Не торопись выбрасывать!

Советы потребителю
№10 (933)
Согласно статистике в нашей стране более трети продуктов выбрасывается  на свалку. В среднем, каждый американец ежегодно выбрасывает в мусор 115 килограммов продуктов, причем большая часть из них еще годна к употреблению. Но на маркировке написано, что срок хранения уже вышел.  А раз так написано, то 91% потребителей не пытается проверить качество продукта на вкус или по запаху – написано значит на свалку.


Так поступают в крупных и мелких супермаркетах, благодаря чему сотни фриганов находят себе ежедневно полезную и свежую пищу. 


Если кто не знает, то фриганы это такие интеллектуалы, считающие, что мы выбрасываем слишком много продуктов, которые вполне можно употребить. И они успешно это доказывают.  


Но рядовые американцы привыкли, что маркировке нужно верить, и дисциплинировано избавляются от просроченной пищи.


Чтобы избежать ошибок, да и лишней траты денег следует запомнить, что надпись  Sell By с определенным числом, отнюдь не означает, что этот продукт не годится к употреблению неделей позже. Чаще всего это лишь рекомендация  производителя, советующего продавцу, до какого числа лучше всего продавать данный продукт.  И если этот продукт хранится в холодильнике, то, скорее всего, срок его годности не несколько недель больше, чем написано на упаковке.
Возьмем, к примеру, яйца. На каждой картонной или пластиковой коробке с яйцами стоит маркировка sell by. Однако если вы приобрели яйца и держите их в холодильнике, они будут оставаться свежими еще в течение 3-5 недель и после этого срока.


Примерно тоже происходит и с любимым завтраком американцев – различными хлопьями  (Cereal). Обычно на упаковках с хлопьями, можно увидеть маркировку Best Before и дальше дата. Но это консервативная оценка производителя, который считает, что именно до этой даты его продукт сохраняет свои лучшие качества. 


На самом деле открытые хлопья могут сохранять свои качества в течение трех месяцев. При условии, что вы плотно запечатываете пластиковый кулек, в котором хлопья находятся.  


А вот для того чтобы лучше сохранить яблоки, достаточно поместить их в пластиковый кулек, в котором предварительно проделаны отверстия для циркуляции воздуха, а сам пакет положить в холодильник. Как правило, это позволяет сохранять вкусовые качества яблок до 3 недель.


Если вы купили в супермаркете мясную нарезку (колбасу, бекон или копченое мясо) в упаковке производителя, то, независимо от маркировки на пакете,  можете хранить мясо в холодильнике (не распечатанным) до двух недель.
Хлеб также сохраняет свою свежесть в течение двух недель с момента открытия пакета, при условии хранения в холодильнике.


Так что теперь, когда вы все это знаете, не спешите выбрасывать продукты.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir