Планета ГОРОЖАН

В мире
№9 (671)

Интересно было бы дожить до 2050 года и посмотреть, сбудутся ли прогнозы демографов ООН. Пока из проекта доклада на предстоящей в марте сессии ООН по народонаселению можно сделать краткий вывод – людей на планете будет намного больше, но жить станет сложней.
В первую очередь – из-за массового оттока из сел и деревень. Прогнозируется, что через сорок лет городское население увеличится вдвое: с нынешних 3,4 миллиарда до 6,4 миллиарда - 70 процентов людей будут жить в городах. Сейчас равновесие – пятьдесят на пятьдесят. Разумеется, за счет развивающихся стран, где основное население – сельское. Они-то и хлынут в мегаполисы – 80 процентов прироста горожан придется на Азию и Африку. Что будет – легко представить. Семнадцать лет назад видел столицу одной из азиатских союзных республик. С концом советской власти и отменой института прописки уютный компактный город в течение трех лет оказался в плотном кольце трущоб. А ведь советская Средняя Азия по уровню жизни на порядок превосходила Конго, Пакистан, Индию. При их прогнозируемом более чем двухмиллиардном населении как минимум миллиардный поток в города неизбежно обострит там социально-политическую обстановку до предела. Нигде в мире трущобы не способствуют классовому миру и снижению преступности
Уже сейчас 1 миллиард живет в трущобах мегаполисов, 90 процентов из них – в развивающихся странах, где до сих пор нет нормального водоснабжения, где власть еще не сталкивалась с бурной миграцией сельского населения. Тут надо учесть, что пакистанский дехканин или конголезский обитатель буша, подавшиеся в столицу, практически не имеют образования и навыков хоть к какой-то работе в урбанистических условиях.
К 2050 году землян станет 9 миллиардов. Причем прирост в 2,2 миллиарда произойдет в основном за счет Азии, Африки и в некоторой степени – Южной и Северной Америк.
Более или менее точно подсчитана убыль европейских стран - на 67 миллионов человек. Украины - на 15 миллионов, Германии - на 8,4 миллиона, Польши - на 7,7 миллиона. Самые большие потери среди высокоразвитых государств ожидают Японию – 25 миллионов.
Исключение – США и Канада. Их совокупное население увеличится аж на 100 миллионов. В немалой степени – за счет мигрантов. Вообще за мигрантов предстоит борьба – предрекают социологи и демографы. Уже современный уровень производства на Европейском и Американском континентах не обеспечен рабочей силой. Через сорок лет голод на неквалифицированные и тем более квалифицированные кадры обострится.
Необходимо учитывать и обратную сторону высокого уровня жизни в благоустроенных странах – стремительное старение населения. К 2050 году доля людей старше 60 лет составит 22 процента (сейчас – 11 процентов). Треть пенсионеров - в развитых странах.
Тут надо сопоставить: 88 процентов населения Земли будут проживать в развивающихся и бедных странах. Зато 33 процента пенсионеров – на содержании малочисленных, но богатых государств. Для них это бремя уже сейчас тяжеловато. Их производственная мощь может держаться только на гастарбайтерах. На первом месте по привлекательности Америка – 20 процентов общего числа грядущих переселенцев, на втором – Германия и, к счастью, Россия. К счастью, потому что международные эксперты прогнозируют убыль нашего населения аж на 34 миллиона. Сейчас – 141 миллион, к 2050 году – 107 миллионов.
Однако их тотчас оспорил директор департамента анализа и прогнозов Министерства здравоохранения и социального развития РФ Виталий Колбанов. “ООН нужно менять методику. Нельзя на старых цифрах строить соответствующие прогнозы, - заявил он на прошлой неделе. - К 2025 году планируется стабилизировать численность населения России на уровне 145 миллионов человек, а к 2050 году сохранить этот показатель”.
Только за три года население России уменьшилось на 2 миллиона. Колбанов же всерьез уверяет, что высокую смертность остановит только что принятая федеральная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. “С 2009 года произойдет существенное снижение смертности, главным образом, от сердечно-сосудистых заболеваний”, - говорит он.
Увы, это ритуальное заклинание чиновника. Четыре года назад говорили то же самое. Тогда приняли не целевую программу, о которой мы впервые слышим, а широко пропагандируемый приоритетный национальный проект здравоохранения, во главе которого поставили будущего президента Дмитрия Медведева. Это была стартовая площадка для президентского восхождения. Сейчас о том НАЦИОНАЛЬНОМ проекте ни один политик не упоминает.
У нас не только больницы и медпункты на селе - родильные дома в районных центрах закрываются. В центре страны, в городе Киржач Владимирской области с населением в 30 тысяч человек нет своего роддома. При таком реальном положении казенный оптимизм чиновника Колбанова вызывает как минимум раздражение. Так он же человек служивый, что ему остается – цитирует слово в слово послание президента давних лет. Не будет же он опровергать главу государства – приводить данные российских демографов: начиная с 2012 года количество трудоспособных граждан ежегодно будет убывать на 1,5 миллиона человек, каждый третий человек в России умирает в возрасте от 20 до 60 лет.
На северных и северо-восточных территориях – чистый мор. В советские времена медицинский вертолет там считался обыденностью – сейчас ни один местный бюджет таких расходов не потянет. “Медицинская помощь практически недоступна населению” – цитата из заключения международных экспертов.
В Заполярье проживает 5 процентов российского населения.
Средний возраст умерших коренных жителей – 45 лет. Количество самоубийств в ШЕСТЬ раз превышает уровень, объявленный Всемирной организацией здравоохранения как критический.
Коренные - погибают. Остальные - уезжают или мечтают уехать “в Россию”, “на материк”, как там говорят. Мигрируют даже из регионов, благоприятных по климату. В большом дальневосточном городе не могли найти сварщиков, когда на судостроительный завод поступил крупный заказ.
Отток людей приведет к запустению громадных территорий. Чтобы осваивать их практически заново, понадобятся несметные деньги и людские ресурсы.
Нынешний экономический кризис на время отложил проблемы, связанные с сокращением российского населения. Однако пройдет время, Россия, надеюсь, начнет развивать свое производство и столкнется с острой нехваткой рабочих рук. О будущем желательно думать сегодня. Ведь сорок лет пролетят быстро.
Москва


comments (Total: 1)

A ne vernutsa li koreici,iaponci,manjuri na svoi territorii? Nikakih prepiatstvii ne viju cherez 50 let.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir