Талоны как норма жизни

Америка
№8 (670)

Количество заявлений на получение фудстемпов постепенно приближается к историческому максимуму. На этой неделе власти Аризоны, Оклахомы и Флориды объявили о невозможности справиться с потоком писем и звонков с вопросами относительно получения талонов на питание. Супермаркеты Канзаса объявили об острой нехватке самых дешёвых и сверхпопулярных продуктов. А несколько магазинов из пригородных городков Техаса сообщили о сотнях предварительных заказов на исчезнувшие с прилавков консервные супы компании Campbell’s – один из самых дешёвых и популярных продуктов в повседневном меню американских малоимущих граждан.
«Мы резко меняем ценовую политику и ассортимент нашего магазина, - рассказывает Рассел Мокоган, владелец небольшого магазина в Альбукерке. – Если год назад число клиентов, расплачивавшихся талонами, не достигало 30%, то сегодня оно выросло до 95%. Наличные деньги и кредитные карты становятся для нас редкостью...»
Жизнь на талоны становится привычной для миллионов американских семей. Несмотря на астрономические денежные суммы, которые выделяет американское правительство на выдачу фудстемпов, среднестатистический малоимущий житель может потратить на еду не больше $4.34 в день. 
«За долгие годы процедура начисления талонов на питание превратилась в сложный и не всегда справедливый процесс, - признаёт Брюс Лиленд, работник Департамента сельского хозяйства (United States Department of Agriculture - USDA). – Десяткам тысяч семей не хватает талонов на покупку жизненно необходимых продуктов. Голодают не только пожилые люди, но и дети...»
36-летняя мать троих детей Марибел Диаз вынуждена жить на $319 в месяц: «Этих денег не хватает, потому что продукты постоянно растут в цене. Стоимость галлона молока приближается к пятидолларовой отметке, а булки хлеба - к трёхдолларовой...»
Надо сказать, что с октября 2008 года «Программа выдачи фудстемпов» (Food Stamp Program - FSP) изменила своё привычное название на «Дополнительную программу продуктовой помощи» (Supplemental Nutrition Assistance Program – SNAP). Мотивация такой неожиданной инициативы – поднять уровень «престижности» использования талонов на питание.
«Если раньше миллионы американцев стыдились слова «фудстемпы», то теперь они его даже не услышат, - объясняет Мэрилен Бромс, работница благотворительной организации Salvation Army. – Новая программа преследует цель накормить каждого нуждающегося американца вкусной и здоровой пищей».
Действительно, слово «nutrition» в английском языке звучит гораздо приятнее и благозвучнее, чем «food». В первом случае речь идёт о «полноценной пище», а во втором - просто о «еде». Такой трюк - не более чем хитроумный пиар-ход бывшей администрации Джорджа Буша, впопыхах заметавшей следы от сотворённого ею экономического коллапса.
В одном из пунктов программы SNAP есть следующая фраза: «Ежедневное питание должно включать в себя полный комплекс витаминов и минералов. В меню должны быть свежие овощи и фрукты, рыба и мясо...»
Подобные высказывания звучат как издёвка для миллионов получателей талонов. «Мы с мужем и четырьмя детьми живём на $838 в месяц, - рассказывает Моника Дайваро из Небраски. – Чтобы прокормить шестерых человек на эти деньги, приходится очень стараться. Весь наш рацион состоит из консервированных продуктов мексиканского производства и макарон...»
50-летняя Кэролин Деланчес из Калифорнии провела эксперимент, покупая продукты исключительно на фудстемпы в разных штатах страны: «Как бы вы ни старались, но покупать безвредную и полноценную пищу за талоны вам не удастся. Фудстемпов хватало только на высококалорийную пищу, поэтому о здоровье пришлось забыть...»
За последние месяцы в Америке параллельно возросло количество людей, страдающих ожирением, и пищевых отравлений. Основная причина – вредная пища, которую вынуждены потреблять безработные американцы. За примерами далеко ходить не надо: сегодня на $7 в «Макдональдсе» можно купить либо овощной салат средних размеров, либо семь маленьких сэндвичей. Высококалорийные сэндвичи можно растянуть на целый день, а салата хватит разве что для скромного ланча. 
Между тем получатели фудстемпов стали главными клиентами американо-мексиканской пищевой промышленности.
«Пять лет назад мы зарабатывали деньги на продаже органических ананасов по $3 за банку, а теперь производим консервированную фасоль и бобы по 59 центов за банку, - говорит Альтер Сантос, представитель торговой марки Goya. – Мы делаем деньги на обороте товара, поэтому бизнес идёт в гору».
Продуктовые тенденции показывают: производство конверсированных продуктов увеличивается, а продажи свежих фруктов и овощей постепенно уменьшаются. Даже продавцы картофеля из Оклахомы чаще соглашаются сдавать свою продукцию местным фаст-фудам для обработки и заморозки, чем перевозить в другие штаты. «Хранение свежего картофеля – большой риск для моего скромного бизнеса, - признаётся фермер Брэд Частвик. – В период кризиса я стараюсь избавиться от урожая как можно быстрее, то есть продать всё и сразу...»
По мнению экспертов телеканала Food Channel, производство «продуктов долгосрочного хранения» может увеличиться в период с января 2009 года по февраль 2011 года ровно в два раза. «Натуральное картофельное пюре и натуральный говяжий стейк могут стать экзотической пищей уже к концу этого года, - утверждает пищевой эксперт Тодд Макгилл. – Многие рестораны перешли на приготовление консервированной еды, потому что стоимость натуральной пищи не оправдывает себя...»
Ассоциация по торговле органическими продуктами (Organic Food Association) уже отметила резкий спад потребительской активности. От натуральной пищи отказываются как рестораны, так и частные магазины. «Держать 30-долларовую курицу на витрине магазина опасно для бизнеса, потому что желающих купить её может не оказаться, - говорит владелец мясной лавки Гилберт Дэйвсон из штата Нью-Джерси. – Куда надёжнее торговать куриными ножками по $2 за паунд. Или герметично запакованным куриным филе для барбекю со сроком годности до 2015 года...»
Рост получателей фудстемпов скажется на самых разных отраслях национальной экономики. Пострадают частные фермы, которые и так еде сводят концы с концами, закроются тысячи ресторанов и магазинов «живой рыбы и живого мяса», потеряют работу мясники, собиратели грибов и ягод. Даже количество работников, в чьи обязанности входит расклейка опознавательных наклеек на овощи и фрукты, сократится в США на полторы тысячи человек.
Медики же прогнозируют массовые отравления, потому что торговые корпорации не брезгуют пускать в продажу просроченные продукты, которые годами пылились на складах. В Миннесоте на прошлой неделе  75-летняя жительница отравилась вышеупомянутым супчиком Campbell’s, срок годности которого истёк аж в 1988 году...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir