Премьеры недели

Кинозал
№11 (934)
Жажда скорости (Need for Speed)

Криминальная драма о соперничестве двух любителей автомобильного спорта – мелкого нью-йоркского механика Тоби и профессионального гонщика Дино. После чреды событий их спортивная конкуренция перерастает в настоящую войну. Выжить сможет лишь тот, кто победит в опасной и непредсказуемой гонке. 

)
Сразу подчеркну, что фильм не имеет ничего общего с одноимённой серией компьютерных игр, которая в этом году празднует 20-летие. Главную роль в картине сыграл Аарон Пол, известный по сериалу «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Собственно, именно на его имени продюсеры и рассчитывают собрать в кинотеатрах не менее $100 миллионов. Картина станет настоящим подарком для всех, кто обожает автомобильный спорт. До таких шедевров, как «Гонка» (Rush, 2013), лента, конечно, не дотягивает. Однако ставить «Жажду скорости» в один ряд с «Форсажом» (The Fast and the Furious) точно можно. 
 

)
Химия и жизнь (Better Living Through Chemistry)

Чёрная комедия о законопослушном фармацевте Дугласе (Сэм Роквелл), который открывает собственную аптеку в тихом сельском городке. Однажды он знакомится с роковой красоткой Элизабет (Оливия Уайлд), обожающей секс, наркотики и алкоголь. После этого знакомства жизнь фармацевта кардинально меняется, а его аптека превращается из образцового бизнеса в нечто среднее между борделем и наркопритоном. Одну из эпизодических ролей в «Химии и жизни» сыграла голливудская легенда Джейн Фонда, которая в последние четверть века редко появляется на экране. В целом, фильм заслуживает очень высокой оценки. Особенно порадовала великолепная игра Роквелла.   
 

)
Клуб одиноких мам (The Single Moms Club)

Очередная кинокомедия от Тайлера Перри – самого плодовитого режиссёра современности. В среднем, он снимает одну картину каждые 3 – 4 месяца. Фирменный стиль Перри – незамысловатые истории о человеческих отношениях, курьёзных ситуациях и превратностях судьбы. Так получилось и с «Клубом одиноких мам». Это трогательная комедия о группе женщин, которые сообща ищут выход из сложных жизненных ситуаций. 


Многим режиссёрам стоит поучиться у Перри снимать кино. Бюджет каждой его картины не превышает $20 миллионов, однако в прокате фильмы зарабатывают минимум в два раза больше. К тому же Перри всегда сам пишет сценарии и участвует в картинах в качестве актёра. 
 

)
Враг (Enemy)

Профессор престижного университета Адам (Джейк Гилленхаал) смотрит художественный фильм и узнаёт самого себя в эпизодической роли. Актёром оказывается двойник Адама, с которым он намерен лично познакомиться. Во время встречи профессор делает двойнику предложение, от которого нельзя отказаться. 


Мистический триллер от канадского режиссёра Дэнниса Виленью, который в прошлом году дебютировал в Голливуде с картиной «Пленницы» (Prisoners). «Враг» похож на этот фильм мрачной атмосферой безысходности и отчаяния. Если проводить параллели, то это нечто среднее между картинами Дэвида Линча и романами Франца Кафки.  
 

)
Тёмный дом (Dark House)

Молодой парень Ник узнаёт, что его отец, официально умерший много лет назад, проживает где-то в глубинке страны. Поиски приводят Ника и его друзей к странному заброшенному дому. С этого момента картина превращается в хоррор с элементами триллера и боевика.  


Одну из ролей в фильме сыграл Тобин Белл – звезда медиа-франшизы «Пила» (Saw). Впрочем, играет он также отвратительно, как и другие актёры. Любителей хорроров «Тёмный дом» разочарует. К сожалению, популярный в 80 – 90-х годах жанр переживает кризис и качественный фильмы ужасов сегодня большая редкость. 


)
Патрик (Patrick)

Патрик – пациент закрытой психиатрической клиники. Он попал в учреждение после убийства матери и её любовника и теперь находится в коматозном состоянии. Доктора ставят над Патриком различные эксперименты, которые пугают начинающую медсестру Рэйчел. Её жалость к Патрику постепенно превращается в любовь. Однако наивная женщина даже не подозревает о страшных планах комотозника-психопата. 


Картина отчасти является римейком одноимённого фильма 1978 года. Сюжет по-настоящему хорош, однако режиссура оставляет желать лучшего. Пользователи ресурса IMDb оценили картину на 5.7 баллов, что значит «ниже среднего» или «удовлетворительно».  
 

)
Холодные земли (The Cold Lands)
 
Аттикус – тинейджер, живущий с матерью в глубинке Катскильских гор. Когда мать неожиданно умирает, шокированный подросток убегает в лес и становится отшельником. Вскоре он встречает харизматичного бродягу Питера, живущего в старом автомобиле. Паренёк и мужчина становятся хорошими друзьями и вместе пытаются понять, как жить дальше.
Хорошая психологическая драма, которую по достоинству оценили европейские критики. Актёрский дебют Силаса Йелича (Аттикус) уже отмечен наградой на фестивале в Нэшвилле. Лично мне «Холодные земли» напомнили «Человека без лица» (The Man Without Face, 1993) Мэла Гибсона. 
 

)
Искусство воровства (The Art of the Steal)

Криминальная комедия об отчаянном мотоциклисте, который задумывает кражу самой ценной книги в мире. Для осуществления своего замысла он собирает команду авантюристов с различными талантами. 


В картине занято много хороших актёров. В частности, Курт Рассел, Мэтт Диллон и Теренс Стамп. Пересматривать второй раз «Искусство воровства» вы точно не будете, однако один раз посмотреть картину определённо стоит. В фильме есть несколько очень зрелищных экшн-сцен и юмористических диалогов. 

 
)
Тинейджерство (Teenage)

Замечательный документальный фильм Мэтта Вульфа о жизни подростков в XX веке. Картина содержит огромное количество архивных фотографий и кадров. Создатели «Тинейджерства» попытались проанализировать, как образ мышления и действия молодых ребят отражаются на истории человечества и какой будет жизнь последующих поколений подростков.   


Данный фильм является ещё одним доказательством того, что американская документалистика находится на высоте. За последние годы в Америке резко выросло количество коллекционеров документальных фильмов, клубов по интересам и документалистов-самоучек. 

 
P. S. Самым кассовым голливудским продуктом 2013 года, скорее всего, всё-таки окажется анимационный мультфильм «Холодное сердце» (Frozen). Он вышел на экраны 22 ноября 2013 года и до сих пор держится в десятке самым популярных фильмов. Чтобы обогнать третью часть «Железного человека» и вторую часть «Голодных игр» мультику осталось заработать $25 миллионов. Ещё две недели назад это было нереально, однако Киноакадемия наградила «Холодное сердце» двумя «Оскарами» и народ ринулся в кинотеатры. В настоящее время мультик заработал $400 миллионов.  
Лайм Нисон закрепил за собой звание лучшего экшн-актёра. Его боевик «Воздушный маршал» (Non-Stop) собрал за две недели проката $50 миллионов и окупил производственный бюджет. Теперь поклонники с нетерпением ждут третью часть «Заложницы» (Taken 3).
   

P. S. S. На дисках выходит неплохая историческая драма «Мандела» (Mandela: Long Walk to Freedom) о жизни знаменитого африканского революционера, политика и филантропа. Интересно, что съёмки картины начались в 2010 году, а премьера назначена на 25 декабря 2013 года. Реальный Мандела скончался 5 декабря, поэтому народ ринулся в кинотеатры. Таким образом, продюсеры увеличили численность американских кинотеатров для показа в тысячу раз – с 3 до 3.000.  
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir