Благое намерение губернатора

Нью-Йорк
№7 (669)

Жители Нью-Йорка уже в течение довольно длительного времени живут в тревожном ожидании, что Управление общественного транспорта (МТА), как и обещало, существенно повысит стоимость проезда и сократит предоставляемые услуги, чтобы закрыть дефицит нынешнего бюджета этого ведомства в 1.2 млрд. долларов. Губернатор штата Нью-Йорк Д.Паттерсон настроен найти более компромиссный путь ликвидации этого дефицита, для чего им была создана специальная комиссия под председательством Ричарда Равича – бывшего руководителя МТА.
Комиссия предложила ввести дополнительный налог на зарплату, который должны платить все работодатели 12 округов штата,  обслуживаемых транспортом МТА. Кроме того, предлагается ввести плату за проезд по мостам через Гарлем Ривер и Ист Ривер, которые соединяют Манхэттен с Бруклином, Квинсом и Бронксом.
Расчеты показывают, что если предложения комиссии Равича не будут приняты законодателями в Олбани, то ньюйоркцам грозит с июня этого года повышение платы за проезд на 23%. Если же Ассамблея и Сенат штата одобрят эти предложения, то плата за проезд повысится только на 8%, а все планы МТА по сокращению услуг будут отменены.
Губернатор Паттерсон уже одобрил предложения комиссии Равича, и сейчас его сотрудники знакомят законодателей с проектом их превращения в штатный закон. Как сообщил старший советник губернатора Марк Шоу, «в отношениях губернатора с законодателями на ближайшие пару недель тема ликвидации дефицита бюджета МТА на основе рекомендаций Равича будет главной».
Основные идеи комиссии Равича стали известны общественности еще в декабре прошлого года, и несколько влиятельных лиц, поддерживающих эти идеи, настаивали на срочном принятии их легислатурой штата. Предполагалось, что решение на эту тему будет принято еще в январе, чтобы она не муссировалась во время широких дебатов по поводу штатного бюджета в целом, когда каждый из участников будет стараться перетянуть скудное денежное одеяло на свою сторону.
Однако январь прошел, а решение по бюджету МТА пока так и не принято.  Шоу заверил журналистов, что администрация Паттерсона сейчас предпринимает меры по ускорению процесса, поскольку уже решена наиболее трудная задача – согласование между губернатором и легислатурой мер по ликвидации дефицита штатного бюджета в 1.6 млрд. долларов.
Сам Равич продвигает свой план путем организации многочисленных встреч и консультаций с членами обеих палат штатной легислатуры. Сенат, в котором впервые за десятилетия главенствуют демократы, уже наметил провести два слушания по плану Равича - 18 и 19 февраля. Председательствовать на этих слушаниях будет сенатор Билл Перкинс, заявивший о стремлении получить полную ясность относительно предлагаемых мер, характере их практического действия, необходимых для реализации ресурсов. «Это большая идея, серьезный проект, и его принятие будет очень важным решением всей легислатуры», - заявил Перкинс.
Учитывая сложившуюся ситуацию, можно ожидать, что судьба бюджета МТА будет определена в лучшем случае в конце февраля. Многие законодатели расценивают предложения комиссии Равича по-разному – одни их поддерживают, другие критикуют. Особенной критике подвергается предложение о введении платы за проезд по мостам.
По словам члена Ассамблеи Ричарда Бродского, законодатели стремятся структурировать план ликвидации дефицита бюджета МТА таким образом, чтобы деньги были истрачены самым разумным образом. Кроме того, предстоит рассмотреть проблему распределения финансовой нагрузки между самим Нью-Йорком и его округами. Определенную долю времени законодатели планируют потратить на решение транспортных проблем в других районах штата. «Вобщем, проблем много, и поэтому нельзя сейчас сказать определенно, что полное решение будет принято завтра, через неделю или позже», - заявил Бродский. Однако ясно, что Паттерсон добьется наиболее благоприятного для жителей Нью-Йорка решения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir