Жертвы рецессии

Америка
№7 (669)

Нынешняя рецессия лишний раз доказывает, что люди реагируют по-разному на её последствия. Эта реакция зависит как от объективных обстоятельств (потеря работы, дома, имущества, инвестиций, средств на банковских счетах и т.д.), так и от менталитета человека, его психологических качеств.
Некоторые даже кончают жизнь самоубийством. Нашлись и такие, кто убил и свою семью и себя. Ну а многие живут с отравляющим их психику сознанием того, что с определенного момента соблюдать привычный уклад жизни стало невозможным. Человек должен сократить свои потребности, сменить место жительства и круг общения, пересмотреть планы на будущее, искать новые источники дохода, чтобы свести концы с концами. Короче, он вынужден «по одежке протягивать ножки». Человеку, становящемуся жертвой рецессии, приходится менять самооценку и терпеть изменение своего имиджа в глазах окружающих.
Психика жертв рецессии подвергается очень сильным испытаниям, которые выдерживают далеко не все. Люди теряют работоспособность, сон, аппетит, интерес к окружающей жизни, перестают общаться с друзьями и родственниками, впадают в тяжелую депрессию и т.п., т.е. попросту заболевают. Они начинают испытывать страх перед дальнейшей судьбой. И если все эти факторы не превращают человека в абсолютно беспомощное существо, то он приходит к осознанию необходимости обратиться за медицинской помощью. Часто эта нужда реализуется с помощью близких или посторонних лиц.
Большой опыт лечения жертв рецессии накопил психиатрический центр The Haven, размещающийся в Уайт Плейнс и Нью-Йорке.
Его руководитель д-р Набил Котби приводит примеры проблем, с которыми обратились люди в центр с начала рецессии. Одна женщина, чей муж потерял важный пост на Уолл-стрит, начала сторониться друзей и соседей, не сумев примириться с потерей высокого социального статуса. Другая, недавно еще состоятельная, женщина отказалась от еды из страха, что теперь ей не хватит денег на покупку продуктов питания. Один из брокеров недвижимости в Манхэттене был настолько парализован страхом финансового краха, что предложил своей жене, которая и чека ни разу в жизни не выписала, взять на себя управление оставшимися средствами.
Д-р Котби говорит: «Мы видим людей с Уолл-стрита, которые буквально перегружают себя непосильной работой, чтобы только не оказаться в списках на увольнение. И когда они приходят к нам, то их состояние требует усиленного психиатрического лечения».
Многие из его пациентов долгие годы жили в условиях финансовой, эмоциональной и социальной роскоши, а теперь, по словам Котби, страдают от «призрака бедности».
По свидетельству психоаналитика Филиппа Фридмана из Гарвардской медицинской школы, психические болезни возникают даже у таких лишившихся привилегий Уолл-стрит людей, которые при увольнении получили выходные выплаты, позволяющие им достаточно безбедно жить многие годы. Но они заболевают от того, что теперь им приходится сидеть дома, будучи оторванными от кипящей жизни и теряющими достойный имидж в глазах соседей. Накопленные за время занятия важных постов амбиции терпят полный крах, у человека появляются головная боль, усталость, потеря памяти, лекарственная зависимость, и он в конце концов направляет свои стопы в The Haven или другие аналогичные клиники. 
Теперь такие люди составляют все растущий контингент пациентов The Haven, которым там предоставляется возможность находиться на комфортном стационарном лечении в течение 10 дней. Хотя психиатрические симптомы у таких пациентов не всегда учитываются руководством , но они хорошо знакомы врачам, работающим на «горячих линиях» предупреждения суицида и в палатах таких медицинских центров, как The Haven. Поэтому уже в октябре прошлого года пациентам Центра запретили знакомиться с финансовыми новостями как по телевидению, так и через газету Wall Street Journal. Затем им запретили пользоваться мобильными телефонами. Им было предложено больше говорить о погоде и читать бульварную литературу. Пользоваться переносными компьютерами и внутренней площадкой для гольфа можно только с разрешения врача.
Потребность в психиатрической помощи резко выросла. Если в августе прошлого года в The Haven каждый день обращались до 5 человек, то уже осенью их стало до 10 в день, а сейчас это число выросло до 14 в день. Соответственно пришлось увеличить в Центре число медработников.
По сведениям National Suicide Prevention Lifeline, за прошлый год число звонков в эту организацию выросло на 30% - с 402167 до 545851 звонков. Федеральный медицинский эксперт и психиатр Ричард Маккеон сообщает, что кризисные центры страны сообщают о наплыве к ним людей, пострадавших от рецессии – от потери работы, дома, от страха перед такими потерями. Подобные сведения поступают из McLean Hospital в Белмонте (Массачусетс), из Menninger Clinic в Хьюстоне, где реализуется программа «профессионалы в кризисе». В последней клинике столкнулись с пациентом, который приобрел психическое заболевание от чувства вины перед уволенными им людьми.
.Д-р Паула Игл из Columbia University рассказывает, что ей уже встречались такие больные, как инвестиционные банкиры, паранойя которых выражалась  в фантазиях о том, что провал финансовых рынков может привести к хаосу в Нью-Йорке и введению смертной казни. Игл отмечает: «Эти люди собираются покупать оружие и надувные плоты, чтобы уплыть из города по Гудзону».
Интересно, что психиатры, имеющие дело с высокопоставленными пациентами, тоже страдают от мысли, что из-за подобных людей они сами лишились накопленных средств. «Я потерял деньги в моем пенсионном счете 401(к), и я должен наказать их», - говорит Котби, описывая подсознательное состояние врача, у которого может даже появиться желание остановить лечение.
Другие психиатры имеют еще одну фобию. Они опасаются, что их пациенты, привыкшие командовать фирмами и корпорациями, будут и в клинике командовать программой лечения.
И, наконец, есть врачи психиатрических клиник, которые привыкли обслуживать не богатых, а обычных людей со средними доходами. Там число пациентов сократилось, т.к. у них не стало средств для оплаты лечения. Люди вынуждены лечиться сами.


comments (Total: 1)

ВСЕ КАК-ТО ПЛАЧЕВНО , ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , ПОСЛЕ ЭТОЙ СТАТЬИ И СТРАХ ПОЯВИЛСЯ ПЕРЕД ЭТОЙ РЕЦЕССИЕЙ

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir