БОМБЫ И РАКЕТЫ - распивочно и навынос!

В мире
№10 (672)

Главный военный прокурор Сергей Фридинский доложил президенту Дмитрию Медведеву, что “предприниматели из ВМФ вывезли в Таджикистан для дальнейшей продажи в Китай 30 противолодочных ракет и 200 авиационных бомб на сумму 18 миллионов долларов”.
Больше никакой информации, никаких подробностей. Воображение поневоле рисует могучие корабли Военно-Морского Флота России, идущие в тайный поход из Балтики и Баренцева моря по Атлантике, мимо Гибралтара, огибая мыс Доброй Надежды, через Индийский океан... Или – с военных, испытательных баз Дальнего Востока, Приморья, Камчатки по Тихому океану - сразу в Китай. Но морской, пусть даже преступной, романтике места нет, сведения точные, из военной прокуратуры – через горную республику Таджикистан, не имеющую выхода в моря, шел караван. Почему?
Видимо, секрет прост. Авиационные бомбы раздобыли у коллег из Военно-Воздушного Флота России на российской военной базе Кант в соседней Киргизии. И противолодочные ракеты там же, в Кыргызстане. Там расположен испытательный центр Военно-Морского Флота, включающий в себя и военно-морскую базу РФ. На Иссык-Куле с советских времен проходят испытания новые мины, торпеды, противолодочные ракеты. Удобный для “бизнеса” симбиоз.
Контрабанда ракет и бомб в Китай – первый обнародованный факт международных мафиозных махинаций в новейшие времена. До того Военно-Морской Флот прославился списанием и продажей боевых кораблей в конце 90-х годов.
В основном же воровство всего и вся происходит внутри страны. Масштабы наверняка не меньшие. Так, только по одному уголовному делу установлено, что Космические войска России были ограблены на 430 миллионов рублей (17,2 миллиона долларов по курсу 2008 года). Схема нехитрая. Одно из жутко секретных управлений министерства обороны забраковало крупную партию ракетного топлива. Затем эту партию продали коммерческой структуре в 40 раз дешевле реальной цены. Затем это же ракетное топливо коммерческая структура поставила Космическим войскам.
Рентабельность махинации – 3600 (три тысячи шестьсот) процентов. Причем все – за государственный счет. Только бумажки несколько раз переоформили.
Но здесь хотя бы топливо было полноценное – ракеты не падали, люди не гибли. Некоторые же ведут черный бизнес на жизнях в прямом смысле. Настолько открыто, примитивно, что даже у следователей слов нет для комментариев. Бывший начальник управления опытных разработок и поставок вооружения главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны генерал-майор Валерий Знахурко дал заказ на изготовление 14 тысяч бронежилетов заместительнице директора ЗАО “Артесс” Татьяне Романовой. Закрытое акционерное общество, во-первых, не имело лицензии на выполнение государственных оборонных заказов. Во-вторых, не имело своей производственной базы. То есть контора существовала на бумаге. Романова распределила заказ по мелким фабрикам и даже швеям-надомницам в Тульской области. Преступление вскрыли только сейчас, а “сотрудничали” генерал-заказчик и исполнительница в течение десяти лет, с 1995 по 2005 год. Сколько наших солдат в горячих точках получали в боекомплекте те домотканые бронежилеты, сколько из-за них погибло – кто ж теперь установит...
Давняя и постоянная сфера воровства и взяточничества – строительство домов, жилищные сертификаты, распределение квартир. Там десятки вариантов и сотни возможностей. Самые крупные аферы – с возведением новых домов. Министерство обороны, войсковые части - крупные собственники земли. Строительные же фирмы имеют все – но у них нет участков. Тут интересы сходятся. На отведенной земле ставится дом, в котором часть квартир отдается военным. На каких условиях, с какими “откатами” происходит передача земли – мало кто знает. Недавно арестовали помощника главнокомандующего Сухопутными войсками и еще трех высших офицеров главкомата, вменив им махинации на 100 миллионов рублей. Эксперты считают, что это – копейки, чуть ли не сотая часть реального объема квартирно-земельной коррупции.
Злоупотребления с заказами на научные разработки, с поставками продовольствия, обмундирования, финансами настолько обыденны, что никого не удивляют. Удивляет лишь наглость. Так, начальник Главного управления министерства обороны по обустройству войск генерал-лейтенант Двулучанский выдал в порядке кредита 192 миллиона бюджетных военных рублей своему сыну-бизнесмену. А начальник финансовой части дислоцированного в Чечне 291-го гвардейского, орденов Суворова и Александра Невского полка майор Ковальчук просто взял в полковой кассе 64,6 миллиона рублей наличными и увез домой. Взамен представил справки из налоговой инспекции, что оплатил накопившиеся за несколько лет налоги войсковой части. Липовые справки, разумеется.
Наглость объяснима еще и мерой наказания, так сказать, возмездия. Воры в мундирах знают, что легко отделаются. “Военный трибунал” лишь звучит грозно, на самом деле больше похоже на ведомственный товарищеский суд. Начальник продовольственного снабжения министерства обороны генерал-лейтенант Петриченко за ущерб государству в 12 миллионов рублей получил 1,5 года в колонии-поселении. За кражу курицы поселковым пьяным мужикам дают больше. И не вольного поселения, а зоны за колючкой.
За прошлый год только по линии министерства обороны осуждено более 500 офицеров, среди них 76 командиров войсковых частей. К уголовной ответственности привлечено 20 генералов, уже осуждены 10 генералов. О сроках почему-то не сообщается.
Силовые структуры страны охватывает коррупционный пожар. Ущерб государству в результате различных преступлений и злоупотреблений в министерстве обороны по сравнению с 2007 годом увеличился в 3,4 раза, во Внутренних войсках МВД - в 8,5 раза, а побило рекорды министерство по чрезвычайным ситуациям – в 15 раз.
“Это только часть масштабной “предприимчивости” офицеров, их деятельность просто поражает”, - сказал главный военный прокурор Сергей Фридинский.
Вполне возможно, что будущее поразит его еще больше. Почему во Внутренних войсках МВД уровень коррупции почти в 6 раз выше, чем в министерстве обороны? Наверно, потому, что части Внутренних войск обладают статусом юридических лиц, могут самостоятельно заниматься финансово-хозяйственной деятельностью как предприятие. Теперь хотят перевести в статус юридических лиц и войсковые части министерства обороны. Чтобы они имели право “взаимодействовать с широким кругом контрагентов, в том числе и с негосударственными структурами”. Так говорится в законопроекте, который уже внесен в Государственную думу.
Москва


comments (Total: 5)

да веселые дела творяться в республиках поссоветского пространства и если бы это единичные случаи до смешного когда военнослужащие несущие службу на территориях смежных республик лишены каких-либо льгот "за вредность и отдаленность" и заработные платы меньше чем у наемного гражданского персонала
честно смешно и обидно что ген штаб и мин.обороны делают вид что они этого не знают и не видят хотя знаю на 100% что они с этим ознакомленны вот такие штуки в руководстве и творяться надо с больших голов начинать а не младший состав тормошить честно СТЫДНО ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Max, в этой газете и всех других русскоязычных сми всегда и всё подвергается сравнениям. Там и здесь! И всегда потираются руки когда ТАМ хуже. Поэтому и "Причем тут Америка-то?". А я утверждаю, что люди везде одинаковые и потащут если что-то плохо лежит. Тем более миллионы. Уже были разборки с питанием в Ираке. Возможна и поставка неправильных бронежилетов, а вот узнаем мы об этом или нет-неизвестно. Армия в США очень закрытая организация. Далее. Хорошо лечатся наши старики и дети, а вот многие работающие граждане и пенсионеры не могут себе этого позволить. 40 миллионов без медицины в Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Причем тут Америка-то? Проще всего оправдывать воровство своего соседа/родственника/собутыльника или свое тем что мол у них там все еще хуже. И в зеркало смотреть не так противно, да?
Уж если что и сравнивать с Америкой - посмотрите как у них старики да дети живут и лечатся, например. И возможна ли, например, поставка в войска паленых бронежилетов? Или приторговывание земелькой? У нас, к сожалению, это в порядке вещей, и США (Испания/Китай/...) тут ни при чем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во как редакция РБ подложила свинью своему корреспонденту! Да, изобличали российских вояк, а тут на тебе, в США ещё хуже. В той же самой газете! Скорее всего это только вершина айсберга. И самое интересное, что концов не найти. Попробуйте задать вопрос военному ведомству США и узнаете куда вам надо идти и как надолго.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Пару лет назад (более поздних данных уже нигде не найти...) Госинспектор по Ираку С.Боуэн, проверявший в 2006 году целевое использование финансовых средств, выявил недостачу 492 тыс. единиц стрелкового оружия и $660 млн., предназначенных для вооружения иракских силовых структур и создания их тыловой базы. Тогда же его аудиторами было выявлено, что в Ирак за время конфликта было ввезено незаконно порядка $10 млрд. наличными. Повторяю, это – в Ираке! Представляете, сколько можно украсть в Афганистане?! (http://iraqwar.mirror-world.ru/article/166923)000000000000000000000000000000000 В этой же самой газете!!!! Ну, и чем Америка лучше или хуже, господин Баймухаметов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir