Выбираем яблоки

Советы потребителю. Выпуск №4
№11 (934)

***

В новой рубрике «Советы потребителю» мы будем подробно рассказывать о популярных товарах и услугах с точки зрения независимых экспертов, а также рядовых потребителей. Цель рубрики – составить максимально объёктивное мнение о продукции, которой мы пользуемся ежедневно (еженедельно, ежемесячно). Мы взвесим все «за» и «против», дадим ценные советы, а также предостережём читателей от совершения возможных ошибок.   

***
 

Яблоки в Соединённых Штатах являются самым доступным и полезным продуктом питания. Опытные диетологи считают, что употребление одного яблока в день защищает человека от всех болезней, стимулирует работу мозга и поднимает настроение. Однако выбор правильных плодов – дело непростое. Поэтому наш очередной выпуск «Советов потребителю» мы решили посвятить этому уникальному фрукту. 
 

Сегодня в Америке зарегистрировано 7.5 тысяч компаний, вовлеченных в  “яблочную индустрию” – от мелких орегонских фермеров, выращивающих элитные фрукты для очень дорогих ресторанов, до владельцев тысяч акров яблочных полей. Департамент сельского хозяйства (USDA) всячески поддерживает данную сферу бизнеса, к тому же  она не требует больших затрат. Например, в 2013 году доходы от этой индустрии превысили $2.5 миллиарда (больше продали только китайцы), а это очень хороший показатель. 


В общей сложности, в Штатах насчитывается примерно 2.5 тысячи сортов яблок, однако в продажу поступает около сотни. Некоторые разновидности, например, выращиваются исключительно для корма животных и птиц или в качестве ингредиентов для соусов. Есть в Америке даже ферма, которая производит продукцию для... спортивной стрельбы. Такие яблоки подбрасываются в воздух и расстреливаются из ружей и пистолетов.


Интересно, что лишь 67% яблок поступают в супермаркете в виде свежих и цельных фруктов. 33% урожая консервируется или отправляется на фабрики по изготовлению сока. Мой вам совет: кушайте яблоки свежими или купите соковыжималку. Всё, что продаётся в консервных банках, картонных или пластиковых пакетах по большому счету лишено полезных веществ. 
Итак, остановимся на самых распространённых сортах яблок  на прилавках Соединённых Штатов:  


Red Delicious – самый популярный сорт в стране. 


“Отцом” этого сорта  яблок является Джесси Хиат – фермер из города Перу (штат Айова). Он представил Red Delicious в 1880 году на местной ярмарке фруктов и овощей. Тогда сорт назывался «Соколиный глаз» (Hawkeye). Название поменяла компания, которая выкупила у Хиата право на выращивание. 


Red Delicious рекомендуется употреблять в пищу только в свежем виде. Если вы решите, например, испечь пирог, то фрукт утратит свой фирменный аромат. 






Gala – сладкие и зернистые яблоки небольшого размера с красно-зелёно-жёлтой расцветкой. 

Впервые сорт официально зафиксирован в Новой Зеландии в 1930 году. Их выращиванием занимался эксперт по фруктам Джон Кидд. В 70-х годах он продал патенты английским и американским фермерам. 


Gala считается идеальным фруктом для быстрого приёма пищи в перерывах между завтраком и обедом, обедом и ужином. Американцы любят брать такие яблоки на работу для перекуса. 



Golden Delicious – большие сочные плоды с чуть зеленоватым оттенком.

В отличие от других сортов, Golden Delicious требуют крайне осторожного обращения. Лёгкое давление на кожуру может оставить на плоде большое коричневое пятно, которое за 2 – 3 дня испортит весь фрукт. Идеальные яблоки для приготовления салатов, яблочного соуса или повидла. 
Родиной сорта является Западная Вирджиния – неофициальная столица всего яблочного мира Америки. В этом году Golden Delicious празднует столетие с момента появления в магазинах.  



Granny Smith – крепкие, хрустящие, сочные яблоки зелёного цвета. 

Сорт был завезён из Австралии в 1868 году. Торговцы обожают Granny Smith за лёгкость в хранении и транспортировке, а потребители – за кисло-сладкий вкус. 


Эти яблоки хороши в сыром виде, а также в качестве начинки для пирогов. Если вы хотите сбросить лишние фунты, то начинайте кушать Granny Smith по 3 – 4 раза в сутки. Можете даже не отказываться от повседневного меню. Яблоки ускоряют обмен веществ, дарят энергию для физической активности. Кроме того, Granny Smith выводит из организма токсины и обладает бактерицидным действием. 


Fuji – вкуснейшие красно-жёлтые яблоки небольшого размера, которые в Америке обычно продаются в больших пакетах весом 3 – 5 фунтов. 

Единственный сорт в нашем списке, который был выведен не фермерами, а учёными. Родиной яблок считается научно-исследовательская станция в японском городе Фуджисаки. Сорт создавался с 1928 по 1939 годы, а потом тестировался на протяжении двух десятилетий. 


Главная особенность Fuji – длительный срок хранения. В обыкновенной вазе при комнатной температуре яблоки могут сохранять внешний вид и вкус до 5 – 6 месяцев. В холодильнике Fuji может храниться до одного года. Это любимый сорт всех путешественников и сотрудников полярных станций. 


Macintosh – красно-зелёные яблоки с терпким вкусом, названные в честь фермера Джона Макинтоша. 

Легенда гласит, что в 1811 году он обнаружил странный саженец на своих угодьях в Канаде. Месяцы ухаживаний за саженцем помогли ему вырасти в большую яблоню с невиданными доселе плодами. В 1835 году Макинтош начал продавать яблоки со своей фермы, а в 1870 году основал собственную яблочную компанию, которая распространила влияние на всю Северную Америку. 


Традиционно считаются десертными яблоками. Кушайте Macintosh сами и давайте детям и внукам после каждого приёма пищи.  



Теперь поговорим более подробно о пользе яблок. USDA совместно с Департаментом здравоохранения (DOH) называют следующие полезные свойства яблок: 


Во-первых, яблоки сохраняют зубы здоровыми. Жевание мякоти является эдакой зарядкой для зубов, языка и челюстей. Более того, сок фрукта убивает ряд вредных бактерий в ротовой полости. Поэтому путешественники часто придерживаются правила «Не можешь почистить зубы – съешь яблоко».


Во-вторых, яблоки сокращают вероятность таких распространённых заболеваний, как Паркинсон и Альцгеймер. Поэтому данный фрукт особенно рекомендуется людям в возрасте от 40 лет и старше, которые страдают дефицитом клетчатки и некоторых жизненно необходимых кислот. 


В-третьих, яблоки, содержащие огромное количество клетчатки, помогают растворить и предотвратить образование камней в желчном пузыре. Клетчатка, как известно, снижает холестерин – главную причину образования камней. 


В-четвёртых, яблоки являются чуть ли не единственным продуктом, который можно употреблять после серьёзных пищевых отравлений и алкогольной интоксикации. Свежевыжатый яблочный сок – отличное лекарство от похмелья. 


Напоследок стоит сказать, что яблоки являются самым дешёвым пищевым товаром с точки зрения пользы (по степени полезности данный фрукт сравним с мёдом). Несмотря на то, что за последние 25 лет яблоки выросли в цене почти в 4 раза, они всё равно стоят примерно 99 центов за один фунт. Следовательно, если вы будете ежедневно съедать по одному большому яблоку, то заплатите примерно $150 за год. Это небольшая сумма по сравнению с расходами рядовых жителей Америки на сомнительные витамины и пищевые добавки, а также на членство в спортзалах. Яблоки – это ключ к хорошей фигуре и крепкому здоровью.

comments (Total: 2)

Всё верно. Нет сомнений. Настоятельно советую всем. Оставим врачей без работы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I like it

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir