Путеводитель по INS

Новости иммиграционной службы США
№37 (333)

...Директор INS Джеймс Зиглар объявил, что уходит в отставку со своего поста в конце года. В письме президенту Бушу он написал, что уходит в частный сектор, но готов помогать переходу INS в новое Министерство внутренней безопасности. Заняв пост директора INS за месяц до атаки на ВТЦ, Зиглар был вынужден сразу же изменить цели своей работы и вместо общего улучшения работы своего ведомства стал заниматься укреплением границ и ужесточением порядка въезда в страну.[!] Ряд случившихся в последние месяцы провалов INS также не способствовал укреплению авторитета Зиглара.

...Министерство юстиции объявило о коренной перестройке работы Совета по иммиграционным апелляциям. Обычно решения этого Совета были окончательными для тех, кто пытался найти возможность остаться в США. Новые правила работы, вводимые с 25 сентября, должны ускорить рассмотрение дел и улучшить качество принимаемых решений. Как известно, в феврале этого года в Совете имелось нерассмотренными 56 тысяч дел, причем 10 тысяч из них лежали без движения по три года и больше. Многие считают, что новыми правилами администрация Буша стремится исключить из Совета тех его членов, взгляды которых не совпадают с позицией правительства. По новым правилам большое количество дел будет рассматриваться одним судьей вместо трех. Срок рассмотрения установлен в 90 дней. Если дело рассматривают три судьи, то для таких дел рассмотрение не должно длиться более 180 дней. Число членов Совета сокращено с 19 до 11 для облегчения достижения консенсуса.

...Апелляционный суд шестого участка в Детройте постановил, что проведение в закрытом порядке слушаний в иммиграционном суде, связанных с депортацией, является неконституционным, нарушая Первую поправку. Сразу же после 11 сентября Главный иммиграционный судья Майкл Креппи издал распоряжение о том, чтобы слушания иммиграционных дел, представляющих «особый интерес», проводились в закрытом порядке. Имелись в виду дела, связанные с терроризмом. Многие правозащитные организации и СМИ выразили протест против этого распоряжения и обратились в суд для его отмены. Заявляя апелляцию решению нижестоящего суда в пользу истцов, представители правительства ссылались на свою безусловную власть в вопросах иммиграции и на необходимость защиты национальной безопасности. Отвергнув доводы правительства, суд указал, что вопрос о закрытости судопроизводства должен в каждом случае решаться в индивидуальном порядке, а не на основе общего распоряжения.

...Иммиграционный центр в Вермонте, обслуживающий в том числе и штат Нью-Йорк, сообщил о следующих сроках рассмотрения документов:
формы I-129 – oт 30 до 120 дней;
I-140 – 90-180 дней;
I-130 – 150-999 дней;
I-765 – 60-90 дней;
I-131 – 30-60 дней;
N-600 – 60-90 дней.
В иммиграционном офисе Нью-Йорка формы I-485 рассматриваются в течение 365 дней,
N-400 (до принятия присяги) – 304-365 дней;
Advance Parole – 90 дней;
разрешение на работу – 90 дней.

...По данным иммиграционных адвокатов, на момент, когда до окончания 2002 финансового года остается один месяц, в страну были допущены лишь 20 тысяч беженцев при квоте в 70 тысяч. Задержка произошла после 11 сентября, когда допуск иммигрантов в страну был резко заторможен по соображениям безопасности. Кроме того, правительство запретило одним авиарейсом перевозить более 35 беженцев и ограничило их въезд через Чикаго, Лос-Анджелес, Майами и Нью-Йорк. Поэтому целый ряд правозащитных организаций обратился к президенту Бушу разрешить в будущем году въезд 100 тысячам беженцев.
...Государственный департамент США подвергнут критике за то, что он уничтожал все заявления на получение грин-карты по лотерее, которые не попали в квоту 50 тысяч избранных. Каждый год миллионы таких заявлений поступают в отдел Госдепа в Кентукки, и критики считают, что заявления неудачников должны сохраняться, поскольку они содержат ценную информацию о возможных угрозах национальной безопасности страны.

...Закон, принятый Конгрессом после 11 сентября, о жесткой проверке биографий всех неграждан, желающих обучаться в летных школах США, привел к тому, что многие, включая обладателей грин-карт, решили обучаться в других странах. Причина заключалась в том, что внедрение закона в жизнь задержалось из-за опоздания с появлением на вебсайте Министерства юстиции специальных инструкций, ускоряющих введенную законом проверку.

...Втечение прошедшего месяца на базе морской пехоты в Айдахо проходили испытания беспилотного разведывательного самолета для контроля американских границ. Самолет передает изображения участков границы пограничникам, которые проводят аресты нарушителей. Критики этой технологии считают, что подобные самолеты бесполезны, если численность пограничников недостаточна.

...Пограничная служба США сообщила об установке барьеров на реке Нуево в Калифорнии на границе с Мексикой. Забор пересекает реку, вода которой сильно загрязнена и опасна для жизни.

...Ушедший недавно на пенсию судья Лоуренс Голдштейн из Хемпстеда обвинен в содействии фальшивым бракам с иммигрантами. За ним числится много фактов, когда он разрешал одной и той же женщине многократно выходить замуж за разных мужчин, получая по 75 долларов за каждое разрешение.

...В рамках операции Тармак в ряде аэропортов южной Калифорнии сотрудниками INS проведены аресты работников, не имеющих необходимых документов. Считается, что подобные работники могут быть удобной мишенью для шантажа, осуществляемого террористами.

...Министр гражданства и иммиграции Канады предложил давать дополнительные баллы для тех иммигрантов, которые подпишут контракт о поселении на 3-5 лет в малонаселенных районах страны. Подписаны также соглашения о допуске в провинции Нова Скотия 1000 и Альберта 400 иммигрантов-профессионалов. Подобные соглашения заключены с большинством других провинций Канады. Подробности иммиграционных законов Канады можно узнать по тел. 905-764-8767 у Леонарда Перла.

***

1. У меня есть виза Н-1В, и моя жена считается моей иждивенкой. Может ли она просить о разрешении на работу?
Нет. Ей придется просить независимую от вас рабочую визу. Только супруги обладателей виз L-1, E, J могут претендовать на разрешение на работу как иждивенки.

2. Вследствие женитьбы я получил условную грин-карту. Я знаю, что по истечении двух лет мне нужно обратиться за снятием этого условия. Когда же я смогу подать документы на гражданство?
Вы можете подать документы на гражданство через два года и девять месяцев с момента получения условной грин-карты, если при этом вы все время остаетесь женатым.

3. Я обладаю грин-картой. Если я женюсь на обладательнице визы F1, то сможет ли моя жена оставаться легально в США путем изменения статуса?
Нет. Ей придется встать в очередь, которая может тянуться несколько лет. Пока вы не получите гражданство или ее очередь не продвинется вперед достаточно далеко, она не сможет легально оставаться в стране. Ей нужно иметь собственную иммиграционную визу.


comments (Total: 1)

Hello!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir