Не ходите, американцы, в Мексику гулять...

Америка
№10 (933)
Все последние недели федеральные СМИ и социальные интернет-сети ведут поиски 32-летнего ньюйоркца Гарри Деверта, который бесследно исчез в Мексике. Судя по словам родственников и близких туриста, он поехал в штат Мичиокан, чтобы увидеть собственными глазами пейзаж из финальной сцены культового фильма «Побег из Шоушенка» (Shawshank Redemption) и отдохнуть от офисной работы. Где теперь находится Деверт – никто не знает. 

 
Возможно, когда этот номер «РБ» появится на прилавках, пропавший ньюйоркец будет найден живым и невредимым. Однако до сих пор непонятно, почему именно его взялись искать тысячи стражей порядка, журналисты и волонтёры. Ведь исчезновение американцев за границей – страшное, но ставшее обыденным явление. 


«Никто не может точно сказать, сколько наших граждан пропадает без вести за границей, - говорит Лайнел С., частный детектив, специализирующийся на странах Латинской Америки. – Возможно, счёт идёт на десятки тысяч человек ежегодно. Точные данные неизвестны, поскольку самые отчаянные путешественники – одиночки. Их попросту некому разыскивать».
Лайнел и другие международные детективы считают, что исчезновения путешественников объясняются бурным развитием «дикого туризма». В целях экономии американцы сами прокладывают маршруты, живут в частных домах и не пользуются услугами лицензированных гидов. И такие приключения очень часто заканчиваются плачевно.


«Я знал одного калифорнийца, который уехал во Вьетнам, чтобы побродить по джунглям, – рассказывает Лайнел. – Он снял маленький домик в глухой деревне и попытался отгородиться от цивилизации. Однажды этого парня укусил скорпион, и  через две недели он умер. Абсурд ситуации в том, что путешественник имел банковский счёт на $2 миллиона и огромное количество влиятельных родственников. Его можно было легко спасти...»


Многие туристические эксперты называют американцев «самыми неподготовленными путешественниками в мире». Планируя индивидуальные туры, граждане США, сами того не осознавая, подвергают себя смертельной опасности. 
«Я бы вообще запретил нашим американцам путешествовать без покровительства туристических компаний и гидов, – говорит Мигель Торр, бывший спецназовец, работающий телохранителем у зажиточных туристов в странах третьего мира. – Они слишком наивны и быстро теряются в чрезвычайных ситуациях».


Вот лишь несколько примеров неудачного «индивидуального туризма». 


60-летний Тэд из Небраски снял особняк в отдалённом районе Филиппин. Однажды ночью в его апартамент ворвалось несколько детей-подростков. Они до полусмерти избили Тэда, забрали у него личные вещи, а потом обрезали телефонный кабель. Американец чудом выжил и связался с внешним миром. Местная полиция развела руками. «Если вы путешествуете один, сэр, то и из опасных ситуаций выбирайтесь самостоятельно», –  сказал местный шериф.


Пара средних лет из Флориды решила самостоятельно исследовать север Гаити. Их арендованный автомобиль застрял в канаве, однако вместо спасателей на место инцидента приехали трое отморозков. Американцев раздели догола, привязали к дереву и оставили в таком виде погибать. Туристы с трудом, но освободились. Путь к консульству США на Гаити занял более трёх суток.


Дикие поездки в Таиланд также редко заканчиваются удачно. В прошлом году несколько десятков американцев умерли от экзотических болезней, отравлений и ядовитых насекомых. А в одном случае пожилая пара сорвалась в ущелье, прогуливаясь по горам. Разыскивать их начали только три недели спустя, когда истёк срок аренды отеля. 


Ещё один американский турист приехал в африканский Мали, чтобы пофотографировать бедные районы. Его ткнули несколько раз ножом, ограбили, а тело бросили на одной из многочисленных свалок. Местная полиция написала в рапорте о смерти, что турист... покончил с собой. 


«Отправиться одному в самый опасный район страны – это реальное самоубийство», - подтвердил запись один из стражей порядка. 


Шансы рядового американца умереть во время «дикого путешествия» по Мексике, Гватемале, Гондурасу, Гаити, Филиппинам, Камбодже, Сомали, Ираку и Афганистану составляют примерно 24.000 к 1.  Показатель шокирующий. Однако он не отвращает граждан от дешёвых и абсолютно непродуманных туров.   


Я не зря начал материал с истории Гарри Деверта. Поиски этого парня – своего рода феномен в современном мире туристической безопасности. Обычно «диких» туристов не ищут ни американские спецслужбы, ни власти страны, в которой произошёл инцидент. 


«Если вас избили охранники 5-звёздочного отеля на Карибских островах, то об этом обязательно узнает весь мир, – говорит Бен Моул, бэкпекер (так называют туристов-одиночек с рюкзаком) с многолетним опытом. – Однако если вы решили отклониться от маршрута, проявили самостоятельность, то в случае вашей гибели никого это не будет интересовать. Мне кажется, что между странами существует какая-то договорённость о замалчивании инцидентов с туристами-одиночками».


Остановимся на пяти самых распространённых ошибках американских туристов. 


Главенствующее место в этом рейтинге занимает поиск сверхдешёвого жилья. 


Так, две туристки из Джорджии, приехавшие в Тайланд, нашли через местных жителей комнату за... $8 в сутки на двоих. В первую же ночь девушек искусали змеи и комары. Со страшнейшей аллергической сыпью они были госпитализированы. Одна впоследствии впала в кому. 


Другая любительница экстрима, на этот раз из Нью-Хэмпшира, сняла небольшую квартиру в Нигерии за $11 в стуки. После бесплатного коктейля в баре она почувствовала себя плохо, проспала двое суток, в потом заподозрила, что её «кто-то, возможно, изнасиловал». 


Ошибка номер два – поиск дешёвого или бесплатного секса. 


Так, двое приятелей из Техаса «привезли» домой из Доминиканской республики аж 11 венерических болезней. Они не могли понять причину заражения, однако опытный доктор, который много лет лечит секс-туристов, пояснил, что в борделях третьих стран инфекции скрываются даже в простынях. Для заражения достаточно... сесть на кровать, к проституткам можно и не прикасаться. 


Третья ошибка – поиск наркотиков.


 Тысячи американцев приезжают в Мексику за дешёвым кокаином, а на Ямайку – за марихуаной. Здесь может произойти всё, что угодно. 


Так, в Мехико-Сити туристу из Коннектикута подсунули порошок для прочистки труб, который он с энтузиазмом вдохнул в ноздри и уже через несколько часов лежал в местном реанимационном отделении. А обкурившийся флоридец в Негриле перепутал дверь гостиничного номера с окном и «вышел» с пятого этажа. Результат – сломанный позвоночник. 
Ошибка под номером четыре: замена лицензированного гида на местного жителя. 


Так, в Никарагуа молодая пара американцев решила сэкономить и наняла для экскурсии одного из аборигенов. Последний обещал «показать всё самое интересное за $20». Поездка закончилась плачевно: молодого человека избили, а его спутницу изнасиловали. В консульстве США данную историю даже комментировать отказались. Подобных инцидентов ежегодно – сотни, если не тысячи.


Пятая ошибка заключается в американской самоуверенности. 


Многие туристы считают, что им по силам самостоятельно ориентироваться на местности, выбирать еду и питьевую воду, покупать сувениры и т. п. 


Здесь следует припомнить недавний случай в мексиканском Мичиокане. Американец забрёл в глушь штата, чтобы купить очень дешёвые сувениры. Его скупость поразила даже продавцов. Последние позвонили в полицию и обвинили туриста в краже. Как следствие, американец провёл в душной камере, где температура не опускалась ниже 100 градусов по Фаренгейту, почти пять суток. К счастью, задержанного отпустили благодаря вмешательству адвоката. 


В заключение хочу дать читателям совет: путешествуйте только под покровительством туристических агентств. Дикий туризм становится опаснее с каждым годом. К тому же последние опросы авторитетных международных организаций по правам человека показывают, что американских туристов в мире, мягко говоря, недолюбливают...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir