Американские пирамиды

Америка
№9 (671)

В 1903 году из Италии в Америку прибыл молодой иммигрант Чарльз Понзи. В кармане его потертых штанов имелось всего 2 доллара с мелочью, но зато уже был разработан грандиозный план быстрого обогащения. Приятная наружность этого невысокого человека, услужливые манеры и способность расположить к себе собеседника помогали Чарли обзавестись множеством знакомых в итальянской общине Массачусетса. Несомненно, этот весьма общительный человек обладал талантом вызывать к себе безграничное доверие, иначе трудно объяснить, каким образом сотни бостонских трудяг столь легко расставались со своими тяжелым трудом заработанными долларами под твердое обещание Чарльза вернуть им удвоенную сумму через три месяца.
Понзи представлял себя как опытного специалиста в валютных операциях, но на самом деле не занимался инвестированием, а выплачивал обещанную сумму за счет новых вкладчиков, желающих с помощью «бостонского волшебника» быстро удвоить свои деньги. «Фирма» Ч. Понзи процветала до тех пор, пока имелся достаточный наплыв доверчивых простаков, а когда наступил неминуемый крах, долг Понзи одураченным инвесторам превышал 7 миллионов долларов, за что его посадили тюрьму на 9 лет. После отсидки он был немедленно отправлен в родную Италию, откуда уже в немолодом возрасте эмигрировал в Бразилию (неужели и впрямь эта страна - мечта всех “братьев“ Остапа Бендера?) После своей кончины в 1949 году Понзи оставил после себя $75 – сумму, достаточную лишь для скромных похорон.
В наши дни имя Понзи всплыло из истории в связи с громким скандалом вокруг нью-йоркского финансиста Бернарда Мэдоффа, который, по собственному признанию, обманул своих многочисленных вкладчиков на общую сумму в 50 миллиардов! долларов. При описании «инвестиционных» методов раскаявшийся в своих грехах Мэдофф упомянул «схему Понзи», к которой он, по всей видимости, неоднократно прибегал за время своей многолетней “практики”. В отличие от шустрого, но малограмотного итальянского иммигранта мистер Мэдофф обладает блестящим образованием и обширными знаниями в финансовой сфере, а одно время даже возглавлял вторую по объему сделок нью-йоркскую биржу «NASDAQ».
За годы своей деятельности Мэдофф неоднократно подвергался проверкам  федеральных агентств по надзору за соблюдением законодательных положений для инвестиционных бизнесов. Но дотошным ревизорам не удавалось обнаружить какие-либо серьезные нарушения, несмотря на подозрения отдельных специалистов. Рядовые же инвесторы были в восторге от «гарантированной» даже при падающем маркете 10-процентной прибыли на их вклады и с готовностью рекомендовали фонд Мэдоффа своим знакомым и близким.
Развязка наступила в конце 2008 года, когда в условиях затяжного падения всего финансового рынка Б.Мэдофф оказался уже не в состоянии покрывать реальные потери фонда деньгами из резко обмелевшего потока новых вкладов. Вот тогда-то взору потрясенных инвесторов вместо умудренного опытом финансиста, каковым они себе представляли мистера Мэдоффа, предстал обыкновенный мошенник, не брезгующий откровенным методом надувательства - «схемой Понзи».
Если основными клиентами Б.Мэдоффа являлись элитные клубы, частные организации и весьма состоятельные люди, то в новом скандальном разоблачении еще одного приверженца методов Понзи жертвами оказались совсем небогатые жители Квинса и Лонг-Айленда:  местные «синие воротнички», учителя, пенсионеры... В конце января этого года арестован владелец небольшой финансовой фирмы Николас Космо, который одурачил своих клиентов на общую сумму 370 миллионов долларов. Одним из пострадавших оказался мой знакомый (назовем его Виктор), который поведал детали своего печального опыта «инвестирования»:
-В контору Космо я пришел по совету моего тестя, который вложил 10 тысяч и через год получил обратно ровно вдвое больше. Мы с супругой собирались купить дом на Лонг-Айленде и собрали 30 тысяч для «даунпеймента». Но после долгих раздумий отдали все эти деньги Космо, из-за чего мортгидж у банка пришлось взять под повышенный интерес. Мы рассчитывали в будущем побыстрее расплатиться за дом, но теперь едва сводим концы с концами. И не дай бог кому-нибудь из нас потерять работу!
Если бы Виктор удосужился поискать в интернете какую-либо информацию о Николасе Космо,  он вряд ли расстался бы со своими деньгами. Еще в 1999 году начинающий финансовый брокер Н.Космо был уличен в мошенничестве, за что угодил в тюрьму на 2 года, выплатил огромный штраф и прошел курс психотерапии для излечения своего пристрастия к азартным играм. Однако уже через пару лет он зарегистрировал на имя матери свое новое детище – AGAPE, которое по бумагам считалось интернет-компанией по продаже старых автомобилей. На самом же деле главным «бизнесом» Космо являлись поиски доверчивых простаков, которым он обещал удваивать их тяжелым трудом заработанные доллары за счет «инвестирования в малые бизнесы, остро нуждающиеся в финансах».
В нескончаемой истории американских «пирамид» четко прослеживается склонность мошенников полагаться на доверие представителей какой-либо определенной группы иммигрантов, пытающихся получше обустроить свою жизнь в Новом Свете. Чарльз Понзи начинал свою «карьеру» исключительно среди  американцев итальянского происхождения. Большинство клиентов Бернарда Мэдоффа - евреи, а главным источником для «инвестиций» Николаса Космо явились легальные и нелегальные иммигранты из Латинской Америки.
В настоящее время прокуратурой Манхэттена расследуется еще одна финансовая пирамида, созданная активистом местной церкви Брайаном Родригесом, который собирал деньги от испаноязычных прихожан для своего бизнеса  по продаже электротоваров под обещание вернуть их с 30-процентной прибылью. А в Майами началось расследование деятельности Джорджа Теодуле, который собрал 23 миллиона долларов среди своих бывших земляков-гаитян «под честное слово», обещая удвоить их денежки всего лишь за три месяца путем рискованных спекуляций на финансовом рынке. Видимо, нечистым на руку дельцам гораздо легче входить в доверие к людям общих интересов и судеб.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir