BОRО-графия Нью-Йорка: маленький сенегал

История далекая и близкая
№9 (671)

Такое необычное место как район под названием Маленький Сенегал долгое время оставалось загадкой для исследователей нью-йоркской истории.
На современных городских картах этого района попросту не существует, поскольку географы ошибочно включают его в состав манхэттенского Гарлема. Тем не менее Маленький Сенегал – самобытная комьюнити с  оригинальной историей и традициями. Несмотря на то, что район занимает всего одну улицу (116 Street между St. Nicholas и 8th Avenue), он заслуживает нашего пристального внимания.
За три столетия до появления Маленького Сенегала здешние земли принадлежали английского стеклодуву Леонарду Дуэтсону, который иммигрировал из Англии в Америку в 1680 году. После пяти лет тяжёлой работы на голландских стеклодувов из нижнего Манхэттена Дуэтсон накопил достаточно денег для открытия собственного дела. Чтобы англичанин не составил конкуренции своим коллегам, руководитель Нового Амстердама Николас Байард подписал бумагу, суть которой сводилась к следующему: Дуэтсон может купить для своего бизнеса только определённый участок земли, а торговать стеклянными изделиями - лишь в радиусе одной мили. В итоге стеклодув был вынужден перебраться в плохо освоенную местность, где не было ничего, кроме кукурузных полей.
Бизнес Дуэтсона открылся в 1686 году. За высоким забором располагалось 12 жилых и рабочих построек. Впоследствии его методика организации бизнеса  вошла в своего рода учебник по «правильному хозяйству», выпущенный в Нидерландах в 1691 году.
Сначала стеклодув специализировался на изготовлении оконных стёкол, потом преуспел в производстве увеличительных стекол, а начиная с 1704 года переключился на разработку эксклюзивных изделий. К этому времени бизнес Дуэтсона успел прославиться далеко за пределами Нью-Йорка. Более 70 наёмных работников жили и трудились на территории бизнеса. Причём Дуэтсон строго-настрого запрещал подчинённым покидать территорию вечером и ночью. «Все прибыльные бизнесы рушатся в тёмное время суток, - неустанно повторял стеклодув. – Работники поддаются веселью, поэтому могут сболтнуть много лишнего...»
Конкуренты хотели выведать множество секретов Дуэтсона. К примеру, стеклодув был единственным, кто изготавливал сувенирные шары, менявшие свой цвет несколько раз в день. Технология их производства неизвестна до сих пор. Понятно дело, что такие изделия пользовались колоссальным спросом у всякого рода колдунов и предсказателей, которых в Нью-Йорке начала XVIII века было не меньше, чем сейчас. 
Список заказов стеклодува поражал воображение. Люди с большим кошельком нуждались в самых разных вещах – от роскошных стеклянных оленей в натуральную величину до стеклянно-золотых  шпор. Самый странный заказ сделал нью-йоркский таксидермист Хит Ван Гертен. Он планировал открыть музей чучел диких зверей, где экспонаты были бы «залиты» в герметичные стеклянные кубы. Сотрудничество Ван Гертена и Дуэтсона закончилось потерянными деньгами и временем. Стеклодуву так и не удалось «замуровать» в стекло пушных животных, поскольку их шкуры каждый раз сгорали от высокой температуры плавления.
Самую нелепую и непростительную ошибку Дуэтсон совершил в 1714 году. На протяжении нескольких месяцев его компания трудилась над изготовлением стеклянного сервиза для богатого нидерландского торговца. Когда украшенные драгоценными камнями бокалы и тарелки были готовы, Дуэтсон распорядился расставить их на огромном столе, чтобы взглянуть, как посуда будет выглядеть во время торжества. Поскольку сервиз состоял из нескольких сотен предметов, рабочие выставили его на длинных узких столах, занявших весь двор фабрики. Никто и предположить не мог, что мощнейший град, обрушившийся на город среди лета, уничтожит все старания Дуэтсона и его подчинённых...
После этого случая Дуэтсон потерял всех самых богатых клиентов и объявил о банкротстве в 1716 году. Всё имущество Дуэтсона ушло с аукциона, а земля была отобрана чиновниками за долги.
До 1985 года история района во многом пересекается с историей Гарлема («РБ» №644), поэтому я не буду на ней останавливаться и перейду к образованию Маленького Сенегала. Этот удивительный район появился в результате иммиграции 5 тысяч сенегальцев в 80-х годах XX века.
Надо сказать, что сенегальцы резко выделяются среди других чернокожих народов Африки и всегда стараются держаться особняком. New York Times так писала об иммигрантах из этой страны: «Неугасающий оптимизм и трудолюбие помогают сенегальцам справляться с самыми трудными ситуациями. Большинство из них не умеет читать и писать, но зато каждый человек виртуозно поёт и владеет навыками резьбы по дереву...»
Маленький Сенегал заметно выделялся на фоне остального Гарлема. «Во второй половине 80-х годов мы ежедневно устраивали уличные концерты и спектакли, - вспоминает 74-летний житель района Сунджоу Трайстр. – Автомобили объезжали район стороной, потому что ритмичная музыка заставляла жителей выходить из своих домов и танцевать прямо на проезжей части. Полицейские с умилением смотрели на наши выступления, называя Маленький Сенегал вторым Бродвеем».
Вслед за сувенирными лавками и мебельными магазинами в район пришли сенегальские рестораны. Национальная кухня этой африканской страны в основном состоит из сложных блюд, где основными компонентами являются мясо, орехи и фрукты. «Каждый из иммигрантов знал не менее ста рецептов приготовления пищи, но из-за высочайшей бедности в Сенегале нам не удавалось реализовать свои знания на практике, - говорит Трайстр. – Только в Америке мы узнали, что из себя на самом деле представляет родная кухня».
Первый дорогой ресторан в Маленьком Сенегале был открыт в 1986 году. К сожалению, он разорился уже через девять месяцев. Причина – высокий уровень гарлемской преступности. Стоило белому посетителю оставить машину на улице, как её угоняли, грабили, разбивали или сжигали. Таксисты же часто отказывались везти клиентов в Маленький Сенегал. Ведь чтобы добраться до безопасного пункта назначения им следовало преодолеть десяток криминогенных улиц и авеню. А брошенный в лобовое стекло кирпич – типичный образец «гарлемского гостеприимства» 60–80-х годов.
Поскольку официальным языком сенегальцев является французский, район обрёл большую популярность среди канадских туристов. «Я бы никогда не поверил, что такое чудное место находится в одном из самых опасных районов Соединённых Штатов, - писал французский турист Люк Трезеге в 1993 году. – Маленький Сенегал напоминает Париж. Люди сидят за уютными столиками, потягивают коктейли, а в воздухе витает чудесная музыка и чувствуется приятный запах сандалового дерева...»
Основным качеством характера сенегальцев является не только гостеприимность, но и взаимопомощь. Например, когда умирает бедный человек, окружающие в обязательном порядке скидываются на его похороны. Поделиться едой, одеждой или деньгами с нуждающимися – святая обязанность каждого сенегальца. «Щедрость и аскетизм есть духовное спокойствие», - гласит надпись на вывесках некоторых бизнесов Маленького Сенегала.
Любую трагедию жители района воспринимают как своё личное горе. К примеру, чёрные траурные повязки на окнах жилых домов  Маленького Сенегала появлялись 43 раза. Именно столько таксистов-сенегальцев убито на улицах Манхэттена за последние 25 лет. Ни одна этническая комьюнити в Нью-Йорке не ведёт подобной статистики. 
Самый большой праздник на улицах района состоялся 31 мая 2002 года. В этот день сборная Сенегала по футболу сенсационно переиграла сборную Франции на Чемпионате мира. Эта неожиданная победа стала чуть ли не самой большой сенсацией в истории спорта. Тогда многие местные бары и рестораны заманили зрителей на телетрансляции обещаниями налить 10 бесплатных кружек пива каждому, если Сенегал выиграет у Франции. После матча заведениям пришлось выполнять опрометчивое обещание...
Футбольный триумф продолжался целую неделю. Все местные бизнесы за исключением питейных заведений были закрыты. Мэр Майкл Блумберг распорядился увеличить количество полицейских на улицах Маленького Сенегала в два раза, чтобы пресечь пьяные выходки болельщиков. Сегодня фотографии победоносной футбольной сборной Сенегала являются непременным атрибутом каждого местного бизнеса.
Напоследок остаётся сказать, что Маленький Сенегал в Манхэттене – это прекрасная возможность познакомиться с настоящей африканской культурой. Обязательно побывайте в местных сувенирных магазинах, попробуйте фирменного сенегальского кофе и отужинайте в уютном ресторанчике. В выходные дни здесь собирается много молодёжи, а также туристов из Европы и Канады.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir