НЕЗАВИДНОЕ ЛИДЕРСТВО

Нью-Йорк
№9 (671)

Штат Нью-Йорк по многим показателям является лидером среди других штатов США. В ряде случаев такое лидерство престижно и вызывает уважение, но часто бывает так, что оно не приносит штату столь дорогой ему славы. Например, размеры сумм, которые штатная программа Медикейд затрачивает на обеспечение долговременной (long term) медицинской помощи тем, кто в ней нуждается. Речь идет о расходах на обслуживание престарелых и хронически больных людей на дому,  в домах для престарелых, в специальных лечебных учреждениях и т.п.
Как показал недавний, выполненный по заказу штатного Управления здравоохранения отчет нью-йоркского Rockefeller Institute of Government, из фондов Медикейда на медицинские  нужды жителей штата в 2006 году было истрачено почти 46 млрд. долларов. На втором месте в стране оказалась Калифорния с ее 34 млрд. долларов расходов на аналогичные цели.  Так же расположились штаты по уровню расходов Медикейда на long term услуги: в Нью-Йорке – 19 млрд. долларов, в Калифорнии – 12 млрд. долларов. Остальные штаты по этим показателям отстают от первых двух. В пересчете на одного долговременного пациента в штате Нью-Йорк в 2006 году тратили 5500 долларов – вдвое больше, чем в среднем по стране.
Причин для такого незавидного лидерства несколько. В Нью-Йорке значительна прослойка жителей в возрасте старше 65 лет, причем большая часть из них – это малоимущие люди, имеющие право на Медикейд. Условия жизни в штате таковы, что ведут к более интенсивной заболеваемости среди старых людей. Высок контингент тех, кто лечится, а фактически просто живет, в домах для престарелых. Там значительна доля коек для больных, требующих специального обслуживания. Вносят свой вклад в рост расходов как довольно строгие требования штатного Медикейда, так и общая высокая цена ведения медицинского бизнеса в штате.
Говорит Джоан Каннингхем – президент Home Care Association of New York State: «Правила нью-йоркского Медикейда являются самыми жесткими в стране и во многих случаях перестраховочными, что делает систему долговременного обслуживания непропорционально дорогой по сравнению с другими штатами. Этому способствует также высокая зарплата медработников, а также значительный контингент пожилых людей со специфическими заболеваниями типа СПИД».
Один из авторов отчета, Кортни Берк, утверждает, что демографические и другие параметры штата Нью-Йорк не столь значительно отличаются от аналогичных параметров других штатов, чтобы оправдывать столь значительную разницу в расходах Медикейда на long term услуги. Поэтому, по ее мнению, «у штата есть все возможности снизить расходы, не уменьшая уровня качества обслуживания».
Эту же мысль высказывает и Клер Поспишил – представитель штатного Управления здравоохранения: «Данные исследования являются еще одним поводом для подтверждения необходимости реформ в секторе долговременного обслуживания людей, и нынешний бюджет, предложенный губернатором Д.Паттерсоном, даст старт к созданию системы, где каждый цент будет  тратиться только на качественную и экономически эффективную помощь».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir