БРЕТТ ФАРВ УШЕЛ НАВСЕГДА?!

Спорт
№10 (672)

Один из лучших квотербеков в истории Национальной футбольной лиги (НФЛ) 38-летний Бретт Фарв объявил о завершении свой карьеры. Он решил уйти в отставку после 17 чемпионатов, проведенных в «Грин-Бэй пакерс», и одного сезона в составе «Нью-Йорк джетс». 
Смена «прописки» в 2008 году произошла неожиданно. После окончания розыгрыша Кубка Ломбарди трехкратный обладатель звания лучшего игрока Лиги принял решение завершить свою блистательную карьеру. А ведь тот сезон был одним из наиболее успешных в его карьере: 28 пасов Бретта завершились тачдаунами, а всего он сделал результативных передач на общую протяженность 4155 ярдов. «Пакерс» отлично выступили в регулярном розыгрыше (13 побед при 3 поражениях в дивизионе «Север») и разделили первое и второе места в Национальной конференции с «Даллас ковбойс». Команду Фарва многие обозреватели называли в числе главных претендентов на победу в розыгрыше Кубка Ломбарди. Но этого не случилось. Поклонников команды ждало сильное разочарование в финале конференции. «Пакерс» предсказывали безоговорочную победу на своем поле во встрече с «Нью-Йорк джайнтс”. Однако хозяева потерпели сенсационное поражение в овертайме (20:23).
После досадного поражения Бретт Фарв объявил об отставке. Он с трудом сдерживал слезы на пресс-конференции, когда сообщил о своем решении. Слезы были и на глазах большинства присутствовавших. Как-никак завершал карьеру один из великих игроков.
Но прошел всего один месяц, и люди из его ближайшего окружения стали говорить, что Бретт очень скучает по любимой игре и думает вернуться в футбол. Сам Фарв по этому поводу не распространялся. Но вскоре и он заговорил. В середине прошлого лета стало очевидно - Бретт возвращается. Но в какую команду? Главный тренер «Пакерс» Майк Маккарти давно нашел ему замену в лице Эйрона Роджерса, и игроки к очередному чемпионату готовились с новым квотербеком. За Фарвом развернулась охота. Его хотели заполучить сразу несколько команд, но он остановил свой выбор на «Джетс», нуждавшихся в классном квотербеке (прежний, Чад Пеннингтон, ушел в «Майами долфинс») и обратившихся к Бретту с реальным предложением...
Фарв надел бело-зеленую форму «Джетс» после 17 сезонов, проведенных в составе «Тампа-Бэй пакерс» и с репутацией одного из лучших квотербеков в истории Национальной футбольной лиги. До этого только он единственный трижды признавался самым ценным игроком чемпионата (по окончании регулярного розыгрыша 2008/2009 с ним сравнялся квотербек «Индианаполис колтс» Пэйтон Маннинг), а в 1997 году привел команду из Грин-Бэй к победе в розыгрыше Кубка Ломбарди. Ему принадлежало множество индивидуальных рекордов (160 побед, 442 голевых паса на общую протяженность 61 655 ярдов, 275 сыгранных матчей в стартовом составе...).
После одного чемпионата с «Джетс» число его голевых пасов достигло 464 на общую протяженность 65 127 ярдов. Он стартовал в 291-м матче (включая 260 встреч регулярного розыгрыша)...  Но сезон никак нельзя записать ему в актив. Команда не достигла главной цели - не вышла в плей-офф...        
Когда две недели назад Бретт Фарв во второй раз объявил об отставке, он обещал, что уходит навсегда: «Второго возвращения не будет!». 
Фактически он покинул «Джетс» сразу после завершения регулярного розыгрыша. «Летчики» провалили финишный отрезок (проиграли четыре матча из пяти) и вновь  остались за бортом кубкового раунда.  Такого крушения команды не ожидали даже скептики. Был момент, когда «Джетс» возглавляли турнирную таблицу дивизиона «Восток» Американской конференции, а основные конкуренты «Майами долпинс» и «Нью-Ингленд пэтриотс» думали о том, как оттеснить ньюйоркцев с первой позиции. В итоге оба конкурента (по 11 побед при пяти поражениях) обошли подопечных Эрика Манджини (9-7). В плей-офф вышли «Долпинс», которые по дополнительным показателям опередили  «Пэтриотс».    
До начала регулярного розыгрыша обозреватели утверждали, что в лице Бретта Фарва «Джетс» приобрели квотербека такого высокого класса, какого у них не было со времен легендарного Джо Нэмэта, то есть в течение четырех последних десятилетий. Газеты напоминали, что за те 16 лет выступлений Форва в составе «Пакерс», в «Джетс» сменилось 15 квотербеков. За это время «Пакерс» выиграли 160 матчей и проиграли 93, а «Джетс» выиграли 113 матчей и потерпели 140 поражений.
«Джетс» стартовали в чемпионате с двух поражений в трех матчах. И только во встрече четвертого тура они продемонстрировали свои реальные возможности. Матч против «Аризона кардиналс» (будущих участников «Супер-Боул»-2009) занял достойное место в летописи команды из города Большого Яблока. С легкой руки Бретта Фарва «Летчики» переписали историю клуба. На домашней арене «Джайнт-Стэдиум» обыграли соперников с необычным счетом - 56:35. Больше очков за игру «Джетс» набирали только раз, когда в чемпионате НФЛ-1982 они обыграли «Тампа-Бэй бакканирс» с более крупным счетом (62:28). В игре с «Кардиналс» также был установлен индивидуальный рекорд. Его автором стал новобранец «Джетс» Бретт Фарв. Он впервые в карьере сделал в одном матче шесть пасов, которые партнеры завершили тачдаунами.
“Никогда у меня не было столь результативного матча. Ни в школьной команде, ни в команде Университет Южный Миссисипи, ни в «Грин-Бэй пакерс» мне не удавалось ничего подобного. Шесть тачдаунов - это фантастика!” - не мог скрыть после игры свои эмоции Бретт. 
Три  тачдауна с его передач на расстояние 12, 34 и 2 ярда сделал Лоуренс Коулс. Затем дважды отличился Джеррико Котчер после пасов Фарва на 17 и 40 ярдов. В шестом случае Дастин Келлер принял 24-ярдовую передачу своего квотербека. Тем самым Фарв повторил высшее клубное достижение - шесть тачдаунов, которое принадлежало знаменитому Джо Нэмэту. «Лично для меня гораздо важнее победа команды. По-моему, я начал понимать партнеров, а они стали находить со мной общий язык», - заметил Бретт.
После этой игры результаты «Джетс» пошли по восходящей. Подопечные Эрика Манджини стали прибавлять от матча к матчу и после 12 туров имели в своем активе 8 побед  с отличными шансами завершить регулярный розыгрыш на первом месте в дивизионе. Нью-йоркские болельщики в слух размышляли о возможном первом в истории «Супер-Боул» с участием «Джайнтс» и «Джетс». Но на финише чемпионата в игре подопечных Эрика Манджини неожиданно произошел спад, и они скатились на третье место в дивизионе. Перед последним матчем у «Джетс» было 9 побед при шести поражениях, и они отставали от «Долфинс» и «Пэтриотс» на один выигрыш. Но надежды на победу у Фарва с партнерами оставались. Им предстояла игра на своем поле с флоридской командой, игру которой вел квотербек Чан Пеннингтон. Он в течение восьми лет выступал за «Джетс», но практически ни один чемпионат не сыграл полностью из-за хронических травм. Ему пришлось покинуть Нью-Йорк. Пеннингтона приютили «Долфинс». А на его место в «Джетс» пришел Фарв. Для Чада сезон оказался более удачным, чем для Бретта. В решающей встрече «Долпинс» обыграли «Джетс» и вышли в плей-офф. А нью-йоркская команда, потерпевшая четвертое поражение в последних пяти играх, осталась за бортом соискателей главного трофея. Никогда ранее в истории НФЛ команда, имевшая в своем активе 8 побед после 12 туров, не уходила на каникулы сразу по завершении регулярного розыгрыша.
Это поражение решило дальнейшую судьбу Эрика Манджини. Руководство «Джетс» отказалось от услуг тренера, несмотря на то, что за последний год команда добилась заметного прогресса. В чемпионате-2007/08 “Летчики” выиграли всего четыре матча и проиграли 12. С Бреттом Фарвом итоги оказались намного лучше (9-7). По мнению обозревателей, на финише чемпионата команд не потерпела бы такого крушения, если бы квотербек играл здоровым. Практически весь сезон Фарв провел с больным плечом (сказывалась старая травма), но в последних играх боль обострилась. Отсюда и многочисленные ошибки, которые привели к досадным поражениям.
Когда на пресс-конференции после финального матча Национальной конференции с «Джайнтс» у Фарва спросили, как он намерен жить дальше, Бретт ответил, что прежде чем дать ответ, он должен убедиться, что происходит с его плечом, и только после этого примет решение. В межсезонье после нескольких консультаций с врачами Бретт Фарв пришел к выводу, что избавиться от старой травмы ему не удастся, и решил уйти. Но прежде чем объявить об отставке, он поставил в известность руководство «Джетс» о том, что сыграл свой последний матч.
На вопрос, чем он намерен заняться, Бретт Фарв задумался, а потом тихим голосом ответил: «Понятия не имею!».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir