Школьные обеды: больше вреда, чем пользы

Америка
№10 (933)
На прошлой неделе первая леди Мишель Обама анонсировала очередную инициативу в рамках федерального проекта Move, целью которого является борьба с ожирением среди школьников. Мишель намерена запретить рекламу вредной пищи на территории образовательных учреждений и во время проведения школьных мероприятий. 


Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что анонсированное правило ни к чему, кроме больших бюджетных расходов, не приведёт. Новшество, мягко говоря, доведено до абсурда. В частности, оно запрещает рекламировать классическую Кока-колу, но одобряет ролики и плакаты с изображением диетической газировки (разница в калориях - ничтожна); дискриминирует картошку фри, но поддерживает высококалорийные протеиновые батончики.  


В общем, речь Мишель Обамы о совершенствовании программы Move в очередной раз насторожила экспертов по школьному питанию. Они начали вспоминать и анализировать, что первая леди сделала для качественного и здорового питания в школьных столовых.


«Сколько бы мы ни говорили о голодающих детях и необходимости обедов в образовательных учреждениях, факт остаётся фактом: ланчи в сегодняшнем их виде приносят гораздо больше вреда, чем пользы, - утверждает диетолог Джон Лоуредо. – Если бы мы давали каждому ученику одно яблоко, один банан и бутылку воды в качестве обеда ежедневно, то смертность от ожирения среди детей и подростков сократилась бы на 30% - 40%».


С этим утверждением согласны многие специалисты в сфере питания и здорового образа жизни. 


Программа школьных ланчей перестала приносить пользу. Как бы не старались кураторы программы Move и Департамент сельского хозяйства (USDA) кормить детей фруктами, овощами и злаками, 92% школьных ланчей состоят из чипсов, картошки фри, полуфабрикатов, искусственных соусов, газировки или соков из концентрата.  


Здесь стоит сделать небольшое отступление и вспомнить первое десятилетие федеральной программы школьных обедов (соответствующий закон был подписан президентом Гарри Труманом в 1946 году). Тогда детей кормили пищей, которую современное общество называет «органической». Школьники получали свежий суп, второе, компот или чай. Все без исключения продукты доставлялись с ферм. 


«Это было отличное время, - вспоминает повар Фил Роуз, работавший в школе Коннектикута с 1948 по 1956 годы. – Мы приходили на работу в 5 утра и к 10 часам успевали приготовить огромное количество супа, салата, каш и котлет. Дети наедались до отвала, но никогда не толстели. Сегодня такая пища подаётся только в ресторанах».


Роуз уверен, что в американских школах необходимо восстановить кухни и ввести обязательную для каждого учреждения позицию повара.


«Когда я увидел, чем питаются мои внуки в школах, то сильно разозлился. – Все составляющие ланча были изготовлены много месяцев назад. Перед употреблением их достали из консервных банок и разогрели». 


Группа продуктовых экспертов из Флориды тщательно проанализировала еду в четырёх видах учреждений – федеральных тюрьмах, армейских частях (сухопутные, морские и воздушные войска), госпиталях и школах. Оказалось, что детей кормят хуже всего. Они получают лишь 10% - 12% необработанной пищи.


Для сравнения, рацион заключённых состоит почти из 50% натуральных злаков (овсяная каша, рис, картофель, зелень и т. п.). 


«Если бы преступников кормили так же, как школьников, то по стране бы прокатилась серия тюремных бунтов, - говорит Рой Смит, один из авторов исследования. – Ланчи в мидл-скул не просто ужасны. Они вредны и опасны для здоровья».


Система разработки, изготовления и распределения школьных обедов – коррумпирована и несовершенна. Если поделить общее количество выделенных на программу детских ланчей средств на каждый приём пищи в школьных стенах, то среднестатистическая трапеза обойдётся примерно в $45. На эти деньги человек может пообедать в хорошем ресторане. 
Реальная же цена ланча очень редко превышает... 60 центов. Вот составляющие популярного на северо-востоке Америки обеда: порция искусственного пюре (закупочная цена – 14 центов), пять обжаренных кусочков курицы (стопроцентный фаст-фуд стоимостью 18 центов), два пакетика кетчупа (3 цента), маленькая упаковка шоколадного молока (19 центов). Итого: 54 цента. 


Несмотря на то, что данный обед по степени полезности сравним разве что с блюдом в Макдональдсе, USDA его полностью одобряет. Судите сами: картофель для химической обработки предоставили фермеры Оклахомы; курица прибыла с птицефабрики в Кентукки; кетчуп – продукция легендарного Heinz; молоко произведено в Нью-Джерси. Следовательно, все составляющие произведены на территории Соединённых Штатов бизнесами, одобренными USDA. А тот факт, что до школьников они дошли не в том виде, в каком были собраны на фермах, никого не интересует. 


«Самое интересное, что все стандарты школьных ланчей легко пренебрегаются поставщиками, - говорит Майкл Риккинс, эксперт по здоровому питанию. – Окончательное решение о составляющих обеда каждая школа принимает отдельно. Поэтому инструкции USDA и заверения Мишель Обамы не имеют ничего общего с реальной ситуацией».


Реально ли кормить школьников свежими фруктами и овощами ежедневно? 


К сожалению, нет. Практически все инициативы по внедрению вегетарианских обедов, а также ланчей из необработанных продуктов, с треском провалились. Причина – посредники, стоящие между бюджетными деньгами и непосредственно едой для детей и тинейджеров. Они получают максимальную выгоду и хорошо знают, что улучшение качества означает для них  убытки. 


«В стране нет государственных школ с хорошими и плохими ланчами, - продолжает Риккинс. – Себестоимость блюд в Калифорнии, Нью-Йорке, Флориде и Техасе примерно одинакова. Просто в некоторых штатах посредникам удаётся договориться с фермерами и тогда консервированные яблоки или мандарины попадают на стол по той же цене, что и картофель фри. Однако никто и никогда не станет поднимать стоимость продуктов ради идеи здорового питания».
Напоследок стоит сказать, что за последнее десятилетие было проведено немало исследований, касающихся полезности школьных обедов. Общий вывод: государственные ланчи увеличивают риск опасных заболеваний (ожирение, сахарный диабет, проблемы с сердцем) и снижают академическую успеваемость. Поэтому эксперты в питании дают родителям следующие полезные советы. 


-Если не успеваете приготовить ланч, то дайте ребёнку в школу несколько цельных фруктов и овощей. Самые полезные продукты: яблоки, бананы, помидоры, авокадо и апельсины.  


-Даже самой бедной семье по силам приготовить густой суп (первое плюс второе), который ребёнок может взять на учёбу в термосе. Удобных упаковок для школьных ланчей на маркете – хоть отбавляй.  


-Старайтесь не давать ребёнку чипсы и шоколадные батончики, как делает почти 80% родителей. Самый идеальный снэк для перекуса – орехи и сухофрукты. Они стоят ненамного дороже чипсов и шоколада, однако пользы в десятки раз больше.


-Если ваш ребёнок не желает пить обыкновенную воду, а газировка, как известно, вредна для здоровья, дайте ему бутылку с разбавленным натуральным соком. Это экономично и безопасно. 

comments (Total: 2)

Джейми Оливер, поднимал подобную тему, ещё несколько лет назад. И натыкался на стену непонимания не только чиновников, но и самих школьников, которые выросли в эпоху процветания фастфуда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот если бы прислушались к вашим словам,то у меня, как у повара-диетолога,была б ,любимая, работа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir