ИМЕНИ БИЛЛА РАССЕЛА

Спорт
№8 (670)

Канцелярия НБА во главе с комиссаром Лиги Дэвидом Стерном приняла решение присвоить призу самого ценного игрока финала розыгрыша Кубка имя легендарного центрового «Бостон селтикс» Билла Рассела.
“Это один из ярчайших дней в моей жизни”, - признался ветеран, когда узнал эту приятную для себя новость. И это сказал человек, который в составе бостонских «Кельтов” собрал 11 чемпионских перстней. По сей день Большой Билл остается рекордсменом НБА по количеству титулов. Девять раз он становился обладателем почетного трофея как игрок команды, которую создал и на протяжении многих лет возглавлял легендарный тренер Ред Ауэрбах. Еще дважды Рассел приводил «Селтикс» к победам в качестве главного тренера, после того как принял эстафету у своего знаменитого учителя.  Общеизвестно, что Ауэрбах гордился достижениями своего самого “прилежного” ученика. Рассел восемь раз подряд побеждал с командой в розыгрыше Кубка НБА, что также является рекордом Лиги. Кроме того, он пять раз признавался самым ценным игроком чемпионата и является двукратным победителем студенческого чемпионата США в составе команды Университета Сан-Франциско, а также победителем Олимпиады-1956 в Мельбурне в составе студенческой сборной страны.
Однако Большого Билла никогда не признавали лучшим игроком розыгрыша Кубка.  Этот титул начали присуждать отличившимся баскетболистам только в 1969 году, когда карьера игрока Рассела близилась к завершению. В том году впервые приз лучшему игроку финала Кубка НБА был вручен легендарному Джерри Уэсту из «Лос-Анджелес лейкерс», фигурка которого является символом Национальной баскетбольной ассоциации. И это несмотря на то, что в том самом 1969 году Рассел вместе с “Селтикс” выиграл свой последний титул чемпиона как игрок. Это был первый и последний случай в истории НБА, когда приз получил игрок проигравшей команды.
Центровой Билл Рассел олицетворял собой понятие командный игрок. Он утверждал, что самый важный показатель в баскетболе - итоговый счет, а не количество набранных очков, выигранных подборов, перехватов, блоков... Он всегда следовал этой заповеди. К слову, до сих пор продолжаются споры о том, кто был лучшим центровым в прошлом столетии - Билл Рассел или Уилт Чемберлен. Последний демонстрировал фантастическую результативность и установил рекорд, который вряд ли будет побит в обозримом будущем - набрал в матче с “Нью-Йорк никс” 100/!/ очков. Но Уилт только дважды завоевал Кубок НБА, а Рассел - 11 раз (9 раз как игрок).
Трофей The Bill Russell NBA Finals Most Valuable Player Award будет представлен публике по завершении финальной серии нынешнего чемпионата.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir