Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№37 (333)

Уважаемый Аркадий!
Несколько дней назад я ехала в Манхэттене в «желтом» кэбе и по рассеянности оставила там свой кошелек. Есть ли у меня какие-то шансы на то, чтобы заполучить его обратно?
Ваша читательница Ирэна из Бронкса.
(Получено по электронной почте)

Уважаемая Ирэна!
Я не завидую ситуации, в которой Вы оказались, хотя она довольно распространенная. И у Вас имеется перспектива на то, чтобы кошелек возвратили. При этом, чем большей информацией о такси, в котором ехали, располагаете, тем выше шансы на благополучный исход дела. Если у Вас сохранился «рисит» от поездки, позвоните в комиссию по такси и лимузинам по телефону (212) 692-8294.
Откровенно говоря, это одно из лучших в городе агентств, ориентированных на своих клиентов. На каждой выдаваемой пассажиру такси квитанции присутствует номер медальона, под которым данное такси оперирует. Знание этого номера в значительной степени поможет отыскать потерю и возвратить ее Вам.
Если же «рисит» отсутствует, а следовательно, номер медальона неизвестен, рекомендую все равно обратиться по названному выше номеру. Операторы запишут любую информацию, которой Вы располагаете, и зададут ряд вопросов, чтобы более точно направить розыск в нужное русло. Теоретически возможно, что кошелек может в данный момент находиться в одном из «таксопарков» либо спокойно покоиться в одном из закрепленных для хранения находок полицейских участков, дожидаясь, пока придет за ним хозяйка. И поэтому сотрудники комиссии могут обратиться за содействием туда. Если Вы потеряли кошелек в Манхэттене, то Вас направят в 17-й участок, расположенный в Центральном парке. Для просвещения читателей сообщу, что в Бронксе находки хранятся в 43-м участке, в Бруклине – в 76-м или 94-м участках, в Квинсе – в 107-м или 115-м, а на Стэйтен-Айленде – в 120-м.
Пока суд да дело, я бы рекомендовал Ирэне, если она сама к этому еще пришла, отменить все ее кредитные карточки и начать замену других документов, находившихся в кошельке. Желаю ей удачи!

Здравствуйте, уважаемый «Транспортный эксперт»!
Я переезжаю в Торонто и хочу забрать туда свой автомобиль, Олдсмобиль «Катлас-Суприм» 1993 года выпуска. Какие условия перегонки, перерегистрации и техсостояния машины необходимо выполнить, чтобы все обошлось без проблем на границе и в местном DMV?
С уважением
Сергей, Лонг-Айленд.
(Получено по электронной почте)


Уважаемый Сергей!
Для переезда на постоянное место жительства в Канаду прежде всего требуется рассчитаться с «мотовиклом» имперского штата.
Во-первых, Вы обязаны сдать регистрационные номерные знаки штата Нью-Йорк. Сделать это можно либо по почте, либо лично зайти в ближайшее отделение Department of Motor Vehicle.
Во-вторых, Вам необходимо будет новое водительское удостоверение. Для того чтобы его получить, по приезде в Торонто обратитесь в местное “ГАИ” с заявлением об обмене старой лицензии на новую. Поскольку у штата Нью-Йорк существует специальное соглашение с транспортными властями провинции Онтарио, то в данной ситуации применяются те же правила, как и при переезде из одного штата США в другой. Тамошние службы уведомят нью-йоркский DMV о том, что Вы сдали им свои шоферские права, и в Олбани внесут изменения в Ваше личное дело о том, когда и где Вы сдали «лайсенс». Далее, в Торонто от Вас потребуют, чтобы Вы сдали нью-йоркский «Title» на машину, и взамен получите новый сертификат. Хочу предупредить Вас, что прежде, чем отправитесь в путь, убедитесь в том, что документ, свидетельствующий о законном владении машиной, у Вас на руках.
Что касается требований, касающихся прохождения технического осмотра автомобиля по новому месту жительства, то Вам, Сергей, надлежит получить информацию у транспортных властей провинции Онтарио.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir