“Топливо моей мечты”

Транспортный эксперт
№8 (670)

Внешне этот Boeing 747-400 авиакомпании Air New Zealand практически ничем не отличался от других таких же пассажирских лайнеров. Тем не менее к его полету было приковано внимание многих ведущих авиаперевозчиков, бизнесменов  и экологов всего мира.
Причиной этой заинтересованности было то, что баки самолета были заполнены 50-процентной смесью обычного авиационного горючего A1 и нового биотоплива, полученного из ятрофы - южноамериканского древесного кустарника с крупными маслянистыми семенами.
В 1600-е годы семена ятрофы с Карибских островов завезли в Индию португальские моряки. С тех пор это чудо-растение культивируют не только на Индостанском полуострове, но также в Бразилии, Китае, Бирме, Индонезии, на Филиппинах, в Кении и других странах Африки. В частности, голландская компания BioKing, производитель оборудования для создания биотоплива, выращивает его в Сенегале.
Британская компания по производству биогорючего D1 Oils засадила ятрофой более 300 тысяч акров в Свазиленде, Замбии и ЮАР, а также в Индии, где создано совместное предприятие. В этом году фирма планирует удвоить размеры посевов. Сама же Индия в настоящее время отвела под ятрофу 100 миллионов акров и ожидает, что к 2011 году горючее из нее составит 20 процентов от общего потребления дизельного топлива в стране.
Ятрофа выгодно отличается от других растений, пригодных для получения биотоплива и требующих интенсивных методов ведения сельскохозяйственных работ. Она неприхотлива, способна хорошо развиваться на бедных и бросовых почвах, хорошо переносит условия жаркого сухого климата, не требует частых поливов, и, главное, ее семена содержат много жира. С каждого акра засаженной ею плантации можно ежегодно получать более  200 галлонов биодизельного топлива.
Для сравнения: с одной и той же площади из ятрофы получают в четыре раза больше масла, чем из соевых бобов, и в десять раз больше, чем из кукурузы.
Как известно, «перевод» зерна на этиловый спирт вызывает в нашей стране большие споры. Учитывая, что рекордные затраты на дизельное топливо для тракторов и автофургонов буквально взвинтили цены на продовольственные товары в прошлом году, поставщики надеются, что новое правительство будет считать ятрофу столь же достойной стимулов для своего развития, как ветер или солнечная энергия.
Если декларируемое президентом Обамой усиление борьбы за «зеленую энергию» окажется не пустым звуком, поля с этим растением могут стать обычным явлением и на американской земле. Тем более что энтузиастам уже есть с кого брать пример.
Вашингтонский адвокат по делам детей Пол Дэлтон решил инвестировать 500 тысяч долларов в получение нового альтернативного топлива, он отправился в Индию и нашел в тамошнем Майсуре высокоурожайный и устойчивый вид окультуренной ятрофы. Топливо из ее семян образует очень мало вредных парниковых газов, к тому же сами растения поглощают до четырех тонн углекислого газа с акра посевов, что позволяет их производителям получать соответствующие «углеродные» кредиты на глобальном рынке.
Вместе со своим братом Марком Пол основал во Флориде компанию по выращиванию ятрофы, назвав ее «Топливо моей мечты». С 2006 года они высадили близ Форта Mайер около миллиона саженцев. Изучив их опыт, Рой Бекфорд, ученый из университета Флориды и эксперт по методам развития сельскохозяйственных ферм, пришел к выводу, что выбранный Дэлтонами вид настолько хорошо чувствует себя во Флориде, что может выдавать в восемь раз больше продукции, чем в Индии и Африке. Это означает ежегодное производство до 1600 галлонов дизельного топлива вместо 200 галлонов из диких пород этого растения.
Все эти вопросы обсуждались на проходившей в Сан-Франциско шестой ежегодной Национальной конференции Biodiesel. В ней участвовали представители федерального и штатных правительств, а также рекордное число научных работников, производителей растительного сырья, дистрибьюторов и пользователей биотоплива. Сопутствующую конференции выставку из 400 с лишним стендов посетили заинтересованные представители почти всех пятидесяти американских штатов и специально прибывшие в Сан-Франциско гости из 44 других стран.
Последних особенно привлекла акция братьев Дэлтон, которые решили «отдать долг» родине ятрофы. Они жертвуют свои высококачественные семена бедным странам Карибского бассейна «в надежде, что тем не придется выбирать между производством достаточного количества топлива и получением достаточного количества пищи». «Мы делаем деньги на ятрофе, - говорит Пол, - но мы также хотим, чтобы жители таких городов, как, например, столица Гаити, не оставались подолгу без света из-за нехватки дизельного горючего. Будет очень хорошо, если ятрофа поможет и нам, и им».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir