40-Й ТИТУЛ ВИНУС УИЛЬЯМС

В мире
№9 (671)

Американка Винус Уильямс стала победительницей теннисного турнира в Дубае с призовым фондом два миллиона долларов. В финале она в двух сетах переиграла француженку Виржини Раззано - 6:4, 6:2. Для Уильямс-старшей этот титул стал первым в сезоне-2009 и 40-м в карьере.
С самого начала Винус считалась одной из претенденток на титул. Но никто не осмеливался предсказать ее итоговую победу. Турнирная сетка оказалась у нее довольно сложной. Уже в четвертьфинале она могла сойтись с олимпийской чемпионкой из России Еленой Дементьевой и в случае успеха в полуфинале Винус могла встретиться с сестрой Сереной. В принципе так все и сложилось. Винус без особых проблем вышла в четвертьфинал. Дементьева также не разочаровала своих поклонников и пробилась в восьмерку сильнейших. Причем россиянка во втором круге обыграла Сибиль Баммер из Австрии и одержала 500-ю победу в карьере.
Дементьева стала третьей представительницей России в четвертьфинале. До нее места в восьмерке завоевали Вера Звонарева и Елена Веснина. Среди соискательниц главного приза не оказалось их соотечественницы Динары Сафиной. Ее поражение в стартовом матче от француженки Виржини Раззано (4:6, 2:6) стало главной сенсацией турнира. А выступление Раззано в Дубае было признано самым приятным открытием. Не меньший сюрприз преподнесла эстонка Кайя Канепи, которая в 1/8 финала победила третью ракетку мира Елену Янкович из Сербии.
В четвертьфинал также вышли Серена Уильямс (№1) и Ана Иванович (№8) из Сербии. Им предстояло разыграть между собой путевку в полуфинал. В других четвертьфинальных парах сошлись Елена Дементьева (№4) - Винус Уильямс (№6), Елена Веснина - Кайя Канепи (Эстония, №16) и Вера Звонарева (№5) - Виржини Раззано.
На этой стадии российские теннисистки потерпели настоящее крушение. Ни одной из них не удалось выйти в полуфинал. Веснина проиграла Канепи (3:6, 5:7), Звонарева - Раззано (6:7, 5:7), а Дементьева - Винус Уильямс (3:6, 3:6).
Серена Уильямс в двух сетах обыграла Иванович - 6:4, 6:4, и один из полуфиналов стал чисто американским - в нем предстояло выяснять отношения сестрам.
Виржини Раззано в очередной раз удивила и первой оформила выход в финал турнира. В матче 1/2 финала француженка легко переиграла в двух сетах Канепи - 6:1, 6:2.
Винус Уильямс стала второй финалисткой. Она в напряженном поединке вырвала победу у своей младшей сестры Серены - 6:1, 2:6, 7:6. Встреча продолжалась чуть более двух часов.
Это была 19-я встреча сестер на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA), и после  нее счет стал 10-9 в пользу Винус.
В финале превосходство Уильямс-старшей над соперницей не вызывало сомнений. Только в первом сете француженка сумела оказать достойное сопротивление более титулованной сопернице - 4:6. Во второй партии на корте доминировала Уильямс - 6:2.