не оскудеет рука дающего

Нью-Йорк
№7 (669)
«Добрый день, можно попросить к телефону (имя, фамилия)?
Сегодня – в день Super Sunday – я звоню вам для того, чтобы, во-первых, поблагодарить за поддержку, которую вы уже оказывали нам ранее. Спасибо вам от лица тех, кому эти пожертвования предназначены. Также мы надеемся, что вы и сегодня окажете помощь тем, кто находится в нужде...»
Этими словами из инструкции для 700 волонтеров Федерации еврейских филантропов UJA Federation of New York начинался 8 февраля 2009 года каждый звонок в дома тысяч американцев.
В огромном зале рядами расставлены столы, на столах ручки, блокноты и телефонные трубки и та самая инструкция, цитату из которой я привел в начале. Я насчитал больше двухсот телефонных линий и сбился со счета. Работают волонтеры в две смены. С 10 утра. Час на инструктаж, потом – звонки, звонки, звонки...
Хожу между столами, прислушиваюсь к разговорам, ловлю обрывки фраз.
- ...Огромное вам спасибо! Напрасно вы считаете пожертвованную вами сумму незначительной. Вы жертвуете эти деньги от чистого сердца, а потому они бесценны...
- ...Нет, и я сама, и еще сотни волонтеров работаем сегодня совершенно бесплатно. Это наш гражданский долг. Я не думаю, что у вас верная информация... Каждый полученный от жертвователя доллар будет донесен до нуждающихся. Разумеется, каждый принимает решения самостоятельно... Извините, что побеспокоила вас...
- ... Разумеется, вы получите подтверждение! Мы пришлем вам письмо, в котором будет конверт с обратным адресом. Вы сможете вложить в него чек с суммой, которую вы согласны пожертвовать на помощь неимущим. Спасибо и счастья вам!
Сотни телефонных трубок, тысячи звонков, тысячи абонентов - людей со своими проблемами, заботами, радостями, настроением...
Кто-то раздражен тем, что его отвлекли от телевизора, кто-то заявляет, что ему никто не помогал и он сам не намерен «поощрять бездельников». Кто-то уже помогает родственникам в Израиле и своей синагоге в Нью-Йорке, кто-то пытается втянуть волонтера в обсуждение политической ситуации в России, Израиле, Америке...
Каким неисчерпаемым терпением, стальными нервами и непоколебимой уверенностью в необходимости того, что делаешь, нужно обладать каждому волонтеру! Аплодирую и преклоняюсь!
«...Мы сострадаем всем, с кем произошло несчастье, и чувствуем ответственность за происходящее со всеми людьми планеты, независимо от их места жительства и вероисповедания.
Благодаря тому, что UJA Federation of New York распределяет деньги именно таким образом, организация получает значительные гранты от государства...» (Из инструкции общения с абонентами.)
Всего в этот день свои взносы в общую благотворительную копилку («всем людям планеты, вне зависимости от их вероисповедания») внесли около двух тысяч человек, а общая сумма собранных средств выглядит более чем внушительно – почти 832 тысячи долларов.
С учетом нынешнего кризиса и тенденции экономить каждый доллар эту сумму, чисто психологически, следовало бы удвоить... Что еще раз подтверждает никем не опровергнутую истину: чем тяжелее времена - тем милосердней люди! Поэтому еще и еще раз поклон до земли тем, кто поделился своим честно заработанным долларом с нуждающимися и рассчитывающими на помощь людьми! Да не оскудеет рука дающего!
Теперь, уважаемые читатели, после того как я отдал дань, поверьте, искренней благодарности всем организаторам и волонтерам Федерации еврейских филантропов UJA Federation of New York за их труд в этот прошедший Super Sunday, разрешите мне влить свою ложку дегтя в эту благоухающую самыми благими намерениями бочку всееврейского кошерного меда.
«... UJA Federation of New York спонсирует более ста еврейских центров и различных агентств в Нью-Йорке. Создаются и финансируются еврейские общественные и культурные центры... поддерживаются наши национальные, религиозные и исторические традиции...» (Из инструкции общения с абонентами.)
Как это корреспондируется с утверждением, что организация «чувствует ответственность за происходящее со всеми людьми планеты, независимо от их места жительства и вероисповедания», не совсем ясно. Но дело, в конечном итоге, не в национальности. Каждый помогает, кому хочет. Мусульмане пересылают из Америки миллиарды на поддержку мусульман, евреи собирают сотни миллионов на поддержку евреев, китайцы, предполагаю, поддерживают китайцев. Это вполне понятно.
Непонятно другое – кто из посетителей еврейских центров «не имеет крова и пищи...» А если такие, не дай Бог, есть, то куда смотрит государство?! Все эти организации, получающие помощь от UJA Federation of New York, являются организациями самостоятельными и неподотчетными. Только сами «спонсируемые» определяют, на что и в каких объемах распределяется получаемая помощь.
Если кто-то дал нуждающемуся деньги на кусок хлеба, то, наверное, было бы крайне бестактно диктовать, в каком магазине этот кусок хлеба следует покупать. А если голодный потратил эти деньги не на хлеб, а на посещение бродвейского шоу, то это его личное дело.
Духовная пища тоже, знаете ли... Так что контролировать расходование БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ средств теми, кому они выделяются, UJA Federation of New York не в состоянии...
Ладно, понятно, когда речь идет о бесплатных обедах для стариков, или о коллективных поездках пенсионеров в театры. Когда приглашаются преподаватели английского языка, дабы чем-то занять одиноких людей и помочь им в общении с официальными организациями, - все понятно и похвально!
Но мне на этом Super Sunday рассказали и о том, что существенная часть пожертвований идет на строительство и оборудование больниц и школ в Израиле.
Это прекрасно и благородно! В том случае, если строительство и содержание школ и больниц не входит в функции государства. Не могут же все налоги уходить на содержание преступников в тюрьмах и оказание гуманитарной помощи Газе. Что-то должно и на школы остаться... О помощи еврейским организациям России, в которой существует ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование, я уже и не говорю...
Известный философ и экономист Дж.С. Милль писал, что «между правительственной помощью и частной благотворительностью имеются существенные различия. Главное из них заключается в том, что правительственная помощь носит государственный ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. Она должна быть непременной, поэтому обеспечение неимущих должно зависеть от закона, а не от частной благотворительности».
Я человек въедливый и дотошный. И попросил объяснить, почему добровольные пожертвования еврейских филантропов Нью-Йорка должны покрывать строительство школ в Израиле и оборудование этих школ компьютерами? Другими словами, ПОКРЫВАТЬ бездеятельность соответствующих израильских министерств? Кто, исходя из чего и каким образом определяет недостаток компьютеров в израильской ГОСУДАРСТВЕННОЙ или ЧАСТНОЙ школе?! Если это частная школа с достаточно высокой платой за обучение, то почему ей нужна благотворительность американских филантропов?
Если школа государственная, то почему еврейские филантропы покрывают бездеятельность чиновников от образования?
Честно говоря, внятного ответа на эти вопросы я не получил. Да и, наверное, не смог бы получить никогда.
UJA Federation of New York, расходует полученные от еврейских филантропов деньги, руководствуясь СВОИМ ПОНИМАНИЕМ необходимости и целесообразности этих трат. Видимо, руководство этой организации, собирающей более 300 миллионов долларов в год, руководствуется чем-то мне непостижимым.
Я же глубоко убежден, что постоянная уверенность в том, что евреи Америки помогут, РАЗЛАГАЕТ правительство Израиля.
Точно так же, как мне совершенно непонятна традиция UJA Federation of New York НАГРАЖДЕНИЯ тех, кто пожертвовал особо существенные суммы. На мой взгляд, НАГРАЖДАЮТ за деятельность, за работу, за бескорыстную работу...
Если, предположим, некий врач бесплатно и во внерабочее время излечил несколько человек, не имеющих возможность оплатить лечение, – за это награждают.
Если этот же врач (или человек любой другой специальности) имея высокие доходы и финансовые возможности, просто пожертвовал крупную сумму денег, то за это БЛАГОДАРЯТ, а не награждают. Тем более публично... Не вяжутся как-то благотворительность и публичное награждение...
Мне не хотелось политизировать эту статью. Мне изначально хотелось написать нечто «радужное, со слезами благодарности на глазах».
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
Уж слишком задела меня фраза из неоднократно уже процитированной инструкции: «... Большая помощь постоянно оказывается жертвам террора в Израиле».
Помощь жертвам террора – святое!
Но не менее важным и святым, на мой взгляд, было бы использовать микроскопически малую часть средств UJA Federation of New York на не менее благотворительную акцию – дать возможность «добровольно слепым», закрывающим глаза жертвователям УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ, почему терроризм не прекращается, а жертвы множатся.
Все мы поддерживали морально и материально, затаив дыхание ждали и молились за победу Израиля над террористами ХАМАСа.
И во что все это вылилось?
Накануне Super Sunday, в субботу 7 февраля, министр обороны Эхуд Барак дал возможность главарю ХАМАСа Махмуду А-Захару выбраться из своего убежища в секторе Газы, чтобы отправиться на переговоры в Каир и Дамаск. Ни на секунду не удивлюсь, если и другие главари ХАМАСа смогут беспрепятственно выйти из своих бункеров в самое ближайшее время. Дабы множить жертвы террора, которым UJA Federation of New York будет опять оказывать помощь. Тем более, что никто не предъявил ХАМАСу требования о разоружении.
Следовательно, Израиль смирился с присутствием вооруженных террористов на своей границе. И как следствие - с новыми терактами, жертвами и... ожиданием помощи этим жертвам от еврейских филантропов Америки... (по материалам  сайта www.sedmoycanal.com)
Еще раз приношу извинения за политическую ноту, которая может прозвучать диссонансом в восторженном хоре благодарности за построенные и компьютеризированные школы Израиля.
За то, что UJA Federation of New York от имени евреев Нью-Йорка позволила правительству Израиля сэкономить на компьютерах для своих детей, чтобы суметь «увеличить поставки гуманитарной помощи и грузов в сектор Газы».
С чем вас и мазел тов!

 


comments (Total: 2)

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
ГИМН ХАЛЯВЕ. Эпиграф:"На халяве прошлого в Америку не уедешь!" ЗА ШАРОЙ - НАЛЕВО,ХАЛЯВА - НАПРАВО... ВСЁ - ДАРОМ.И ДАЖЕ СтЕСНИТЕЛЬНО,ПРАВО. НО ЕСЛИ К ХАЛЯВЕ ПРИВЫКЛИ ВЫ, СЭР, ЗАЧИТ ВЫ ВЫРОСЛИ В СССР. НАМ ЧАСТО НА ШАРУ ДАВАЛИ ХАЛЯВУ, А ПОСЛЕ - ХАЛЯВУ ДАВАЛИ НА ШАРУ. МЫ ШАРИЛИ ВСЕ ПО ХАЛЯВНЫМ УГЛАМ, ХАЛЯВИЛИ ТАКЖЕ ПО РАЗНЫМ ШАРАМ. МЫ С ПАРТИЕЙ ОЧЕНЬ УЖ БЫЛИ ЕДИНЫ, РАЗДЕЛЬНЫМИ БЫЛИ ТАМ ЛИШЬ МАГАЗИНЫ. НО ЖИЛИ В ЛЮБВИ БЕЗ ОБИД, БЕЗ ОБУЗ - НАС ВСЕХ НА ХАЛЯВЕ СРОДНИЛ ПРОФСОЮЗ. ЗА ШАРОЙ - НАЛЕВО,ХАЛЯВА - НАПРАВО... ВСЁ - ДАРОМ.И ДАЖЕ СтЕСНИТЕЛЬНО,ПРАВО. НО ЕСЛИ К ХАЛЯВЕ ПРИВЫКЛИ ВЫ, СЭР, ЗнАЧИТ ВЫ ВЫРОСЛИ В СССР.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ГИМН ХАЛЯВЕ.
Эпиграф:"На халяве прошлого в Америку не уедешь"

ЗА ШАРОЙ - НАЛЕВО,ХАЛЯВА - НАПРАВО...
ВСЁ - ДАРОМ.И ДАЖЕ СНЕСНИТЕЛЬНО,ПРАВО.
НО ЕСЛИ К ХАЛЯВЕ ПРИВЫКЛИ ВЫ, СЭР,
ЗАЧИТ ВЫ ВЫРОСЛИ В СССР.

НАМ ЧАСТО НА ШАРУ ДАВАЛИ ХАЛЯВУ,
А ПОСЛЕ - ХАЛЯВУ ДАВАЛИ НА ШАРУ.
МЫ ШАРИЛИ ВСЕ ПО ХАЛЯВНЫМ УГЛАМ,
ХАЛЯВИЛИ ТАКЖЕ ПО РАЗНЫМ ШАРАМ.

МЫ С ПАРТИЕЙ ОЧЕНЬ УЖ БЫЛИ ЕДИНЫ,
РАЗДЕЛЬНЫМИ БЫЛИ ТАМ ЛИШЬ МАГАЗИНЫ.
НО ЖИЛИ В ЛЮБВИ БЕЗ ОБИД, БЕЗ ОБУЗ
НАС ВСЕХ НА ХАЛЯВЕ СРОДНИЛ ПРОФСОЮЗ.

ЗА ШАРОЙ - НАЛЕВО,ХАЛЯВА - НАПРАВО...
ВСЁ - ДАРОМ.И ДАЖЕ СНЕСНИТЕЛЬНО,ПРАВО.
НО ЕСЛИ К ХАЛЯВЕ ПРИВЫКЛИ ВЫ, СЭР,
ЗАЧИТ ВЫ ВЫРОСЛИ В СССР.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir