Соль и спички

В мире
№10 (672)

На днях в Египте прошел саммит, посвященный выделению палестинской автономии финансовой помощи. Предполагалось, что представители семидесяти пяти государств, озабоченные необходимостью восстановления Газы после того, как в ходе антитеррористической операции израильской армии инфраструктура сектора подверглась значительным разрушениям, смогут выделить около трех миллиардов долларов. Действительность превзошла ожидания – когда пущенная по кругу шапка вернулась, в ней обнаружилась весьма значительная сумма - почти пять миллиардов. Несмотря на кризис. А, может быть, и благодаря ему – от себя, мол, отрываем, а пропасть не дадим. Лидером в этом богоугодном деле стали Соединенные Штаты, чей вклад составит около четверти всей суммы.
В саммите участвовала и Россия. Статус члена ближневосточного «квартета» не позволил ей остаться в стороне, однако живых денег палестинцы от России не получат. Россия поможет натурой.
Тот, кто жил в СССР, помнит, что соль и спички входили в «тревожный список» советских граждан под номером один. Всякий раз, когда по стране ползли слухи об ухудшении экономической ситуации, население бросалось ими запасаться. По-видимому, в России до сих пор любое экономическое обострение связывают с их отсутствием. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с составом помощи, которую Россия намерена направить в палестинскую автономию.
Не буквально, конечно, соль и спички. Российский министр иностранных дел зачитал собравшимся на саммите обращение президента России, из которого те узнали, что гуманитарная помощь будет включать в себя «большой груз муки и два самолета с медикаментами», а кроме того, «два вертолета и 50 бронетранспортеров». В качестве опции (на усмотрение палестинцев) было предложено «развернуть в секторе Газы полевой госпиталь».
Все же, согласитесь, что, так же, как соль и спички, так и мука с бэтээрами делятся как бы на две категории. Первая содержит продукт, абсолютно и несомненно подходящий под определение «гуманитарный», второй же имеет, как говорится, двойное назначение: спичками можно как разжечь костер, так и спалить жилище. Российскую муку в Газе применят по прямому назначению, а вот бронетранспортеры и вертолеты, считает Россия, будут использованы для «укрепления палестинских государственных институтов». В Израиле же считают по другому.
Ну что могут сделать пятьдесят бронемашин? - может возразить мне читатель. Тем более что Россия планирует поставить их без вооружения и даже без креплений, на которые эти вооружения можно установить. А как можно использовать против Израиля водопроводные трубы и сельскохозяйственные удобрения? - отвечу я вопросом на вопрос.
В этом месте, как я полагаю, читатель и сам вспомнит, что пресловутые «кассамы» делаются в секторе Газы именно из этих материалов. Приварить к БТР направляющие для запуска «кассамов» могут в любой автомастерской. А для перемещения боевиков они годятся без всякой доработки.
Легкие бронемашины Россия уже поставляла в палестинскую автономию, и они использовались именно так, как и ожидалось, то есть против Израиля, а не так, как утверждают российские власти – для укрепления мифических «палестинских государственных институтов». Вот что в 2005 году говорил об этом тогдашний спецпредставитель руководителя МИДа России по ближневосточному урегулирован ию Александр Калугин: «В середине девяностых годов прошлого столетия Россия поставляла в Палестину БТР. Но в результате интифады из двадцати одной машины осталась всего лишь одна».
Именно с тех пор и идут разговоры о поставке Россией в палестинскую автономию пятидесяти бронетранспортеров. В сентябре 2005 года Ариэлю Шарону, как сообщалось в российских СМИ, удалось уговорить президента России не продавать палестинским службам безопасности БТР. В 2007 году тема поставок вновь стала актуальной. Сообщалось о том, что «речь идет о предоставлении средств, которые могли бы помочь с поддержанием законности и правопорядка на Западном берегу реки Иордан». По заявлениям российских чиновников Россия ставила вопрос о том, что поставляемые средства будут использоваться исключительно на эти цели: «Мы получили заверение со стороны Махмуда Аббаса, что это будет так и мы ими удовлетворены».
В декабре 2007 года поставка техники опять была отложена в связи с тем, что Израиль не согласился с тем, чтобы на БТР было установлено вооружение.
И вот бэтээры вновь появились на горизонте. Теперь их поставка почему-то мотивирована необходимостью оказания гуманитарной помощи палестинской автономии в процессе восстановления разрушенного сектора Газы.
Однако гуманитарным подходом здесь и не пахнет. Нетрудно предвидеть, как будет использоваться быстроходная бронированная техника в таких условиях, когда режим Аббаса дышит на ладан. Даже на территории Иудеи и Самарии, где формально власть принадлежит ФАТХу, среди сторонников этой партии сильны джихадистские настроения, не говоря уже о членах ХАМАСа, которых сейчас под разговоры о «национальном примирении» десятками выпускают из тюрем. Российская техника будет использоваться так же, как и те машины, которые поставлялись в девяностые годы. И уж в том случае, если ХАМАСу удастся склонить ФАТХ к капитуляции или, иначе говоря, заставить сформировать «правительство национального единства», поставка пусть даже и безоружной бронированной техники будет выглядеть как прямая военная помощь врагам Израиля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir