Праздник, мчашийся сквозь века

Этюды о прекрасном
№11 (934)
Буйно весёлый, заражающе радостный, этот спектакль еврейского театра Фольксбине - один из лучших мюзиклов, которые мне доводилось видеть. На каком-то новом витке вот уже два с половиной тысячелетия не рвущейся спирали 14 адара (а в нынешнем году этот день совпадает с 16 марта) празднуют евреи Пурим - торжество избавления от гибели.

 
Конечно же, библейскую историю о древне-персидском царе Артаксерксе, возлюбленной его жене царице Эстер, подлом Амане и мужественном Мордехае знают все - и евреи, и христиане. История здесь смешивается с легендой, но думается, что  верить надо тому сюжету, который ежегодно читается в праздничный вечер, - той части Библии, что  зовётся “Мегилат (т.е. свиток) Эстер”. Его содержание, разумеется, подправленное и изукрашенное за века, и легло в основу тех - нет, не балаганных - но очень весёлых и динамичных представлений, которые буйствовали в каждом еврейском местечке, а то и в каждой семье, и назывались “Пуримшпиль”, и куда привносилась “всякая всячина для потехи”.


Вот такой Пуримшпиль, ласкательно названный “Мегиле”, изобретательный и вознесенный драматургом Ициком Мангером и режиссёром Мотлом Диднером к вершинам искусства истинно театрального, но не потерявший ни яркой праздничности, ни веселья, ни настоящего еврейского юмора, и показан на сцене театра Фольксбине. И очень важны английские и русские титры, бегущие строки которых помогают тем, кто идиш не понимает, хотя звучание его эмоциональной речи завораживает. 
Ну а сюжет, вы, дорогие читатели, конечно же, знаете едва ли не наизусть. Поэтому постараюсь  изложить его сверхкоротко, почти конспективно. 


Итак, изгнав после одного из бесчисленных своих пиров за неповиновение красавицу-жену, приказал Ахашверош свезти со всех краёв огромной империи самых красивых девушек, дабы выбрать себе новую царицу. И самой прекрасной оказалась еврейка Эстер, поразившая царя несравненной красотой и нежностью  подёрнутых влагой очей. 


Между тем дядя сиротки Эстер, почитаемый ею, наказал ей держать в тайне своё происхождение, пообещав, что каждый день будет приходить к воротам дворца. Однажды Мордехай (а так  звали дядю новой царицы) услышал, как два стража сговаривались убить царя. Он тут же рассказал об этом племяннице, а та - царю, который казнил заговорщиков, а Мордехая решил отблагодарить и возвысить. Но большой властью в царстве обладал первый царский сановник - злой, жадный и мстительный Аман, приказавший всем падать пред ним ниц. И только гордый “жестоковыйный” Мордехай этого не делал, за что Аманом был ненавидим. 


Впрочем, ненавидел Аман всех евреев (вот вам и образ первого антисемита!). Аман пришёл к царю и сказал, что нашёл способ пополнить опустевшую казну, убив и обобрав всех евреев. Такой приказ царь, не раздумывая, подписал и велел разослать его по всем городам. Аман только не мог выбрать день, на который падёт Пур (жребий). 


Три дня по совету царицы молили евреи Всевышнего, чтобы не дал он погибнуть их народу, после чего позвала Эстер на пир царя, объяснила ему, что всё это происки Амана и умолила разослать другой приказ о том, что разрешает евреям сопротивляться и убивать тех, кто придёт убить их. Евреи вооружились и дали налётчикам отпор, а Аман был казнён. Так Эстер спасла свой народ, а благословенное это событие положило начало весёлому празднику Пурим, который отмечался во все времена - и в изгнании, и тогда, когда пылали костры инквизиции, и в годы погромов, и в дни кровавой Второй Мировой...


А уж как воссоздан сейчас Пуримшпиль на двухярусной сцене еврейского театра! Как расцвечены декорации и костюмы! Какие маски! Какую истинно пуримскую музыку написал Дов Зельцер! Как хороши неожиданные эротические сценки! 
И как чудесно и расковано играют, поют, танцуют и молодые, и опытные актёры. Запомните имена Стивена Мо Ханана (царь) и Стэйси Харрис (Эстер). Но ещё непременно Эндрю Кельца - его персонаж в древнем свитке не значится, потому что, подобно укоренившемуся обычаю добавлять к пуримскому представлению всякое-разное, автор неожиданно ввёл в пьесу драматическую фигуру соответственно одетого местечкового портного - парня, который непостижимым образом любил бедную девушку Эстер, жившую за три века до нашей эры, и продолжал любить и добиваться её, когда стала она царицей. За что и был убит.


Очень удачно дополняют тему местечка выставленные в фойе работы художников Гильдии еврейских мастеров:

выразительнейшие плакетки и статуэтки талантливой Евгении Розенцвит, одетые мастером исторического костюма Еленой Хазан; живопись Исаака Вайншельбойма и Юрия Тарлера, а ещё сюрреалистические цветы Инны Каплун, Фрэды Ворошиловской, Людмилы Шамис; натюрморты Зины Келебеевой... И шедевры из цветного стекла Леонида Гринберга. Словом - песня в строку.


Доброго и весёлого вам настроения, дорогие читатели! В праздники и в будни! 


Baruch Performninb Art Center
55 Lexington 
(646) 312-5073

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir