“КОРОЛЕВА ШЕСТА” БЬЕТ РЕКОРДЫ

Спорт
№8 (670)

Чемпионка мира и обладательница высшего олимпийского титула россиянка Елена Исинбаева в который раз превратила представительный международный турнир “Звезды шеста” в Донецке в свой бенефис.
Но в этот раз ее выступление превзошло все ожидания. Лучшая легкоатлетка планеты 2008 года в рамках 20-х по счету соревнований за один вечер установила сразу два мировых рекорда для залов. Сначала она побила собственное высшее достижение - 4 метра 95 сантиметров, установленное год назад на этой же арене, преодолев планку на отметке “497”. А спустя пятнадцать минут снова заставила зрителей подняться со своих мест, взлетев на “космическую” высоту - 5 метров.
Турнир “Звезды шеста” начал свою историю в 1990 году. Инициатором его организации стал легендарный прыгун с шестом, абсолютный рекордсмен мира Сергей Бубка. Было решено проводить соревнования на родине Сергея - в Донецке. В 1997-м турнир сильнейших шестовиков мира был внесен в официальный календарь Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Позднее в программу турнира были включены состязания женщин. Елену Исинбаеву, большую поклонницу Бубки, можно смело назвать своеобразным символом турнира. Она регулярно приезжает в Донецк и до нынешнего года устанавливала здесь шесть мировых рекордов для закрытых помещений. Недаром Елена считает турнир “Звезды шеста” наиболее счастливым для себя.
С учетом нынешних двух рекордных прыжков выходит, что из своих 26 мировых достижений (мировой рекорд на открытых стадионах, который равен  505 сантиметрам, также принадлежит ей) за карьеру Исинбаева восемь установила в Донецке. Причем и в 2004 году она два раза поднимала потолок рекорда. Стоит отметить, что последние три года “зимние” рекорды россиянка бьет на родине Сергея Бубуки, который, как правило, присутствует при этом.     
Елена не скрывает, что в Донецке ей нравится все, а прыжки на глазах кумира - дополнительный стимул для нее.  
В этот раз старт дался Исинбаевой непросто. По традиции в сектор она вошла, когда большинство участниц состязаний уже зачехлили свои шесты и переместились на трибуны к зрителям. Елена вступила в спор, когда планку установили на высоте 476 сантиметров. Эту отметку преодолели только две участницы. Исинбаева легко взяла высоту, которая также покорилась бразильянке Фабиане Мурер. Елена решила пропустить следующий рубеж - 481 сантиметр. Южноамериканка преодолела его и тем самым установила национальный и континентальный рекорды для залов. Кроме того, Мурер забронировала себе как минимум второе место. Высоту “486” она уже не одолела.
Исинбаева также столкнулась с проблемами на этой отметке: две первые попытки у нее были неудачными. Высота ей покорилась только с третьей. Затем олимпийская чемпионка попросила установить планку на отметке “496”, что на один сантиметр было выше прошлогоднего рекорда.
Но и здесь последовали две осечки. И тогда Елена, как это часто бывает, пошла ва-банк. Третью попытку она перенесла на высоту “497” и взяла ее, добавив к прежнему высшему достижению сразу два сантиметра.
Прошло еще пятнадцать минут, и Елена подарила восторженным зрителям исторический прыжок на пять метров. Удачной оказалась вторая попытка. 
Позже, на пресс-конференции, олимпийская чемпионка объяснила, почему в этот раз она отказалась от прежней тактики - прибавлять к прежнему достижению по одному сантиметру и за счет этого каждый раз пополнять свой банковский счет на 50 тысяч долларов (прошлогодний рекорд она улучшила за один вечер сразу на пять сантиметров).
“Сегодня был особый день. Я с самого начала была настроена на рекордный прыжок, который решила посвятить Сергею Бубке. Это мой подарок ему и всей его команде к юбилейному, 20-му турниру”, - заявила Елена.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir