Гибкая АЛЬТЕРНАТИВА

Нью-Йорк
№8 (670)

Прошел уже почти год с момента оглашения мэром Нью-Йорка М.Блумбергом своего плана по разгрузке транспортных потоков в нижней и средней частях Манхэттена путем введения платы в 8 долларов за въезд каждого автомобиля в этот район города.
После длительных обсуждений в кругах городской и штатной власти план был отвергнут. Среди его недостатков признали, например, неравенство тарифов в зависимости от географии въезда в Манхэттен. Водители автомобилей, въезжающих с севера Манхэттена и из Нью-Джерси, должны были платить значительно меньше, чем те, кто въезжал из Бруклина, Квинса и Лонг-Айленда. Тем не менее подобный же опыт других крупных городов мира – Лондона, Стокгольма, Милана – показал, что сама идея платности въезда имеет практический смысл с точки зрения достижения той цели, ради которой она осуществляется.
Поэтому по призыву штатного сенатора Дэниела Скуадрона начали искать пути усовершенствования плана Блумберга за счет более гибкой системы платежей как по времени, так и по размерам их взимания. Такая более реалистичная система позволит разрешить нынешние транспортные проблемы в Манхэттене, существование которых обходится городу, по некоторым оценкам, в 13 млрд. долларов в год. Понятно, что среди прочих положительных качеств такой альтернативы должна быть и реальная возможность у неё пройти через препоны законодателей в Нью-Йорке и Олбани.
Вот один из вариантов:
- замена предложенной мэром платы в 8 долларов за въезд в Манхэттен к югу от 60-й стрит более гибкой схемой платежей. Все автомобили и грузовики, въезжающие в указанную часть района с севера и через мосты, должны будут платить от 10 долларов в “часы пик” рабочих дней до 2 долларов по ночам и большей части выходных дней. Такая система по устранению транспортных пробок может оказаться вдвое более эффективной, чем предложенная Блумбергом, при средней плате лишь порядка 6 долларов;
- поскольку свой вклад в создание транспортных пробок вносят все  коммерческие и частные автомобили, платежами будут облагаться все из них, без всяких исключений на лимузины для богатых ездоков и аналогичные привилегированные средства передвижения. Предлагается также ввести наценку на пользование такси в пределах «престижного» района Манхэттена, что также будет способствовать сокращению пробок в этом районе;
- все доходы от применения этой системы  направить на введение бесплатного пользования автобусами (что ускорит посадку) и участками железных дорог внутри указанного района (что сократит нагрузку на метро), а также на сокращение платы за проезд в метро.
Этот план предложил активист адвокат Тед Хил, который вот уже два года спонсирует исследование его плана основных особенностей. Фонд адвоката Nurture New York’s Nature финансирует компьютерную модель, которая решает проблему соотношения между распределением платежей и их влиянием на пассажиропотоки, вычисляя при этом скорости их движения и доходы от них.
Модель исходит из эмпирических данных статистики. Например, чтобы определить, как изменится поток автомобилей при его переходе с временного интервала 6 - 9 часов утра, когда плата за въезд составит 10 долларов, на интервал  5 - 6 часов утра, когда эта плата снижается до 4 долларов, модель использует данные 2001 года, когда Port Authority вводил также зависящую от времени плату за въезд в город. Аналогичный подход осуществляется при анализе влияния на число пассажиров в метро увеличения платы на 1.5 доллара на период поездок в «часы пик» в 8-9 часов утра и в 5-6 часов вечера и соответствующего снижения платы за проезд в другие часы.
По оценке транспортного эксперта Сэма Шварца, модель является «всеобъемлющей, логичной и наилучшей из того, что доводилось видеть».
Пока расчеты показывают, что введение переменной «антипробочной» платы с 2 до 10 долларов, а также надбавок на треть платы в такси позволит Управлению общественного транспорта (МТА) получить такие доходы, которые обеспечат сокращение вдвое платы за проезд в метро и сделать бесплатными пользование автобусами и поездами пригородных железных дорог в пределах города. Число въезжающих в Манхэттен автомобилей сократится, хотя общее число, пользующихся общественным транспортом для въезда в этот же район увеличится. Кроме того, средняя скорость движения транспорта в манхэттене к югу от 60-й стрит увеличится на 20%.
В большом выигрыше окажутся и пассажиры автобусов. Причем не только потому, что проезд станет бесплатным, а и потому что сократится время ожидания автобусов, т.к. оно не будет тратится на использование при входе метрокарт.
Экономия времени всеми участниками движения по городу может вылиться в миллиарды долларов дохода, не говоря уже о сокращении аварий, очищении атмосферы и общем улучшении качества жизни горожан.


comments (Total: 1)

А потери времени у точек оплаты? Хоть один умник подсчитал на сколько замедлится въезд на мост и какие площадки для надо будет построить для скопления машин перед мостами? И какие потери времени будут в момент строительства будок и шлагбаумов? Во что это выльется в долларах? Даже при фотоконтроле и оплате картой замедления неизбежны. Так стОит ли игра свеч?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir