талантливого проходимца  уже имелся (три другие проходящие по данному делу женщины - также его жертвы). С миллиардершей Клаттен он познакомился в июле 2007 года на одном из курортов под Инсбруком. Представившись майором швейцарской спецслужбы, жиголо умело заводил беседы на близкие даме темы, галантно ухаживал, демонстрируя отменные манеры и легко переходя с немецкого языка на итальянский, французский и английский (знала бы тогда Клаттен, что языковые навыки полиглот-ухажер приобрел не в секретной спецшколе, а торгуя сосисками в привокзальном киоске!). Вначале Сюзанна отвергала притязания ухажера, но он был красноречив и настойчив. В итоге женское сердце растаяло и всегда осторожная немка вступила в романтическую связь.
Покладистый рогоносец
План шантажа был прост, как мычание. Перед интимными встречами с Клаттен Сгарби устанавливал в номерах отелей, где они уединялись, видеокамеры, а подручные Баретты (в возглавляемую им банду входили его 32-летний сын и 35-летняя дочь, а также родственники Сгарби) снимали происходящее. В итоге получился пикантный 38-минутный видеофильм. Но сразу его в ход шантажисты не пустили: решено было начинать издалека. Сгарби поведал Клаттен жалостливую историю о том, что он совершил ДТП, сбив ребенка, родители которого согласны не обращаться в полицию, если он уплатит им 7 млн. евро. Объяснив, что он «сейчас не при деньгах», Сгарби попросил эту сумму в долг у дамы своего сердца. Та, поверив, пригласила его на встречу в Мюнхен, где передала ему нужную сумму – картонную коробку с 14-ю пухлыми пачками 500-евровых купюр.
К октябрю 2007 года муж Сюзанны наконец-то почуял неладное: уж что-то неоправданно часто супруга стала улетать в срочные служебные командировки.  Начались, как говорится, упреки, подозрения... Во избежание скандала Сюзанна предложила любовнику прекратить связь. Но он сделал контрпредложение: бросай, дескать, мужа, и заживем мы с тобой вместе душа в душу! Вот только для обеспечения нашей с тобой безбедной жизни переведи на мой банковский счет 290 млн. евро.
Тогда-то искушенную в делах бизнеса Клаттен и осенило, что ее элементарно «разводят». И она сочла за благо во всем покаяться мужу. Но и Сгарби смекнул, что его «золотая рыбка» готова сорваться с крючка. Предъявив ей DVD с «попурри» из их встреч, он потребовал 28 млн. евро за то, что не предаст компромат огласке. Нарвавшись на отказ, он вполовину снизил цену, но оскорбленная в лучших чувствах Клаттен решила мстить. С согласия мужа она в январе 2008 года обратилась в полицию Мюнхена. Сгарби был арестован с поличным в момент получения 14 млн. евро «отступного». Параллельно итальянская полиция арестовала и организатора банды - Баретту. В ходе следствия установлено, что на счету шантажистов еще три жертвы, обобранные тем же способом, что и Клаттен.
Что день грядущий
им готовит?
Начинающийся 9 марта уголовный процесс обещает быть не простым. Согласно поступившей на прошлой неделе информации итальянской полиции, Баретта освобожден из следственной тюрьмы «Il Centro» за отсутствием доказательств его причастности к делу о шантаже Клаттен. Полностью отрицает свою вину и Сгарби, что неудивительно: в случае, если инкриминируемые ему преступления будут доказаны в суде, его ждет долгий срок тюремного заключения. Но что любопытно: Сюзанна и три другие жертвы проходят по делу не в качестве потерпевших, а как свидетели обвинения. Из объяснения адвоката Клаттен следует, что это сделано для минимализации их участия в процессе.
Хотя суд и будет проходить в закрытом для публики и прессы режиме, но фрау Сюзанне явно придется часто и густо краснеть. И то, что она и впредь будет избегать появляться на людях, уже не объяснить одной лишь ее наследственной скрытностью или склонностью к уединению.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir