Право на возвращение в Европу

В мире
№9 (932)
Сидят на скамейке на одной из московских улиц евреи-отказники, учат иврит. К ним подходит сотрудник КГБ в штатском и говорит: 
- Зря стараетесь, ребята. Вы же знаете, мы вас в Израиль все равно не выпустим. 
- Ну что ж, - говорит один из отказников, - не выпустите - и не надо. Зато когда я умру и предстану перед Богом, я смогу заговорить с ним на иврите, и он меня поймет. 
- Это только в том случае, если ты попадешь в рай, - уточняет сотрудник в штатском. - Но ведь есть еще и ад. 
- А за это ты не волнуйся, - отвечает один из евреев. - К аду я готов. По-русски я уже говорю. 
Советский анекдот 
 
 

Вы слыхали? Израиль присоединяется к Евросоюзу! На полном серьезе и очень активно. Правда, пока что на индивидуальном уровне. 


Пока наши политики с упорством, достойным лучшего применения, пытаются доказать любимому народу, что мир против нас вообще, а Европа в особенности, законопослушные граждане не упускают возможности обзавестись паспортами разных стран, входящих в ЕС, для того чтобы получить европейское гражданство. 


“Мы все сегодня сефарды” - такой ироничный заголовок появился на днях в газете “Едиот ахронот”. Если до сих пор представители сефардского населения Израиля с завистью поглядывали на сограждан, чьи бабушки и дедушки бежали в Палестину из Европы, то теперь их внуки гордо заявляют: “Мы европейцы!” Испания спутала все карты - “сфарадим” воодушевились и занялись сбором документов, хотя каким образом будет проходить процесс подтверждения права на гражданство, пока неясно. Как пошутили журналисты другой газеты, “Гаарец”, испанское гражданство будут предоставлять после небольшой инквизиции в посольствах. Но этим дело не ограничилось. За Испанией последовала Португалия. Там, конечно, претендентов на возвращение поменьше. 


Как только публикации о дополнительных странах, готовых “взять обратно” израильтян, заполнили страницы ивритоязычной прессы, в социальных сетях появились ехидные замечания по поводу того, кто же останется, если все уедут. Высказывались идеи, что останутся только “русские”, ну, может быть, еще “эфиопы”. И в этот момент на европейских сайтах появились сообщения о том, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выдвинул новую идею: надо пообещать Украине реальную перспективу присоединения к Евросоюзу. “Пока нам не пообещали четких перспектив присоединения к ЕС, - заявил он, - Россия не считалась с нами. Нас никуда не звали, к нашим голосам не прислушивались. Но как только стало понятно, что Литва присоединяется к ЕС, отношение к нам стало совсем другим. Так и сейчас. Если Владимир Путин будет знать, что Украина действительно может стать членом ЕС, его отношение к ней будет иным”. 


Проблема Украины и ее взаимоотношений с Европой - это, конечно, отдельная тема. Но она напрямую касается животрепещущего вопроса о европейских паспортах для еще одной довольно крупной категории населения Израиля. Так что же, в самом деле, происходит? Почему израильтяне вдруг спохватились и, получив собственное государство, о чем их предки мечтали две тысячи лет, вдруг озаботились обретением европейских паспортов?


Подойдя к этому вопросу серьезно, я обратилась к научным исследованиям, уже подготовленным на эту тему. Вот что считают специалисты Беэр-шевского университета Таль Литвак-Нирш и Алон Лазар, которые проинтервьюировали 60 мужчин и женщин в возрасте от 23 до 32 лет,  прямых потомков тех, кто бежал от Катастрофы.


- Действительно ли есть опасность того, что молодые израильтяне, получив паспорта ЕС, покинут Израиль?

- Данные, полученные в результате наблюдения за процессом получения европейских паспортов в Израиле, свидетельствуют: новое гражданство отнюдь не ведет к немедленному переезду в другую страну. Хотя, согласно статистическим данным, около трети израильского населения уже сегодня имеет возможность получить европейское гражданство, но, во-первых, не все реально его получают, во-вторых, не у всех получивших есть мотивация к отъезду.


- Но тогда зачем же получать паспорт? 

- Многие семьи считают, что европейский паспорт должен быть в семье на всякий случай, причем не обязательно имеется в виду ухудшение ситуации с безопасностью или угроза войны. Речь идет о том, что в определенный момент жизни может возникнуть перспектива работы в Европе или, скажем, получения высшего образования за границей. Опросы показывают, что молодых людей привлекает возможность получения бесплатного и очень качественного европейского высшего образования. С другой стороны, многие молодые израильтяне, особенно юноши, говорят о том, что хотели бы поработать в европейских странах, если подвернется возможность хорошего трудоустройства. Причем все воспринимают получение паспорта одной из стран, к которой имеют отношение их предки, как возможность обрести общеевропейское гражданство. И именно объединение Европы сделало паспорта европейских стран такими притягательными. То есть молодые израильтяне приветствуют идею свободного перемещения по миру. Они не хотят оторванности от мира. Они хотят ощущать себя частью глобального мира. Это и есть новая реальность, в которой оказался Израиль. Большинство участников исследования говорят о своей привязанности к родной стране, о любви к ивриту, обычаям, традициям, климату, пище и так далее, но при этом им очень нравится быть частью большого мира. 


- То есть у израильтян сохранился патриотизм, но при этом возникла охота к перемене мест...

- Молодые израильтяне любят свою страну и говорят о том, что они привязаны к ней. Но при этом им важна возможность чувствовать, что они принадлежат к большому блоку стран, в частности, к ЕС. Люди, получившие гражданство в Европе, с гордостью называют себя европейцами, и ныне, согласно исследованиям, наличие европейского паспорта означает повышение своего общественного статуса.


- Но ведь речь идет о тех, чьи дедушки и бабушки чудом выжили в Шоа. Неужели это не останавливает их от переселения в те самые страны, где происходили события Катастрофы?

- Молодым людям передалась память о тех трагических событиях. Культурная травма осталась и на уровне третьего поколения, то есть у внуков людей, переживших Катастрофу, и они признаются, что у них дома хранятся свидетельства тех далеких дней. Но, тем не менее, есть новые мотивы, которые тянут их в Европу. Несмотря на кажущееся противоречие, чувства эти уравновешиваются. С одной стороны, печальная память о трагических событиях, с другой - стремление быть часть современной молодой Европы. Второе не мешает первому. Молодые люди хотят попробовать пожить в другой стране хотя бы какое-то время. “Если у меня есть возможность поработать в другой стране, то почему бы и нет”, - так ответил нам один из участников опроса. Кстати, как правило, такое мнение, свидетельствующее о готовности к переезду, чаще высказывают юноши, чем девушки. Девушки говорят о своей привязанности к дому, к родной семье и признаются, что не решатся покинуть свою страну даже на время. 


- Но ведь представителям старшего поколения надо будет проходить интервью в соответствующих посольствах. То есть опять возникнут печальные воспоминания... 

- Тем не менее, родители, бабушки и дедушки идут на это ради молодых, ради внуков, считая, что обращение за немецким, австрийским или польским паспортом соответствует интересам молодого поколения. И они готовы пройти через собственные переживания ради лучшего будущего для своих родных.


- А антисемитизм в Европе не останавливает молодых израильтян?

- Участники опросов говорят, что они осведомлены о наличии антисемитизма, и некоторые даже утверждают, что чувствуют себя в большей уверенности благодаря существованию Государства Израиль, которое дает отпор мировому антисемитизму. Тем не менее, антисемитизм не является препятствием для обретения заветного паспорта и даже от переселения, чаще - временного, в другую страну. 


Каковы цифры? Статистических данных по этому поводу публикуется не так много. В работе Йоси Харпаза указывается, что на сегодняшний день в Израиле около 100 тысяч человек имеют гражданство Германии, причем 41600 человек получили его в последние десятилетия. В исследованиях отмечается, что еще не так давно спроса на паспорта Болгарии и Румынии вообще не было. Сейчас есть...


Сбор сведений об этом, безусловно, любопытном явлении довольно сложен. Данные уточняются, но явление существует, обнаруживая все новые грани. 


“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir