Болото полит-корректности

Кинозал
№9 (932)

При Джей Лено Tonight Show набрало такую популярность, что стало одним из самых рейтинговых на канале NBC, и обогнало всех конкурентов. Что, впрочем, не уберегло комика от увольнения... 
 

В начале месяца знаменитое, любимое многими американцами Tonight Show, давно ставшее уже культовой передачей,  вместе со своим новым ведущим Джимми Фэллоном вернулось в Нью-Йорк, в Рокфеллер-центр. Вернулось в студию, где оно начиналось в 50-е годы прошлого века как обычный обзор бродвейских премьер и баек,  где набирало свою популярность и превращалось в настоящее шоу со знаменитостями, острыми шутками и скетчами ведущего, с собственным оркестром и, конечно же, со своей постоянной аудиторией. 


Особую популярность шоу придали его знаменитые ведущие Джонни Карсон, проработавший почти 30 лет, и Джей Лено. Именно при Карсоне  Tonight Show в 1972 году перебралось в Калифорнию, где просуществовало 42 года. 


А при Лено оно набрало такую популярность, что стало одним из самых рейтинговых на канале NBC, и обогнало всех конкурентов. Что, впрочем, не уберегло комика от увольнения. 


Телеканал NBC дважды расставался с Лено. Первый раз остроязыкий и неуживчивый комик был вынужден уйти в 2009 году, но через год, когда рейтинги передачи критически снизились, его попросили вернуться. К 2011 году рейтинг Tonight Show вновь рванулся вверх и с тех пор уже не снижался.


 Зрители обожали Лено, чего не скажешь о его начальстве...   


Сейчас на телевидении в вечернее время крутится примерно 19 комедийных шоу. Это достаточно плотная группа с жесткой конкуренцией, где совсем нелегко вырваться вперед.  Лено это удалось. В первую очередь, благодаря его независимой позиции.


  Среди коллег он был единственным, кто подшучивал над нынешним Белым домом, его хозяином и членами его администрации. Остальные ведущие - даже ехидный Дэвид Леттерман или острословный ведущий Comedy channel Джон Стюарт - не решаются задевать Обаму.


И тут дело не в том, что все эти ведущие настроены пролиберально. Их  взгляды никогда не мешали им проходиться по Биллу Клинтону во время скандала с Моникой Левински, или вышучивать того же вице-президента Джо Байдена. И если Хиллари Клинтон включится в борьбу за пост президента, можете не сомневаться, найдут над чем посмеяться и у нее. 
Проблема, как представляется специалистам, в том, что ведущие комедийных шоу опасаются высмеивать нынешнего президента из-за его расовой принадлежности. 


Комплекс вины белого человека, так активно развитый у либералов, работает вовсю. И ведущие, и авторы их реприз и скетчей  боятся обвинений в расизме - когда заходит речь о президенте, их муза смущенно смолкает.


Доказательством этого может служить недавний случай с другим замечательным нью-йоркским комиком Джерри Сейнфелдом, которого обвинили в расизме за то, что в своем комедийном шоу Comedians in Cars Getting Coffee он... не снимает афроамериканских комедиантов. 


«Подходить к комедийному шоу с такими политкорректными нормами, - прокомментировал эти обвинения Сейнфелд, - предел абсурда».


На этом унылом ландшафте еще один выходец из Нью-Йорка – Джей Лено – позволял себе вышучивать президента, его страсть к самолюбованию, его завышенную самооценку. 


Впрочем, не следует полагать, что он смеялся лишь над демократами. Он с удовольствием пародировал представителей обеих партий, особенно, когда было над чем посмеяться.


Лено, как и его предшественник и наставник Джонни Карсон, в отличие от большинства своих коллег никогда не руководствовался в шоу своей политической ориентацией, наоборот, он старался скрыть ее. В 80-е годы выходец со Среднего запада Карсон считал постыдным говорить с большого экрана о своих политических и религиозных взглядах. Он считал, что его задача  - развлекать публику. Примерно тех же принципов придерживался и Лено, и если он шутил, то доставалось от него всем. За что, вероятнее всего, и был убран руководством телеканала NBC. Ведь на современном ТВ культивируется иной подход.

comments (Total: 1)

He is amazing! Shame on NBC to let him go. Me and my friends boycott Fallen and Leno will be back but not on NBC.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir