Замучают проверками

Америка
№10 (933)
Нью-йоркские лендлорды решили не оставлять без внимания одну из последних инициатив губернатора Эндрю Куомо  - создание при департаменте жилья специального отдела защиты прав арендатора, а также принятия нового пакета правил сдачи жилья в аренду, в котором права жильцов особо педалируются.


На этой неделе три владельца многоквартирных домов и две ассоциации лендлордов Community Housing Improvement Program и Small Property Owners of New York подали в Бруклинский верховный суд иск, требуя признать «недействительными и неисполнимыми» часть новых правил и большинство распоряжений нового отдела. 


В иске говорится, что  как создание нового отдела, так и введение новых правил нарушает нынешние законы штата в этой сфере, а также «представляет собой активное вмешательство со стороны властей штата в вопросы, где действуют законодательные и юридические ветви власти». 


Переводя все это на внятный язык, можно сказать, что Куомо, пытаясь «разобраться» с лендлордами, пытается действовать в обход законов штата.


Губернатор создал новый отдел еще в позапрошлом году - для того, чтобы бороться с мошенничеством в вопросах аренды жилья. Однако эта инициатива не встретила понимания у законодателей штата, легислатура дважды отказывала этому искусственному образованию в финансировании.


Но тогда создание очередного бюрократического агентства не вызвало резкой реакции домовладельцев, зарабатывающих сдачей собственности в наем. Лишь когда новый отдел стал действовать, проводя сотни аудитов и проверок повышения арендной платы, они забеспокоились. 


Еще больше их встревожило появление в этом году новых правил по сдаче жилплощади, которые смещают акценты в сторону нанимателя. Правила были приняты без учета предложений и корректировок со стороны самих лендлордов. 
Новые правила –  в разрез с позицией законодателей –  расширяют временные рамки подачи исков жильцов за прошлые нарушения домовладельцев. 


Теперь жилец может по прошествии более четырех лет оспорить повышение своей квартплаты. Прежние правила устанавливали предельный срок в четыре года.


«Это несправедливо не столько в отношении домовладельцев, –  утверждает один из истцов Кристофер Атинеос, владелец более чем 150 квартир в Бруклине, - сколько в отношении лендлордов-новичков, которые приобрели свои многоквартирные дома не больше 4 лет назад, и которым придется разбираться с этими жалобами, а также для мелких лендлордов.


Губернатор все время говорит,  что намерен помогать бизнесу и бизнесменам, однако то, что он делает, говорит о другом».
В иске также говорится, что новый отдел защиты  прав арендатора, который уже провел сотни проверок и выписал сотни ордеров и повесток для лендлордов, не использует в своей работе никаких стандартов и процедур. Кроме того, его деятельность  не предусматривает процесс апелляции со стороны владельца жилья. Вместе с тем сотрудники других отделов того же департамента жилья  придерживаются достаточно четких и законодательно обоснованных критериев работы. 


Но не все придерживаются такой точки зрения. «Новые правила лишь кодифицируют последние решения судов штата в вопросе аренды, –  заявила Эйлин Доусон, адвокат организации, предоставляющей юридическую помощь арендаторам, –  а новый офис лишь следит за исполнением закона. Если это так пугает лендлордов, то это многое говорит об их деятельности».

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir