Третий суд

В мире
№10 (672)

В Москве начался третий суд над Михаилом Ходорковским. Почему - третий? Ведь был лишь один, тот самый, приговоривший главу “Юкоса” к 8 годам колонии. Пресса называет нынешний процесс “вторым”. Нет, второй суд начался и закончился еще 25 февраля, почти не замеченный публикой. На нем рассматривался иск заключенного Александра Кучмы, обвинившего Михаила Ходорковского в сексуальном домогательстве, якобы происшедшем в апреле 2006 года в Краснокаменской колонии. Единственный иск в своем роде. Потому что ни один заключенный никогда еще не подавал в суд подобного заявления. И не подаст. Это значит, на вечные времена стать в зэковской среде изгоем. Не “опущенным”, но – “законтаченным”. Что, примерно, одно и то же – отдельная посуда, отдельный угол, запрет на общение.
Заключенному Кучме 24 года, он не наивный, случайный человек с воли (“первоход”) - лагерную жизнь начал еще с малолетки, и с тех пор живет по тем законам и порядкам. И вдруг - сам себя объявляет... Как добились от него такого самоуничтожительного поступка – остается лишь гадать.
И еще о тех нравах. Если кто-то попытался там кого-то склонить к “оказанию сексуальных услуг”, оскорбление должно быть смыто кровью, и немедленно, чтобы слух не успел распространиться. А тут – три года прошло, и Кучма, наконец, вспомнил, и решил на этом еще и 500 тысяч рублей отсудить...
В действиях властных структур идиотизма, часто бывает, не занимать. Например, нынешний процесс хотели проводить в виде телемоста. Обвинители и адвокаты в Москве копья скрещивают, а Ходорковский и Лебедев сидят на нарах в Читинском СИЗО, перед телекамерами, которые транслируют их образ суду, публике и миру. Публицист Наталия Геворкян по этому поводу написала: “Это какое-то чрезвычайно умное изобретение явно врагов собственной страны, потому что страна, в которой происходит такой суд, выглядит совсем больной”. В последний момент телемост отменили, Ходорковского с Лебедевым доставили в Москву.
Но в деле о сексуальном домогательстве честный идиотизм можно исключить. Акция проведена вполне осмысленно. Задача очевидная – перед главным процессом замарать, запачкать, облить грязью Михаила Ходорковского. Не получилось. Возможно, акцию велели свернуть. Потому что иск рассмотрели и отклонили в один день, без присутствия истца и ответчика. И по телевизору не объявляли, и публицисты от власти не изощрялись с экрана в государственном негодовании и язвительном сарказме ниже пояса.
Итак, во вторник начался третий суд. Представление об обстановке дают две цифры - 150 журналистов и 300 бойцов охраны. 7-й Ростовский переулок, где расположено здание Хамовнического суда, перекрыт железными барьерами, оцеплен милицией, пропускают лишь жителей с местной пропиской.
Во вторник начались и в среду продолжились предварительные слушания. Видимо, они затянутся надолго. До вечера среды, когда пишутся эти строки, официально так и не объявили, открытым или закрытым будет процесс. Вроде бы подразумевается, что открытым. Уже зал прессы приготовили - с экранами для прямой телетрансляции с заседаний. Но в любой момент сторона обвинения может заявить ходатайство о закрытии и его могут удовлетворить. “Если закроют - это ж такой очередной позор!” - говорят сторонники Ходорковского. Ну, позор никого уже давно не смущает.
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в мошенническом присвоении акций открытого акционерного общества “Восточная нефтяная компания”, а также в хищении нефти у дочерних компаний “Юкоса”. По первому пункту срок давности истек в ноябре прошлого года. А со вторым пунктом предстоит тщательное разбирательство.
Если процесс будет открытый, в присутствии всей зарубежной прессы, аккредитованной в Москве, мы услышим много интересного. Обвиняемые и их адвокаты обещают. Например, Ходорковскому и Лебедеву вменяют в вину хищение 350 миллионов тонн нефти за период с 1998 по 2003 год. Несколько лет назад, когда появились сообщения о новом деле, Платон Лебедев смеялся. Есть над чем. 350 миллионов тонн – это больше, чем добыл “Юкос” за те же - 1998-2003 - годы. Допустим, они вдвоем украли всю нефть. Но с чего тогда заплатили налоги - 16 миллиардов 934 миллиона долларов?
Эта сумма как раз и стала предметом первого уголовного дела. Их обвинили в утаивании налогов. Мол, 16,9 миллиарда – далеко не вся сумма, должны были заплатить еще миллиарды и миллиарды. И приговорили к 8 годам каждого. Над этим и смеялся Лебедев: “Если мы всю нефть украли и все деньги, то откуда взялись налоги, недоимки и за что же нас тогда посадили в первый раз?”
Если Ходорковскому и Лебедеву вынесут обвинительный приговор, то им грозит до 22 лет зоны на каждого.
“Судя по телевидению, заметны признаки позитивных институциональных изменений, – сказал Михаил Ходорковский за день до начала суда. – Пока только первичные признаки: попытки появления нормальной оппозиции, разумной реакции на международные события у части властной элиты, начала самосознания судебной системы как отдельной ветви власти. Наряду с этим, конечно, есть и обратные тенденции – “тьма сгущается перед рассветом”.
К безусловным признакам “позитивных изменений” можно отнести публичные выступления представителей парламентских партий в поддержку Ходорковского. Заместитель председателя комитета по безопасности депутат Геннадий Гудков от имени “Справедливой России” заявил, что особое внимание к Ходорковскому неоправданно, если преследованию не подвергаются и другие олигархи. Еще резче высказался заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин: “Это большой позор для российской Фемиды, которая фактически выполняет заказ прежнего президента... Это уже не правосудие, а месть”.
Даже людей, не питающих любви к Ходорковскому, озадачивает упорное преследование одного-единственного олигарха, они видят в этом что-то явно личное. Однако личные мотивы вполне могут сочетаться с политическими. В 2005 году автор этих строк написал: “Что же до Ходорковского, то он еще станет президентом России”. В октябре 2011 года Ходорковский выходит на свободу. И чем черт не шутит – выдвинет свою кандидатуру на выборах 2012 года. Нынешний премьер и нынешний президент только к тому времени обещают вывести страну из экономического кризиса. Выведут или нет – неизвестно, но на трудном пути растеряют многих сторонников в народе.
Конечно, никто не мешает принять закон о недопустимости участия в президентских выборах лиц, имеющих судимость. Однако это значит расписаться в страхе перед бывшим зэком. Потому лучший способ – упрятать его еще лет на десять-пятнадцать за колючую проволоку.
Препятствие – суд. И президент Дмитрий Медведев. Тюрьма Ходорковского – факт личной, политической биографии Путина и только Путина. А вот второй срок Ходорковского (если таковой возникнет) ляжет пятном уже на Медведева. Причем, пятном еще чернее, нагляднее.


comments (Total: 5)

Я бывший сокамерник Хадарковского Александр Кучма. В 2006 году я сидел с Ходорковским в штрафном изоляторе и ударил его ножом по лицу, заявление о возбуждение уголовного дела в отношение меня Хадарковский подавать не стал. Администрация исправительного учреждения выдвинула свою версию случившегося: якобы конфликт между осужденными Кучмой и Хадарковским возник из за сексуальных домогательств со стороны Хадарковского, затем в 2008 году от моего имени подавались исковые заявления в которых я якобы обвинял его в сексуальных домогательствах. За неочень большую суму я готов дать подробное интервью о случившимся с применением полиграфа, .kuchma2004-11@mail.ru т.8928-607-74-69
я резал хадарковскова не посвоей воле и в суд на него не подовал,это была фальсификация.Ходорковский домогался к бывшему директору ФСИН Юрию Калинину

edit_comment

your_name: subject: comment: *
'Беда в том, что законы используются так как кому-то удобно, а не так как положено.' - именно так; и это и есть та 'демократия', которой хотели ходорковские. Просто пока сажали не их, такая 'демократия' их вполне устраивала. А сейчас пришла новая волна 'демократов', которая чистит предыдущую - как Сталин чистил лейбу троцкого, зиновьева-апфельбаума, каменева-розенфельда и проч. Вот тут ходорковские внезапно прозрели и заголосили - 'нарушают права человека (=ходорковского)'. Вот выпустили вы ходорковского - и всё с правами человека стало бы опять тип-топ (миллион вымирающих русских не в счёт).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Glen, очнитесь! Вы только первую статью Сергея читаете? Прочтите хотя бы 200 последних, прежде чем так нервничать.
К сожалению, судьба "еврейского жулика" очень показательна - не надо зарекаться от "правосудия", жулик ты или нет, Ходорковский, Иванов, Glen или Рабинович.
Беда в том, что законы используются так как кому-то удобно, а не так как положено. И докопаться до правды часто становится невыполнимой миссией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To Glen. Так называемых правозащитников не волнуют массы-им нужен идол. В него вцепились и молятся, несколько своеобразно, но молятся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
'ляжет пятном уже на Медведева' - ну понятно. Не вымирание русских по 500000 в год (как при дорогом борисениколаевиче, так и при дорогом владимиревладимировиче) является черным пятном с точки зрения баймухаметовых, а судьба еврейского жулика, которого ещё более ловкие еврейские жулики переиграли в конкурентной борьбе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir