“ЧЕЛСИ” С ХИДДИНКОМ ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАЕТ

Спорт
№10 (672)

Лондонский «Челси» выиграл у “Уигана” в очередном туре английской Премьер-лиги и переместился на второе место в турнирной таблице чемпионата. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу команды Гууса Хиддинка. В составе “Аристократов» отличились защитник Джон Терри и полузащитник Фрэнк Лэмпард. Причем победный мяч был забит уже в добавленное арбитром время. 
Тем самым “Челси” продолжил победную серию, начатую с приходом в команду голландского специалиста на должность главного тренера. Лондонцы выиграли все четыре матча под руководством Гууса Хиддинка. До встречи с “Уиганом” они нанесли поражения “Уотфорду” в Кубке Англии, “Астон Вилле” в Премьер-лиге и “Ювентусу” в Лиге чемпионов. 
Победа над “Уиганом” позволила “Челси” догнать “Ливерпуль” по очкам и обойти его в турнирной таблице по дополнительным показателям. “Ливерпуль” в субботу проиграл “Миддлсбро” со счетом 0:2.
“Челси” не собирается сдаваться в гонке за золото чемпионата Англии на милость “Манчестер Юнайтед”, - заявил после игры с «Уиганом» Хиддинк. - Я реалист и считаю, что нам нужно выигрывать свои матчи. “Манчестер Юнайтед” находится в хорошей позиции, к тому же имеет игру в запасе. Но сезон продолжается и ничего не решено. Мы будем сражаться за каждое очко в оставшихся играх. Пока в команде присутствует бойцовский дух, и это внушает оптимизм».
Оценивая игру своей команды против “Уигана”, Хиддинк заметил, что всегда тяжело играть во внутреннем чемпионате после выступления на европейской арене: “Мне очень понравилось, как команда заиграла после пропущенного гола. Но в то же время и “Уиган” заслужил только лестные отзывы своей игрой. Соперник играл строго и дисциплинированно, показывая добротный футбол. И этим он доставил нам немало проблем”.
Накануне матча в английской прессе появилось сенсационное сообщение об уходе Гууса Хиддинка из сборной России и его замене соотечественником Диком Адвокатом, который возглавляет питерский «Зенит». Однако представители Российского футбольного союза тут же  опровергли эту информацию, подчеркнув, что она не соответствует действительности.
По данным The Daily Mail, Адвокат возглавит сборную России в том случае, если Хиддинк, в настоящее время совмещающий посты тренера российской национальной команды и “Челси”, останется в английском клубе после окончания сезона-2008/09.
Издание утверждает, что сохранить Хиддинка в “Челси” намерен владелец этого клуба Роман Абрамович, которому якобы и принадлежит идея заменить Хиддинка Адвокатом.
Но российская сторона настаивает, что Хиддинк не покинет сборную России до конца действия своего контракта, срок которого истекает в 2010 году, по окончании чемпионата мира в ЮАР. Но, как отмечает The Daily Mail,  Роман Абрамович, оплачивающий контракт Хиддинка со сборной России, заинтересован в том, чтобы тренер остался в лондонском клубе и после окончания сезона. Русскому магнату, у которого сложились с голландцем приятельские отношения, нравится все в его работе. По слова представителей менеджмента «Челси», Хиддинк в короткий срок сумел изменить атмосферу в команде в лучшую сторону. С этим согласны и футболисты, которые не стали возражать против того, что практически с первого же дня начали ломать устои в «Челси». Например, новый главный тренер обязал футболистов появляться на официальных мероприятиях в клубных костюмах и галстуках. За нарушение этого правила игрокам грозит штраф в размере 100 фунтов стерлингов (112 евро). Правило распространяется, в частности, на предматчевые пресс-конференции. Причем игроки будут оштрафованы даже за плохо завязанный галстук. Сам Хиддинк сразу после подписания контракта с лондонским клубом стал носить клубный костюм и галстук традиционного для “Челси” синего цвета.
В понедельник лондонские газеты сообщили, что Гууса Хиддинка в конце сезона сменит другой голландский специалист - Франк Рийкаард. Тренеры уже встречались и беседовали по инициативе владельца “Челси” Романа Абрамовича. Согласно предварительному плану, Хиддинк летом вернется к полноценному выполнению своих обязанностей в сборной России, а Рийкаард, с 2003 по 2008 год работавший в каталонской «Барселоне», займет его место в команде из “Стэмфорд-Бридж”.
Обозреватели предполагают, что возможен вариант, согласно которому Хиддинк после истечения его контракта со сборной России вернется в “Челси” уже в ранге футбольного директора клуба и продолжит свою совместную работу с Рийкаардом. Они в приятельских отношениях и исповедуют одну футбольную философию. Ранее Гуус и Франк вместе работали в сборной Голландии: Рийкаард был одним из помощников в тренерском штабе Хиддинка.
А вот в самой Голландии возможную тренерскую рокировку расценивают несколько противоречиво. По сведениям местных газет, Рийкаард рассчитывает на “Челси” в плане возможной работы, но в данный момент не ведет конкретных переговоров. По второй версии, Рийкаард дал неформальное согласие занять место Хиддинка в “Челси” после долгих переговоров с владельцем лондонского клуба. Абрамович хочет, чтобы Хиддинк завершил отборочный турнир ЧМ-2010 с Россией, но потом вернулся в “Челси” на директорский пост. За пять лет работы в “Барселоне” Рийкаард привел команду к двум титулам чемпиона Испании, а также выиграл в 2006 году Лигу чемпионов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir