Нет денег? В тюрьму!

Америка
№10 (933)
Борцы за права заключённых требуют изменить правила выхода преступников под залог. Как показывает статистика последних лет, большинство обвиняемых не моryт найти даже $1.000, чтобы дожидаться судебного приговора на свободе, а не в тюремной камере. С точки зрения правозащитников, данная ситуация является чистой воды дискриминацией. 
Бездомный Клиффорд Хейс из штата Джорджия – типичная жертва действующих законов. 


Его арестовали за неуплату нескольких автомобильных тикетов. Судья сделал Хейсу предложение: либо обвиняемый оплачивает залог и судебные расходы в размере $854, либо отправляется в тюрьму на несколько месяцев. 


Единственным источником дохода Хейса на тот момент являлось пособие по инвалидности ($730). Он попросил судью снизить сумму залога, но получил отказ. 


Таким образом, тяжело больной человек оказался в одиночной камере.


Самое интересное в данной ситуации заключается в том, что 8-месячное тюремное заключение Клиффорда Хейса обошлось налогоплательщикам в $11.5 тысяч. В целом, государство тратит сотни миллионов долларов ежегодно на тюремное содержание нарушителей и мелких преступников, которые не могут внести залог. 


С одной стороны, происходящее противоречит решению Верховного суда, который в 1983 году постановил, что неоплата штрафов не может караться тюремным заключением. С другой стороны, судьи крайне недовольны бедственным финансовым положением обвиняемых и карают их по всей строгости закона. «Многие люди не заслуживают тюремной клетки, - говорит адвокат Джек Лонг. – Однако статус бедняка играет им во вред. Фактически, люди оказываются в тюрьме из-за своей нищеты. Абсурдно, но это действительно так».


Не секрет, что для многих судей бедняки являются заведомо неблагонадёжными. Отсутствие постоянной работы свидетельствует о низком моральном облике (bad moral character), тунеядстве (loitering) и преступных намерениях. Естественно, в своей предвзятости судьи не признаются.


Также необходимо упомянуть тот факт, что мониторинг мелких преступников обходится государству гораздо дороже, чем мониторинг убийц и насильников. Последние сидят в федеральных и штатных тюрьмах с повышенным уровнем секретности (цена содержания - $1.25 в сутки). Что касается пьяных водителей, хулиганов, вандалов и магазинных воров, то их «внетюремное перевоспитание» обходится, в среднем, в $50. Судьи заставляют таких обвиняемых посещать специальные семинары, носить браслеты слежения, а также регулярно сдавать кровь на наличие наркотиков и алкоголя. 


Так, Раймонд Д., житель нью-йоркского Стейтен-Айленда, был задержан за вождение автомобиля в пьяном виде. Суд приговорил его к 3-часовым ежедневным семинарам, исправительным работам и ношению браслета, реагирующего на алкоголь. Раймонд потерял работу, поскольку не мог совмещать профессиональные обязанности с выполнением судебных решений. Через пять месяцев он оказался на улице за неуплату арендной платы, а ещё через месяц суд потребовал от него оплаты семинаров и мониторинга. Денег у Раймонда не было, и он оказался в тюрьме.


Надо сказать, что внетюремные наказания уже давно превратились в выгодный бизнес. Суды и прокуратуры заключают контракты с частными компаниями, которые проводят лекции, устанавливают различные приборы слежения и т. п. Таким бизнесам выгодно, чтобы обвиняемые получали испытательные сроки, а потом оплачивали различные процедуры и товары. «В Калифорнии был случай, когда парня, изрисовавшего несколько стен граффити, приговорили к семинарам, общая стоимость которых превысила $9 тысяч, - рассказывает правозащитник Мэл Уайлд. – У парня не было такой суммы, и судья отправил его на месяц в худшее исправительное учреждение штата».


Правозащитники намерены убедить Конгресс обратить на ситуацию с преступниками-бедняками самое пристальное внимание. Сбор подписей над соответствующими народными петициями уже начат в интернете. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir