Тогда и сейчас

Америка
№10 (672)

По моему личному убеждению, сравнение нынешнего финансового кризиса с Великой депрессией 1930-х годов – это глубочайшее неуважение к истории Соединённых Штатов.
Тысячи американских журналистов, экономистов и финансистов не видят различий между двумя временными пластами. Со страниц печатных изданий и телеэкранов всё чаще звучит фраза, что «страна погрузилась во вторую Великую депрессию». В доказательство же сказанного приводятся сухие статистические данные, при сравнительном анализе которых может возникнуть ностальгическая мысль: «А ведь тогда было гораздо лучше, чем сейчас...»
По данным социологического агентства Gallup, подобным образом мыслит около 60% взрослых американцев. Более того, некоторые жертвы кризиса горько сожалеют, что живут в XXI веке, а не столетием раньше.
Один из уволенных с Уолл-стрит финансистов даже сравнил себя с известным в 30-е годы боксёром Джимом Брэддоком, семья которого чуть не умерла от голода во время Великой депрессии. Брэддок, как и уволенный финансист, не смог продать свой талант в сложное для страны время.
К сожалению, живых свидетелей Великой депрессии почти не осталось, поэтому шансов на то, что какой-нибудь 95-летний дедушка раскроет глаза молодому трейдеру-паникёру, потерявшему работу с окладом $30 тысяч в месяц, фактически нет. Но до нашего времени дошло немало исторических  свидетельств, хроник и мемуаров о событиях того страшного времени.
В своём сравнительном анализе “вчерашней” депрессии и сегодняшнего кризиса попытаюсь сосредоточиться на бытовых деталях, которые так не любят учитывать современные паникёры, полагающие, что сейчас «один из самых страшных периодов американской истории» (Los Angeles Times о кризисе).
Начнём с того, что безработица в период Великой депрессии достигала 33% - 35% (сегодняшний показатель – 7%).
«Я хорошо помню Нью-Йорк 1933 года, - вспоминает Лестер Чандлер в своей книге America’s Greatest Depression. – Исхудавшие мужчины разного возраста бродили по улицам в поисках случайного заработка. В морских портах выстраивались очереди по 400 – 500 человек, хотя реально получить работу могли лишь единицы. В самом худшем положении оказались парикмахеры, банкиры, повара и другие специалисты, не привыкшие работать на подсобных работах...»
Чтобы устроиться грузчиком в порту, требовалась либо взятка, либо протекция. «Получить возможность перетаскивать 200-паундовые мешки по 14–16 часов в день стало мечтой для сотен тысяч мужчин, - продолжает Чандлер. – Никого не пугал тот факт, что многие грузчики умирают на работе от чрезмерной физической нагрузки. Грыжа и разрыв внутренних органов стали главной причиной смерти после самоубийств...»
Зарплата портового грузчика в период Великой депрессии составляла где-то $1 за 12 часов тяжелейшего труда. Женщинам (уборка квартир, стирка белья, продажа продуктов) платили не более 75 центов. Подростки (распространители газет, курьеры, официанты) получали около 50 центов. Даже если работающая семья из трёх человек имела $2.25 в день, этих денег едва хватало на полноценный ужин. А сегодня даже мексиканец без документов зарабатывает как минимум $50 в день. При умном подходе на эти деньги можно купить еды на 2–3 недели вперёд. С предложениями «чёрной работы» проблем в Нью-Йорке нет. Всё упирается в желание человека заработать.
В период Великой депрессии массовая безработица привела к массовому недоеданию. «Продавцы овощных лавок жестоко наказывали мелких воров, - вспоминает 90-летний житель Нью-Джерси Броадос Митчелл. – 10 – 12-летним детям ломали пальцы на руках, потому что они осмелились украсть одну сливу или яблоко. За кражу буханки хлеба торговцы могли убить...»
Дневной рацион 20% нью-йоркских безработных состоял исключительно из мусорных отходов и воды. «Поскольку многие не могли оплатить коммунальные услуги, власти отключали в домах электричество и перекрывали воду, - продолжает Митчелл. – Люди отправлялись на городские колонки, чтобы набрать ведро воды для себя и своих детей. Это было ужасное зрелище. Десятки истощённых женщин ждали своей очереди на лютом морозе...»
Вряд ли кто-нибудь из жертв нынешнего кризиса рискнёт пожаловаться на вынужденное голодание. Несмотря на все заявления правозащитных организаций о «миллионах голодающих американцев», доступной еды в стране - хоть отбавляй. К примеру, по данным организации America’s Second Harvest, за последние 12 месяцев жители США выбросили в мусорное ведро 40 миллиардов паундов продуктов. На худой конец, «голодающий» может присоединиться к движению «фриганов» - людей, сознательно питающихся из мусорных баков.
Великая депрессия сильно ударила по здоровью американцев. Врачи заочно «ставили крест» на больных туберкулёзом и пневмонией. Заранее было понятно: первые заболели в сыром непроветриваемом помещении, а вторые занимались тяжёлым физическим трудом и оплатить лечение не могли.
В 1936 году нью-йоркские газеты поведали историю 9-летнего Джейка Рассела, чья семья из шести человек умерла от тяжёлой формы гриппа. Чтобы хоть как-то накормить своих родителей, братьев и сестёр, ребёнок украл у прохожего кошелёк. В полиции малолетнего преступника продержали три дня – за это время прикованные болезнью к постели близкие умерли...
Сегодня нечто подобное маловероятно. Американская система здравоохранения хоть и далека от совершенства, однако умереть врачи не дадут даже человеку без страховки и документов.
Количество преступлений в период Великой депрессии возросло в 8–10 раз. «Человек мог купить на последние деньги полпаунда сыра и поплатиться за это жизнью, - вспоминает Чандлер. – Вершиной чёрного юмора стала шутка о том, что скоро преступники начнут вспарывать людям животы, чтобы извлечь оттуда непереварившуюся пищу...»
Официально в Америке 1929–1939 годов зарегистрировано около 400 случаев каннибализма. Однако очевидцы того времени утверждают, что подобных зверств было намного больше. «Голод заставил людей совершать поступки, о которых не хотят упоминать даже историки, - рассказывает 67-летний калифорниец Кеннет Русс. – Великая депрессия  – это не только массовая безработица. Это период превращения человека в зверя...»
Чандлер так описал быт типичной нью-йоркской семьи периода Великой депрессии: «Крохотная однокомнатная квартира с матрасами вместо кроватей. Окна забиты фанерой. На столе стоит свечка, которая зажигается на несколько минут во время ужина...»
Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что последствия нынешнего финансового кризиса даже отдаленно не напоминают лишения времен Великой депрессии. И если 75 лет назад американцам приходилось в буквальном смысле «выживать», то сегодня они лишь стали «жить хуже». Ни один отобранный банком дом, ни одна потерянная работа, ни одна вынужденная экономия не могут сравниться с ужасами той Депрессии.
И в заключение хочу привести слова  39-го президента США Джимми Картера, который назвал сравнение экономического кризиса и Великой депрессии «кощунством»: «Американцам, родившимся после Второй мировой войны, неведомы те социальные проблемы, которые пережили предыдущие поколения. Сегодняшние неудачи мы воспринимаем как самое большое горе в нашей жизни. Советую всем пессимистам подробно изучить американскую историю последних трёх столетий. Только тогда вы поймёте, что на самом деле живёте в очень счастливое время...»


comments (Total: 3)

Кризис сидит в головах лентяев. Работы - полным полно, лишь бы было желание работать. Трудяги никогда не пополнят ряды безработных!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кризис даже не начался. Вчера три новых бухарских "дворца пионеров" насчитал в форест хиллс пока пробежкой занимался. Кому кризис, а кому доход.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему автор считает, что то что происходит сейчас, уже кризис? По прогнозам он начнется, в социальной сфере только осенью 2009 года. Будет и похуже, просто все еще не могут поверить, что эра тотального перепотребления закончилась.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir