Кинозал: премьеры недели

Кинозал
№10 (933)
300 спартанцев: Расцвет империи (300: Rise of an Empire)

Долгожданное продолжение знаменитой графической  новеллы 2006 года. На этот раз армия спартанцев под руководством Ксеркса наступает на Афины, которые защищает грозный адмирал Фемистокл. Кровопролитие неизбежно и каждый из военачальников пытается навязать врагу свою тактику. Ксеркс хорош в сухопутных сражениях, а Фемистоклу нет равных на море. 


«Расцвет империи» не идёт ни в какое сравнение с оригиналом. 


Во-первых, на должность режиссёра студия Warner Brothers пригласила никому неизвестного Ноа Мурро. Этот человек не сделал даже десятой доли того, что сделал в первом фильме Зак Снайдер. 


Во-вторых, заметно подкачали эксперты по кастингу. Они наняли второсортных актёров, которые не могут толком передать простые эмоции.


Лично мне «300 спартанцев: Рассвет империи» напомнили бездарнейший фильм «Помпеи», вышедший на экраны две недели назад. Картина не стоит потраченного времени. 
 


Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
 
Фантастическая сказка-трагикомедия о консьерже по имени Густав (Ральф Файнс), который, согласно преданиям венгерского фольклора, работал в элитном отеле Будапешта в период между двумя мировыми войнами. 


Густав и его «мальчик на побегушках» Мустафа (Мюррэй Абрахам) постоянно попадали в курьёзные ситуации, и сами того не осознавая, изменили европейскую историю. 


Лично мне этот фильм очень напомнил «Королевство полной Луны» (Moonrise Kingdom, 2012). Только после просмотра я узнал, что поразительная схожесть фильмов – не совпадение. Обе картины снимал Уэс Андерсон.   


В страхе (In Fear)
 
Трое друзей отправляются в дорожное путешествие. Заблудившись, они останавливаются на ночёвку в тростниковом поле. Ночью начинаются страшные вещи. В кустах кто-то шуршит и плачет, а на дороге появляется аккуратно разложенные женские платья. Главные герои постепенно понимают, что за ними кто-то наблюдает и этот «кто-то» пришёл явно не с добрыми намерениями.  


Довольно слабенький фильм ужасов, который продюсеры так и не смогли раскрутить в Северной Америке (снималась картина в Великобритании). Лично я так и не понял, за что режиссёр Джереми Ловеринг получил номинацию на награду Douglas Hickox Award на Английском международном фестивале. Даже не пытайтесь смотреть эту ерунду. 
 


Торжественный финал (Grand Piano)

Том Селзник (Элайджа Вуд) – молодой талантливый пианист, который обожает музыку, но панически боится играть в больших залах. После долгих лет борьбы с фобией, Том всё-таки решается дать один единственный концерт в консерватории Чикаго. Однако когда он выходит на сцену и садится за рояль, его взгляд падает на странную записку с фразой «Если сыграешь фальшиво хотя бы одну ноту – умрёшь на месте». С этого момента фильм превращается в психологический триллер. События накаляются с каждой минутой, а зритель с трудом поспевает за происходящим. Этот фильм, как хороший детективный рассказ. Он держит в напряжении до последней сцены, однако после просмотра забываешь о нём раз и навсегда. 
 


Особая личность (Special ID)

Жонг Чен по прозвищу Дракон - агент под прикрытием, внедрённый в самый влиятельный криминальный синдикат Китая. Он соблюдает все меры конспирации, чтобы не попасть под подозрение мафиозного босса Сюна. Однако тайное всегда становится явным. Сюн узнаёт, что Чен является полицейским, и посылает по его следу лучших наёмных убийц. Главному герою приходится вспомнить азы огнестрельной стрельбы и приёмы рукопашного боя.


Китайские кинематографисты уже много лет пытаются захватить хотя бы маленькую часть американского кинорынка. «Особая личность» - это ещё одна безуспешная попытка заручиться поддержкой избалованных экшнами жителей США. Лента, скорее всего, с треском провалится в прокате.   
 


Страсти по частицам (Particle Fever)
 
Захватывающий документальный фильм о Большом андронном коллайдере – самом спорном научном объекте XXI века. Ведущие учёные мира рассказывают, какие загадки Вселенной удалось решить благодаря ускорителю заряженных частиц за последние 5 – 6 лет. 


Тем не менее, на протяжении всей картины зритель чувствует озадаченность великих профессоров-физиков. Создатели ленты хотели тонко намекнуть, что понимание Бога и Вселенной, скорее всего, лежит далеко за пределами человеческого разума. Поэтому даже суперсовременный коллайдер вряд ли даст ответы на самые древние, но до сих пор актуальные вопросы человечества. 


Картина проста для понимания, поэтому интересный видеоряд увлечёт даже тех, кто совершенно не разбирается в физике. Поучительное, философское и глубокомысленное кино. 


Путешествие на Запад (Journey to the West)

Молодая девушка отправляется в опасное приключение по миру, наполненному демонами, экзотическими животными и людьми со сверхъестественными способностями. Наградой за мужество, смелость и бесстрашие главной героини должно стать спасение её родной деревни от злых сил. 


Несмотря на то, что съёмки проходили в Китае, а в главных ролях нет ни одного европейского или американского актёра, «Путешествие на Запад» по спецэффектам и размаху практически не уступает сагам о Гарри Поттере, Властелине колец и Хоббите. Режиссёрам Стивену Чоу и Чикин Квоку удалось создать динамичный приключенческий фильм, отдалённо напоминающий хорошую восточную сказку. Особенно картина рекомендуется для просмотра детям, которые устали от однотипной голливудской продукции. 


Ужасно приятно (Awful Nice)
 
Джим – успешный профессор колледжа, но глубоко одинокий и разочаровавшийся в жизни человек. После смерти отца он вынужден встретиться с братом Дэйвом для раздела имущества. Они не виделись много лет и теперь им очень трудно наладить когда-то разорванные отношения. Однако ряд событий сближает двух братьев. Общаясь между собой, Джим и Дэйв начинают понимать, насколько важны в современном мире хорошие родственные отношения. 


Немного затянутая, но временами очень смешная трагикомедия. Бюджет фильма составил всего $200 тысяч. Чтобы снять полноценную картину на такие деньги, необходимо обладать талантом, который у режиссёра и сценариста Тодда Скляра определённо имеется. 


P. S. Все главные экшны зимы 2014 года разочаровали продюсеров и зрителей. «Три дня на убийство» (Three Days To Kill), «Охотники за сокровищами» (The Monuments Men), «Помпеи» (Pompeii) и «Робокоп» (RoboCop) так и не окупили производственных бюджетов. Более того, каждый из этих фильмов получил, в основном, негативные отзывы критиков. 
Самым успешным продуктом для кинотеатров продолжают оставаться анимационные мультфильмы. На счету «Лего. Фильм» (The Lego Movie) уже $220 миллионов, а «Холодное сердце» (Frozen) вот-вот преодолеет отметку в $400 миллионов.  
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит музыкальная драма «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis) братьев Коэнов. Картина номинирована на две премии «Оскар» и, по мнению критиков, является одним из лучших фильмов прошлого года. Сюжет крутится вокруг молодого фолк-музыканта, ищущего вдохновение в манхэттенском Гринвич-Виллидже весной 1961 года. Пользователи ресурса IMDb оценили картину на 7.8 баллов. Не пропустите. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir