“КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАДО БРОСИТЬ ПЕСНИ НА ВОЙНЕ”?

В мире
№10 (672)

Ну вот, как раз песен и не хватало для того, чтобы еще больше изгадить российско-грузинские отношения. И дело не только в том, что люди, делающие в Грузии деньги на музыке, стараются  доказать: они – самые большие патриоты своей страны. Скажем, 25 февраля исполнилась очередная годовщина захвата Грузии Красной Армией, и в этот день из эфира исчезли песни и кинофильмы на русском языке. Все телерадиокомпании страны единодушно откликнулись на призыв интернет-форума “Реакция”, заявившего: «Мы до сих пор находимся в оккупационном режиме со стороны России, нам надо постепенно избавляться от наследия оккупации, мы не выступаем против русской культуры, но не желаем засилья поп-культуры оккупанта в Грузии».
Эта «Реакция» - всего лишь неправительственная организация, причем далеко не самая мощная, в нее входит часть молодых художников, актеров и студентов. Но именно она то и дело проводила у посольства России (пока то еще действовало в Тбилиси) театрализованные митинги протеста против событий в конфликтных регионах. А поскольку действа были отлично экипированы (даже лазерной техникой!) и полиция позволяла им захватывать проезжую часть магистрали, было ясно: за творческой молодежью стоят силы повыше. Так что попробуй не отзовись на патриотический призыв этой молодежи не пущать  русские песни в эфир - получишь митинги у своей студии, а  то и  клеймо какое-нибудь нехорошее...
А ведь «силы повыше», управляющие в Грузии песенным процессом, вернее, направляющие его в политическое русло, отличились еще больше. На арену противостояния с Россией они ловко закинули песню, которая подействовала на Москву, как красная тряпка на быка, и тут же была обозвана «аморальной», «хулиганской», «антироссийской»...
После августовской войны грузинские исполнители перестали ездить в Россию, так что вполне естественно прозвучал и отказ Первого канала Грузинского телевидения от участия в популярнейшем песенном телеконкурсе «Евровидение-2009», который в мае должен пройти в Москве. Тем более, что о возможности бойкота  заговорили и в Прибалтике - «из-за акций России против Грузии и вероятного использования Россией конкурса как средства политической пропаганды». Но потом прибалты передумали бойкотировать, а Грузия победила на  детском  «Евровидении-2008», и организаторы основного конкурса объявили, что все еще  надеются увидеть ее в числе участников. Почти никто не сомневался, что эти надежды будут тщетными, но «силы повыше» в Тбилиси щелкнули переключателем, и мир узнал, что представители Грузии все-таки поедут в Москву.
Тогда мало кто обратил внимание на добавление: «для того, чтобы найти способ продемонстрировать антикремлевскую позицию». Но именно эта деталь  оказалась решающей на национальном отборочном конкурсе, куда было подано 25 заявок и отобрано лишь 10 соискателей. Жюри возглавил один из известнейших продюсеров мира Стивен Бадд, в компании которого объединены около 30 продюсеров,  работающих с Мадонной, Кайли Миноуг, Бьерк, Гвен Стефани, Дэвидом  Боуи, «Роллинг Стоунз» и другими суперзвездами. Треть голосов принадлежала телезрителям, остальные – этому жюри. И общими усилиями победителем была объявлена та самая «антироссийская провокация» - песня группы Stephane & 3G под названием “We don’t wanna put in”.
В целом это банальная композиция в стиле «диско» 1970-х.  Причем музыковеды даже установили композиции, на которые похожи различные части грузинской песни. Над текстом же, несомненно, потрудился не только его автор - солист и продюсер группы Стефане Мгебришвили, но и ведущие грузинские лингвисты: нелегко придумать по-английски словесную эквилибристику, в которой слышалась бы нужная фамилия. Но именно эта эквилибристика придает песне политический подтекст - созвучность английского глагола с фамилией российского премьера создает новое значение песни – “Мы не хотим Путина”. А исполнительницы к тому  же изображают, что им прострелили головы...
И российский люд задохнулся от возмущения. Слишком многим показалась кощунством даже просто возможность появления  звукосочетания  «пут ин» рядом со словами «не хотим». Вот лишь два высказывания, прозвучавшие с разных общественных полюсов. Яна Рудковская, продюсер Димы Билана: «Терпеть унижения от Грузии – это какой-то садомазохизм». Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков: “Остается лишь сожалеть, что участники конкурса из Грузии намереваются не сконцентрироваться действительно на творчестве, а использовать такой популярный во всей Европе конкурс для трансляции своих псевдополитических амбиций, а проще говоря, простого хулиганства... В любом случае уверен, что у нас здесь никто не будет петь песню «До свиданья, наш ласковый Миша».
Что ж, трогательную песню закрытия Московской Олимпиады исполнять и впрямь не будут, но, похоже, лишь пресс-секретарю премьера не известно, что скандальная липецкая группа «Плеханово» просит  московского мэра Лужкова разрешить ей поставить свою сцену около дворца спорта «Олимпийский». Чтобы, как только грузинское трио начнет петь, вдарить в ответ произведением, название которого и не пытается ничего камуфлировать,  – «Саакашвили, ты трус». Примитивную мелодию и полный оскорблений текст  в августе уже прокрутили 90% российских сайтов. Бывший подпольный провинциальный коллектив, в момент ставший популярным, недоволен тем, что «эти ребята из Грузии придумали забаву потешаться над нашим Президентом». И не беда, что они до сих пор убеждены в президентстве Путина, главное  - у российского руководства нашлись достойные защитники.
Но самую большую деятельность развила  российская поп-звезда грузинского происхождения Диана Гурцкая. Она приехала в Тбилиси, чтобы передать победительницам символическую эстафету, но не стала этого делать, объявив песню провокационной. Вместе с мужем – адвокатом Петром Кучеренко она даже представила перечень обнаруженных при проведении конкурса нарушений и  потребовала дисквалифицировать грузинских исполнителей. Вернувшись в Москву, г-н Кучеренко поведал, что грузинам предлагалось несколько легитимных вариантов замять скандал - заменить выражение «рut in» на «let in», петь на грузинском языке или вообще сменить песню. Но на все это получены категорические отказы. А опрос телезрителей в Грузии показал: 84,9 % его участников – за то, чтобы не менять текст песни. Муж Дианы Гурцкой уверен: «За победой этой песни на грузинском отборе стояла серьезная подготовка серьезных структур. Недаром же ролик, транслировавшийся по грузинскому телевидению, уже на следующий день повторили в полном объеме многие европейские телеканалы».
Но сами грузины в ответ на все это делают круглые глаза. Основной смысл ответов режиссеров, продюсеров, певцов таков: «Для владеющих английским языком на уровне пятого класса после прочтения текста будет понятно, что никакого отношения текст песни к России не имеет. Это просто веселая диско-песня. Мы надеемся, что нам не придется столкнуться с какими-либо проблемами в Москве, поскольку мы не хотим скандала”.
Возглавлявший жюри англичанин Бадд более откровенен: «Это - очень серьезный поступок: будучи грузином, выйти на сцену в Москве и исполнить антипутинскую песню. Я им говорил: “Вы понимаете, какую реакцию это вызовет в России? Вам могут запретить петь эту песню”, но они ответили мне, что все равно будут делать все, чтобы исполнить ее в знак протеста против прошлогодней войны...
Могут ли Стефане и его девушки победить на «Евровидении»? Если россияне допустят их , то мы увидим все последствия тактического голосования. Союзники России выставят им низкие баллы, но страны, недолюбливающие Россию и желающие это показать, поддержат грузинскую песню”.  Что ж, если это произойдет, российский премьер будет опозорен, как говорится, на собственном поле.
Вообще-то до 16 марта национальные компании, организующие отбор на «Евровидение», могут сами обязать артистов что-то изменить в победившей песне. Если они этого не сделают, изменения может внести Европейский вещательный союз. Такие  прецеденты были. В 2007-м организаторы «Евровидения» заставили израильскую группу изменить  текст песни, так как он намекал на агрессивную политику Ирана. За 2 года до этого был изменен текст украинской группы, содержавший намеки на президента Ющенко. В России считают, что и в нынешнем случае надо поступить так же.
И, наконец, есть последняя инстанция – оргкомитет московского «Евровидения-2009», способный   попросту не пустить к себе грузин с таким репертуаром. Но даже если лихим девицам и усатому господину не удастся спеть We don`t wanna put in в Москве, они преспокойно и с большой выгодой для себя смогут сделать это в гастрольных турах, интерес к которым  уже обеспечен. А в каком положении окажется тогда Россия, став невольным организатором успеха тех, кого считает недругами? Наверное, все же в более дурацком, чем осознав, что песню запретами не победишь. А неприятно слышать такое в собственной столице, так ищите свой, но адекватный ход. В общем после 16 марта будет известно, что выбрала Россия из двух зол, перебравшихся с музыкальной сцены на политическую.


comments (Total: 24)

A51 ti zdes' kazhdiy den' pryam otpisivaesh,hvatit za kompom sidet',idi v shkolu ili na rabotu,ne umirai ot otupeniya.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гремлины? Это типичные американцы. Типичней некуда. Исправные налогоплательщики. Уважают полицию и конституцию. Не хамят людям, не пиздят в супермаркетах чипсы. Любят маму. И вся эта хуйня как рекламная вывеска на рождественскую распродажу. Улыбка, блядь! И главный у них Буш.
А внутри гниль и душевное расстройство. Не даром на одного америкоза – три психолога. А три психолога – это один психиатр, на которого тоже приходится три психолога. И ебут они себе голову анализом и синтезом, пока кого ни будь не зарежут или повесят. Будь то проститутка или Хусейн. Им по хуй кого убивать. Сопливого подростка с недоразвитой психикой можно уничтожить голливудской блевотиной или фастфудом. Бизнесмена легко наебать сладким сиропом инвестиций. Страну можно просто забанить через ООН или НАТО. И все эти гремлины в отглаженных костюмах с отеческой улыбкой пожмут вам руку, скажут дежурное доброе слово ни о чем, а потом ножом в печень.
Глядя на рожу Буша становится, не то что бы страшно, а несколько обидно. Ведь весь его фальшивый образ олицетворяет протухшую страну, нажившую себе капитал промышленным шпионажем. А пол мира заглядывает в его лживый рот, уставленный искусственными зубами, и верит в «великую» американскую мечту – из грязи в князи. И этот тотальный обман крепок, как и те самые зубы. Воевать на чужой территории, возвеличивать собственное неполноценное эго – вот пендосская мечта.
Очередной психоз заставит очередного гремлина убить душевнобольную мать (родину), мумифицировать ее в образ статуи Свободы, и повинуясь неврастеническому бреду преступать границы разумного. Американский маньяк – убийца уже давно покинул пределы экрана и бродит по миру в поисках свежих жертв, порождая новый психоз. И эта зараза будет похуже СПИДа или лихорадки Эбола.
Бди падонак! Славянское самосознание еще сильно своей дремучестью и самобытностью, но техническая сторона больного мозга янки гипертрофирована до гениальности и тем опасна. Берегитесь Буша!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как здорово, что есть о чем поговорить: песня про Путина или не про Путина, а "что скажет княгиня Марья Алексевна?", политика в искусстве или наоборот, скандал! скандал! и т.д. Как говорится, приехали. Все проблемы решены, нет вопросов к социалке, здравоохранению, пенсионеры пляшут от счастья, на территории страны не льется кровь, с преступностью покончено, детская беспризорность ликвидирована... Осталось только победить в песенном конкурсе, не допустить к нему неугодных и можно считать, что жизнь прожита не зря. Поздравляю всех!
Что же касается автора, то он, как всегда талантливо, доходчиво и добросовестно исполняет свой служебный долг журналиста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насколько я знаю, они помогли Южной Осетии дать отпор Саакашвили. Но ты как павелецкий пидор наверное этого не знал, у тебя и в голову не придет, что что то в мире делается бесплатно. Отрабатывай американский бигмак, который тебе пришлют в Русского базара за их защиту, долбоеб

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гы, поезжай, сделай минет кокойте, внеси лепту в помощь Южной Осетии.
А он тебе, пидарастику, квитанцию выдаст - по-честному, как в Сбербанке.
А ребята-срочники там воевали не за Россию, а за отмыв чьих-то бабок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот ты как взвился, что тебя рассекретили. А как же ты хотел, - посасывать инкогнито и чтобы об этом никто не знал? Какая разница где ты сосешь в Москве или в Бруклине, проститутка на Павелецком вокзале значит? А я думал, что ты поднялся - переехал в более шикарные условия - на Брайтон Бич и там отсасываешь! На расчетный счет в Цхинвал твои деньги не ждут, там не берут деньги заработанные жопой, в квитанции в Сбербанке сейчас стоит графа, только честные деньги. Что касается срочников, то ребята воюют не за бигмаки, а за Россию, а Россия и Южная Осетия - дружба! И грузины нормальные пацаны, только Саакашвили им головы промыл. Эммиграция американская пусть жрет бигмаки

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Это у нас в США" :-))) У кого у нас? Ты педик ростовский, и всё твоё пидарское "творчество" на таких же педиков и рассчитано. И ассоциации у тебя исключительно пидарские, на собственном опыте мальчика по вызову основанные :-))) Сколько ты тут ни пиши под разными именами, а нутро своё не скроешь, петушок. Говно ты, и песенки твои - говно, и поклонники твои немногочисленные - тоже говно. Даже рассчётный счёт "для восстановления Цхинвала" у тебя говенный, потому что только такое гавно как ты может заработанные собственной жопой деньги перечислять на счета ублюдка кокойты, делающего бабки на смертях российских солдатиков-срочников. Ни одного дома на твои деньги не восстановят, ни одному нашему срочнику будку не поставят - так и будут они с голодухи в Грузию бежать, за бигмаками.
А ты лижи, что прикажут, раз уж петь у тебя не получается :-)))
Я, кстати, москвич, в Бруклине никогда не был, и не собираюсь, но и "на Цхинвал" копейки не дам. Так что и здесь ты облажался, пидарок :-)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята да мы знаем этого a51. Это у нас в США так обозначают проституток,у вас в России по именам, а у нас здесь по коду. Например код a51 -это значит что чувак может 51 раз отсосать за выезд. ТАкие люди пользуются у нас борльшой популярностью их вызывают на мальчишники когда хотят сэкономить. То есть обслужить 51 мужика этот гей способен в легкую. Точнее 51 гея гагага

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так а51 на отсосах себе дом построил в Бруклине, чем ты его пугаешь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как бы ты не обзывался, все же пришлось тебе отсосать вместе с твоими друзьями эммигрантами)) Грузин не пустили на Евровидение с этой песней, будут переписывать)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir