Только после вас!

В мире
№7 (669)

На своей первой пресс-конференции, данной Бараком Обамой на днях в качестве президента США, он обратился к Ирану с предложением «садиться за стол переговоров и вести диалог лицом к лицу, чтобы продвигать нашу политику». В ответ президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран «готов вести переговоры, основанные на принципе взаимного уважения».
Мировая литература изобилует комическими эпизодами, в которых два персонажа, при входе ли в помещение, в процессе ли усаживания за стол, наперебой предлагают друг другу быть первым: «Только после вас!», «Нет уж, это я после вас!» и так далее.
В отношениях между Соединенными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран ничего веселого, а уж тем более смешного нет. Эти отношения испорчены давно и всерьез. После того, как в 1979 году был свергнут шах Ирана, правивший страной в течение сорока лет и проводивший умеренную светскую политику, к власти пришел шиитский аятолла Хомейни, который главной задачей страны объявил экспорт исламской революции по всему миру. В том же году в Тегеране было разгромлено посольство США, а весь его персонал был взят в заложники. После этого дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны.
И вот новый поворот темы. Несмотря на отсутствие дипотношений, несмотря на то, что Иран противопоставил себя всему миру, объявив о своем праве на разработку ракетно-ядерной программы, несмотря на то, что в официальной фразеологии руководителей Ирана Соединенные Штаты именуются не иначе как «большой сатана», Ирану предлагаются переговоры. Предлагаются не кем иным, как самим «сатаной».
Собственно говоря, нечто подобное ожидалось. Барак Обама провел всю свою избирательную кампанию под лозунгами «перемен», причем, главным образом, эти лозунги адресовались тем слоям американского населения, которые составляют различные меньшинства, в том числе и мусульманам. Это-то меньшинства в совокупности и составили то большинство, которое привело Обаму в Белый дом.
После долгого периода, когда президент-республиканец Джордж Буш категорично заявлял о том, что он «не приемлет ядерный Иран», президент-демократ Барак Обама предпочел более мягкую формулировку: «Иран должен свернуть военную ядерную программу».
И что же? Из Ирана донеслось, что «Тегеран будет приветствовать фундаментальные перемены в американской политике на Ближнем Востоке». Типичное «Прошу вас, проходите!», произнесенное обоими персонажами веселой истории. Ну а дальше, как того и требует закон жанра, начались взаимные упрашивания. США: «Официальный Тегеран должен понять, что все права на международной арене сопряжены с определенными обязанностями». Иран: он «по-прежнему ждет от США реальных изменений внешнего политического курса». США: «Иран должен прекратить поддерживать террор и изменить отношение к США и Израилю». Иран: «Обама должен сделать ряд шагов, в том числе признать за Ираном право на мирную ядерную программу».
Процесс, как видим, пошел. Вполне возможно, что спустя какое-то время стороны придут к консенсусу. Тем более что к этому их подталкивает костлявая рука кризиса.
Характерно, что свое приглашение, адресованное Ирану, Обама сделал на пресс-конференции, в основном посвященной экономике, а вернее – поискам выхода экономики США из кризиса. Что же касается Ирана, то не проходит и дня, чтобы в мировой прессе не появились сообщения о трудностях экономического характера, переживаемых этой страной. Весьма вероятно, говорят некоторые аналитики, что Иран, получив определенное, достаточное для создания одной-двух атомных бомб, на этом и остановится, выторговав у Запада, а главным образом у США, определенные бонусы, которые, собственно говоря, мировое сообщество давно уже предлагает взамен на сворачивание ядерной программы.
Такой поворот событий, кстати, может случиться еще и благодаря тому, что Махмуду Ахмадинеджаду не позволят в очередной раз занять пост президента, так как в самом Иране уже слышны голоса тех, кто возлагает на него вину как за экономический упадок в стране, так и за ее изоляцию на международной арене.
Что ж, при таком раскладе президент-демократ Барак Обама сможет записать в актив своей партии несколько очков, компенсирующих ее прошлые неудачи, хотя в качестве головной боли он получит проблему наличия у Ирана обогащенного урана, который может переместиться в любую часть света. Следует вспомнить, что именно на каденцию демократа Джимми Картера пришлись и исламская революция, и инцидент с американским посольством в Тегеране, персонал которого пробыл в заложниках более года, и по странной иронии судьбы был освобожден в день инаугурации республиканского президента Рональда Рейгана. Следует также вспомнить, что нахождение в Белом доме президента-демократа Билла Клинтона характеризовалось абсолютно беспомощной политикой США по отношению к иранским аятоллам и их курсу.
Вполне возможно, что у Барака Обамы есть собственный взгляд на проблему ракетно-ядерного вооружения Ирана. Может быть, этот взгляд, свежий и непредвзятый, внесет новую струю в затянувшееся противостояние Ирана с мировым сообществом. Не стоит, однако, надеяться на то, что проводимый в течение почти тридцати лет иранскими руководителями курс на насаждение радикального ислама не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире можно изменить, сев с этими руководителями за стол переговоров. Как и в тех комических историях, о которых я упоминал в начале статьи, эти персонажи еще долго будут твердить свое «только после вас». И уж тем более не следует, обманываясь подобными предложениями, первыми делать семимильные шаги им навстречу только для того, чтобы убедиться в несерьезности подобных разговоров.


comments (Total: 2)

Да,начинать,конечно надо было с ирана,а не ирака.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Америке придётся воевать с Ираном, поскольку Израилю, да и Америке, Иран в открытую будет угрожать атомным оружием.
P.S. Да и за Ирак придётся ответить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir