В позе ДЛЯ ПОРКИ

В мире
№8 (670)

Пятнадцать молодых людей возложили цветы к дому на Пречистенке - их ждали СОРОК автобусов и грузовиков с бойцами ОМОНа и солдатами внутренних войск. С целью пресечения “несанкционированных шествий” и “экстремизма”. Семерых участников акции задержали, увезли в милицию. Причем они уже далеко ушли от Пречистенки, вышли на Тверской бульвар. Без лозунгов и плакатов, даже без цветов в руках. Просто шли по Тверскому бульвару. Говорят, у офицеров при себе были стопки фотографий. По ним они опознавали.
Что происходит? Люди пришли почтить память убитых - журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Если это внушает такой страх власти, то что-то сильно неладно в датском королевстве. Не только в политическом, но уже и в психическом состоянии. Причем убитые – не бандиты, не террористы, не враги государства и общества, а законопослушные граждане, до конца исполнявшие свой служебный, профессиональный долг. Если почтить их память – значит совершить противоправный поступок, то что же тогда является преступлением? Кстати, действия ОМОНа один из юзеров в интернете приветствовал так: “РУСС: 08.02.2009, 11:46 Ну не знаю, я б вааще разрешил свободный отстрел неруси на Руси, а то развелось их как собак...”
Митинги, демонстрации, пикеты все чаще становятся несанкционированными, неразрешенными. К примеру, дается заявка на проведение акции в центре города, а разрешают где-нибудь на окраине. Люди все равно выходят на главную площадь – их хватают, бросают в автозаки и отвозят в кутузки.
Раньше просто сажали, били. Теперь вспомнили недавнее советское прошлое.
В несколько институтов Москвы пришла бумага за подписью заместителя начальника главного управления внутренних дел Москвы генерал-майора А. К. Иванова. Речь в нем шла о студентах, задержанных на митингах несогласных.
“Проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высшую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования”, - писал генерал-майор милиции.
Никого особо не удивляет, что большой милицейский начальник ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ О ЗАКОНЕ, к которому апеллирует.
Несанкционированные акции в законе “О противодействии экстремистской деятельности” не значатся вообще. Не говоря уже о том, что признать чью-либо деятельность “экстремистской” вправе только суд.
Тем не менее генерал-майор просит (требует?) “рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения” и “о целесообразности дальнейшего обучения” студентов.
В конце – нечто чудовищное: “О принятых мерах просим сообщить в наш адрес”.
И – подпись.
Письма попали в интернет, общественность всколыхнулась.
Тут очень важны детали. На самом деле не детали, а суть.
Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, на четырех студентов которой поступила бумага из милиции, сказал: “Любое вовлечение университетов в политику, будь это в интересах власти или против нее, неприемлемо. Оно помешает развитию не только образования, но и гражданского общества... В ГУ ВШЭ 15 тысяч студентов, которые придерживаются самых разных взглядов, и наша задача — учить их... Как и сказано в законе об образовании, вуз проведет работу: возможно, укажем студентам на недопустимость участия в противоправной деятельности. Но отчисление возможно лишь в случае, если вина доказана. К примеру, если суд признал, что наш студент — вор или замешан в торговле наркотиками”.
Студент Высшей школы экономики Алексей Курмашев заверил прессу: “Я нисколько не сомневаюсь, что “Вышка” нас не сдаст”.
Студент Московского государственного педагогического университета Петр Ковалев тоже не беспокоится: “После того как я рассказал, как было дело, проректор меня отпустил... Сказал, что в ответном письме они напишут, что была проведена воспитательная беседа. Отчислять меня никто и не собирался”.
Депутат Московской городской думы, председатель комиссии по образованию Евгений Бунимович не то размышляет о глобальном, не то иронизирует: “Если бы Владимира Ульянова не выгнали из университета, может, и революции бы не было. А в ГУВД этого не понимают и настаивают на обратном”.
Его поддерживает пресс-секретарь Высшей школы экономики Ольга Колесникова: “Выгнать студента за “Марш несогласных” - значит гарантированно сделать из него диссидента. А перед нами таких целей не стоит”.
На глазах всех как раз милиция совершает противоправные действия, а господа ректоры, проректоры и другие требуют от студентов объяснительные записки, “проводят воспитательные беседы”. В Высшей школе экономики состоялось заседание комиссии по работе со студентами. “Принято решение, что применения мер дисциплинарного характера не требуется”.
Уж кто-кто, а депутат Мосгордумы, в подчинении которой находится московская милиция, казалось бы, должен возмутиться, потребовать “применения мер дисциплинарного характера” к генерал-майору Иванову, призвать к ответу, потребовать уголовного дела по факту превышения служебных полномочий, нарушения законов РФ и т.д. Вместо этого ЗАКОНОДАТЕЛЬ уговаривает милицию: не надо так, иначе новые володи ульяновы появятся...
Не в осуждение пишу – констатация факта.
Население заставляют жить по давно сформулированным правилам. “Пункт первый: милиционер всегда прав Пункт второй: если милиционер не прав, см. пункт первый”.
Значительная часть населения, включая верхи – депутатов, ректоров, проректоров, – стоит в исторически привычной позе для порки. И уже из этого положения взывает к околоточному надзирателю, убеждает: “Мы – свои, не надо с нами так...”
На глазах у всех генерал-майор милиции Иванов совершает попытку узурпации административной власти. Он пишет ректорам университетов: “О принятых мерах просим сообщить...”
Генерал-майор милиции на глазах у всех совершает попытку узурпации политической власти. Он вводит систему политических репрессий по месту учебы. То есть превращает Москву в полицейский город-государство. Дискредитирует имя России перед всем миром.
И никто не требует его к ответу. В позе для порки можно только радоваться отмене порки.
Сюрреализма нет – есть реализм. В Москве ректоры Высшей школы экономики и педагогического университета отказались отчислять студентов. А какой-то другой ректор и заколеблется. Особенно в областных городах. И в студентах поселится страх: стоит ли рисковать будущим? Сиди тише воды и ниже травы, не ищи приключений на свою голову.
Вот и президент заявил, что создает в рядах милиции специальное подразделение по борьбе с экстремизмом. Надо ли сомневаться, каких “экстремистов” будет хватать это спецподразделение. Поскольку генерал-майор не знает закона об экстремизме, наверняка не будут его знать и рядовые с сержантами. Вспомним русскую литературу позапрошлого века, описание урока словесности служивым: “Есть враг унешний и унутренний. Враг унутренний есть скубент и сицилист”.
И все ясно. От сих и до сих. Какие там законы.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir