Читатель рассуждает...

Почта недели
№7 (669)

На статью Е.Новицкого
«Неправильные холостяки»

Проблема, поднятая Вами, имеет или множество решений, если решать ее на уровне каждого конкретного человека, или вовсе оного не имеет, если попробовать решить ее в планетарном масштабе или хотя-бы в пределах страны или города. Она касается очень многих молодых людей, в том числе, «нашего молодого брата». Невозможность или трудность создания семьи является одним из результатов «русскоязычного» внедрения в американское общество. Мы восприняли все внешние атрибуты американского образа жизни, в том числе трепетное отношение к деньгам, и не привнесли в него то, что было присуще нам и являлось нашей отличительной чертой – мягкость и доверительность в общении, семейные ценности, привычка к дружеским контактам на семейной територрии.
Поэтому я вижу в этой проблеме несколько составляющих. Первая – это демографический  фактор. Очень многие несемейные молодые люди в возрасте 25- 30 лет приехали работать по контрактам в крупные города Америки, например, высококвалифицированные программисты, и им очень трудно найти для себя подходящую пару, т. к. у них есть определенные требования к уровню образованности и культуры, манере поведения. В то же время по визам невесты приехали красивые и довольно доступные девушки, которые быстро «разобрались» со своими потенциальными мужьями и открыли охоту на своих бывших соотечественников, а теперь высокооплачиваемых американцев. Это им иногда удается, т.к. красота и общее прошлое делают свое дело и разница в уровне интеллекта отходит на второй план. Но для многих эта проблема остается неразрешенной.
Вторая составляющая – это требования ментальности. Молодые американцы в первом поколении имеют опыт семейной жизни своих родителей, когда мать является хранительницей очага, семья ежедневно обедает за общим столом, а на выходных и по праздникам – семейное торжество с друзьями и праздничной едой, приготовленной хозяйкой. И молодой человек подсознательно ищет девушку, которая бы соответствовала его представлениям о семейной жизни. И  где же «наш молодой брат» может познакомиться с такой девушкой?
И только третьей из главных я вижу денежную составляющую. Сразу скажу, что я, как и Вы, Евгений, «не вижу ничего постыдного в том, что женщины любят деньги». Но почему мужчины не могут любить их так же горячо, особенно если они зарабатываются тяжелым трудом? Почему Ваш знакомый Мансур должен платить за обед с незнакомкой 300-400 дол.? Чтобы произвести на нее впечатление богатого и щедрого человека? И на сколько таких обедов хватит его накоплений? А если она, не моргнув глазом, проглотит все деликатесы, а потом скажет, что он ей не подходит, т.к. транжира и мот? Я думаю, что не денег в данном случае жалко, а безумно страшно, что только деньги, пока они есть, могут удержать красавицу рядом, отчаянно жаль вновь рухнувшей надежды на счастье!
Ну, а «герой Вашего романа» Антонио? Чего это он так распетушился, заваливая девушку подарками? Да вот Вы и сами даете ответ: «соблазнение красотки далось итальянцу очень непросто». Т.е. он «соблазнял красотку», а не искал для себя спутницу жизни. Это ведь совсем другая история! Пылкий итальянский мужчина, к тому же в порыве страсти, способен и не на такое! И чем, кстати, это все закончилось? Тем, что он стал ее бойфрендом, потом женихом, но ведь не мужем? Наверно, деньги кончились, а  может, страсть прошла? И то, что Ваша «стройная и приветливая», принимая подарки, не хотела и думать о том, что оставляет парня без ланча, - лучшая ее характеристика .Кстати, не совсем понятно, что Вы имели ввиду, когда говорили о незаурядности.Это свойство личности по достоинству может оценить другая незаурядная личность, но в Ваших героях  присутствует полное ее отсутствие.
И тут мы плавно переходим к особенностям института брака в Америке.Вступая в брак, не имея достаточной информации о родственниках, окружении избранницы и многих других вещах, о которых положено было бы знать, молодой человек бросается головой в омут. Мы знаем, как часты разводы в Америке, и он справедливо боится, что брак распадется и он, не найдя счастья в семейной жизни, после развода поплатится еще и своими накоплениями. Мы с ужасом читаем о бракоразводных процессах, которые воэбуждают женщины (о мужчинах я что-то не слышала) и обирают бывших мужей до нитки. Вообще, сутяжничество очень присуще здешнему обществу. Но это отдельная и очень интересная тема.
Чтобы создать настоящую семью, молодые люди в результате хотя бы и не очень длительного общения должны проникнуться доверием друг к другу, когда каждая сторона не боится, что может стать жертвой недобросовестного партнера. Кстати, о жертвенности, «которая является главным элементом любви». Золотые слова, только бросание денег на ветер – это не доказательство любви, а жертвенность – это когда человек готов жертвовать собой, своим успехом, временем, деньгами, наконец, если любимая (любимый) попал в беду. Но при чем здесь обед за 400 дол.? А «торговая деловитость», о которой Вы пишете, в равной степени свойственна и мужчинам и женщинам. Это обезображивает нашу жизнь и, конечно, мешает созданию счастливой семьи. Только при чем здесь гоголевская Коробочка, при всей своей деловитости она, по-моему, о семейном счастье не помышляла.
Да, Вашему брату (без кавычек) очень повезло. Ему удалось создать хорошую семью с умной и некрасивой американкой. Только уверяю Вас, счастье можно обрести и с длинноногой красавицей, а таковых больше среди наших русскоязычных девушек. Вот тут я с Вами полностью согласна.
Не сдавайтесь, ребята, ищите и обрящете!
Б. Л.


comments (Total: 4)

Весь ВОПРОС в том:что холостяки САМИ не хотят себя обременять!ОНИ слишком ценят свою свободу от обязательств!Они с удовольствием дадут о себе ПОЗАБОТИТЬСЯ!Проблема - ответить взаимностью!Я и не сомневаюсь,что в 90% cлучаев супруги имеют то,что заслуживают!Я ОЧЕНЬ уважительно отношусь к семейным мужчинам!Но у меня холостяки вызывают недоверие!ПРИ таком количестве дам!СМЕШНО говорить о деньгах - нет проблем их здесь ЗАРАБОТАТЬ!!!ИЩИТЕ ДРУГУЮ ПРИЧИНУ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ласточки! А я о чем? Конечно,"посетить иногда приличный ресторан и угостить понравившуюся даму" - святое дело, только "денежный мешок или сексуально озабоченный" не может и не должен рассчитывать на настоящую привязанность или любовь достойной, знающей себе цену и умной женщины. Конечно, у холостяков трудное положение, но надо попробовать найти из него выход, потратив свои интеллектуальные и эмоциональные способности, и приправить этот сильнодействующий коктейль воображением и малой толикой презренного металла. Ну, а если из всего этого рецепта есть только деньги, тогда пытайся найти даму, которой все остальное до лампочки. Бог в помощь! Уверяю вас, что в 90% случаев супруги имеют такого партнера, которого каждый из них заслуживает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По моим понятиям - если у мужика в 30-40 лет НЕТ денег, чтобы иметь нормальное жилье,посетить иногда приличный ресторан и угостить понравившуюся даму - такой мужчинка несамостоятельный,мягко говоря!Да,если ты только приехал!Да,если ты СТУДЕНТ!Но если живешь ЗДЕСЬ годами и плачешь что УГОСТИЛ даму пивом и чем-то еще...а она неблагодарная...И даже неважно ЧТО эта женщина убирала,стирала,готовила...и удовлетворяла...ЗАОДНО не забывая ЗАРАБОТАТЬ на себя и не только...МУЖИКИ!!!А-У!!!НЕ СТЫДНО?!ДЕНЬГИ -это СРЕДСТВО ТОЙ САМОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ жизни!И ВСЕ ваши качества равны 0 без СРЕДСТВ!!!Иван дурак на печи - ЛЮБИМЫЙ герой ИВАНУШЕК в жизни!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мужики, надоели вы со своими комментариями.Скажу о себе - никогда не смотрела на наличие денег в кармане, главный капитал для меня - мозги. Скажу наоборот, ненавижу, когда безмозглые мужики пыжатся из последних сил, чтобы показать свое благополучие, до которого далеко - это противно и для меня было бы приятнее пусть даже и разделить обед пополам, но с мужиком, у которого есть мозги, с которым интересно , и, что самое главное - который будет тебе настоящим другом, не предаст и поддержит в любую минуту, а иначе - зачем они (вторые половины) нужны? Денежный мешок или сексуально озабоченный мужик меня не заинтересует никогда, если с мозгами средненько. А Мансур - молодец, когда влюбится по-настоящему, тогда и деньги считать не будет, будет с радостью покупать все подарки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir